d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
ACTIVE MINDS

"Рискуя оскорбить некоторых по-настоящему милых людей, мы всё-таки должны сказать, что мода на воспроизведение групп, являющихся абсолютными клонами DISCHARGE, зашла слишком далеко. Делаете ли вы это ради денег или по приколу, результат всё равно тот же - "сцена" стала застойной и не вызывающей. Вы сами себя обманываете, если думаете, что, украв несколько строчек из песни другой группы, чтобы "написать" песню о войне, вы на самом деле говорите что-то важное о том, что происходит с миром. Вы не менее жалки и лишены индивидуальности, чем все эти копирующие творчество рок-звёзд шестидесятых - семидесятых группы, которые всюду сейчас выступают. Кроме того, популярность (и отсутствие искренности) этого нового поколения кавер-ансамблей DISCHARGE позволила некоторым паразитарным бывшим хардкоровым лейблам, которые ранее ухватились за моду на дэт-метал, попытаться вновь проползти на сцену, подписав контракты с некоторыми из этих групп, сердца которых совершенно явно у них в кошельках, а мозги - в жопе. Весь жанр не мог опуститься ниже, когда образовались DISGUST - хардкоровая "супергруппа", включающая в себя бывших и нынешних участников разных знаменитых групп, объединенных желанием заработать на высмеивании хардкор-сцены (нам хардкоровые супергруппы нужны ещё меньше, чем хардкоровые кавер-группы). Пора взглянуть на сцену критично и спросить самих себя - а чего же мы хотим достичь? Если всё, на что мы способны, - это слепо орать пустые лозунги и имитировать других, есть ли какой-то смысл продолжать?"
ACTIVE MINDS, EP "Dis Is Getting Pathetic", 1995



Из интервью ACTIVE MINDS зину "Profane Existence" (№29-30, осень 1996),
вопросы - Дэн и Джон, перевод - Шрпв.

Вы получили какие-то гневные отклики на семёрку "Dis Is Getting Pathetic"? Угрозы убийства из Швеции поступали?
Бобс: На самом деле, нет.
Сет: Мы слышали, что несколько человек были этим немного расстроены. Случалось, что нам говорили, что не хотят с нами иметь дел или меняться на эту пластинку.
Бобс: Мы привыкли получать угрозы и разгневанные отзывы. Когда мы выпустили альбом, уже довольно давно, мы высказались о "Peaceville Records" и "Earache Records", и вы не поверите, как реагировали некоторые люди. Все эти люди сейчас будут отрицать, что им когда-то было не похуй, потому что "Peaceville" превратился в такую кучу ёбаных клоунов. Мы давным-давно знали, что к этому идёт. DOOM выпустили "Fuck Peaceville", но Брай из DOOM играл на альбоме SORE THROAT, на котором на нас наезжали именно из-за этого - и Хэмми из "Peaceville" играл с ним на барабанах. Это он (Хэмми) записал "In Their Hypocrisy They'll Probably Sue Us" ("В своём лицемерии они, возможно, подадут на нас в суд"). Это про нас - Хэмми начитал этот кусок про нас, потому что мы всем говорили, что он мудак и в конце концов продастся. Мы получали угрозы, когда люди говорили: "Вы никогда больше не будете играть в этом городе - мы знаем этих ребят, и они очень крутые". Так что мы привыкли, что люди злятся на то, что мы говорим. Но в конце концов, некоторые из этих людей съебались, и им больше не интересно, и многие из них поняли, что мы были правы.
Так что да, некоторые люди разозлились на "Dis Is Pathetic", кажется, какие-то шведы. Мы не хотим критиковать слишком жёстко, потому что там есть воистину милые люди, и их сердца там, где и должны быть, но это немного выходит за рамки.

Для тех, кто не видел пластинку - какое вы пытаетесь донести послание?
Бобс: Обложка - это полный стёб над обложкой "Fight Back" DISCHARGE. Кто-то подумал, что мы наезжаем на DISCHARGE, но, на самом деле, мы имели в виду - есть альбом (я не называю никаких имён), который выглядит точно так же, как выпущенный в 81-ом альбом DISCHARGE. Они просто использовали другие фотографии расчленённых трупов.

Таких альбомов уже больше одного.
Бобс: Их несколько штук, но я думал об одном из них, когда я это писал. Если люди считают, что это оригинально, то они могли бы просто использовать ту же дисчарджевскую обложку.
Сет: Именно поэтому мы выбелили лица и написали: "Вставь своё лицо".
Бобс: На самом деле, люди хотели бы быть DISCHARGE. Одна из групп, которые вспоминаются, - DISCHANGE: они изменили одну букву в названии. Мы пошли на их концерт, и это было совсем как караоке-вечеринка DISCHARGE. Все названия их песен - это названия песен DISCHARGE с переставленными словами. Я не хочу на них слишком сильно наезжать, потому что один из парней продолжает играть в TOTALITAR, и мы ездили с ними на гастроли, они милые ребята. Но у меня есть чувство, будто DISCHANGE пишут песни, или им кажется, что они пишут песни, значения которых они сами не понимают. На их альбоме есть песня "Odd Dog End". Это взято из песни DISCHARGE "Does The System Work". Выражение "dog end" значит сигаретный окурок на североанглийском слэнге. Но я не уверен, что они это знают. Мне кажется, что они этого не знают, что они считают, что это означает какие-то объедки. Так что было бы безумием, если бы кто-то их спросил об их собственной песне, и они бы не знали, что это значит.

Я думаю, что группы типа DISCHANGE - это скорее сайд-проекты других групп. Мне думается, что многие из этих групп не должны восприниматься как серьёзные группы. Но они оказываются на бОльшем лейбле, чем серьёзные группы музыкантов, которые остаются ни с чем.
Сет: Но это часть того, что мы говорим. Они превращают это в шутку, но это по-настоящему серьёзная тема - это про войну.
Они это делают по шаблону, и это не имеет никакого смысла.
Бобс: Поставить фотографию человека с оторванной головой и ничего не хотеть сказать, просто подражая кому-то - это по-настоящему оскорбительно. Это фотография кого-то, кто умер - эта фотография должна шокировать. Она должна говорить людям - посмотрите, какие ужасные вещи происходят в мире, и вам лучше по-другому думать о происходящем. А тут она используется просто, чтобы копировать панк-группу, без какой-либо мысли, не думая, что вы помещаете фотографию, на которой заканчивается чья-то жизнь. Да, окей, если люди думают, что мы оскорбляем их группы, то это так - они оскорбили чью-то жизнь или смерть, чтобы быть панками. Не всем есть что сказать, в этих вещах нет настоящего послания. Если почитать эти песни, которые пишут о войне, большинство из них посвящены 1945 году. Сейчас продолжаются войны - люди, блядь, прямо сейчас умирают!
Сет: Начать с того, что во времена DISCHARGE все в Англии, даже хотя сцена не была особенно политизирована, знали, то у них говённые тексты. И всё равно все пытаются копировать эти тексты. Какой смысл пытаться копировать группу, у которой были говённые тексты?
Бобс: Потому что это просто.
Сет: По крайней мере, про DISCHARGE можно было сказать, что в их время, в 81-ом и 82-ом, в Британии появились крылатые ракеты. Множество людей, особенно панки, думали, что Третья Мировая разразится через пару лет, и были массовые протесты.
Полмиллиона человек шли протестовать, потому что люди были охуенно испуганы. Сейчас, десять лет после падения Советского Союза, страх атомной войны намного меньше, так то не надо писать каждую песню об этом. Одну или две - ну, да, это нормально.
Бобс: У нас есть несколько песен об этом. Это по-прежнему уместно в какой-то степени, но нельзя же всю свою группу на этом строить.
Сет: Эти группы играют песни только о войне, но я не думаю, что эти люди ходят на антивоенные демонстрации. Они не настолько озабочены. Это просто тема для песен. Если учесть, сколько времени они тратят на сочинение песен против войны, можно было бы подумать, что они всерьёз этим озабочены.
Бобс: Я не буду называть никаких имён, но есть одна группа в подобном роде - очень похожие на DISCHARGE песни, каждая из которых о войне, - которая распалась на три года, пока ребята пошли в армию. Это просто показывает уровень искренности, с которой люди к этому подходят. Это просто немного тупо. В тексте песни, которую мы написали, сказано: "It may have seemed like fun in the beginning, but now the joke is sadly thinning". ("Вначале, видимо, казалось всё смешным, однако счас веселие рассеялось как дым"). С DISCARD было весело. Первая [такая группа] в Англии была DISASTER, и это тоже было весело.
Я помню, как я организовывал концерт для них и рисовал лого DISCHARGE, потому что я думал, что это было довольно весело. Но теперь каждая вторая кассета, которая приходит по почте, называется придуманным словом. DISFORNICATE - это ни хуя не значит, это не слово. Они просто взяли слово и добавили в начало "dis".
Сет: Так же можно сказать "дисдверь", "дисстол", "дисъящик".
Бобс: Это полная хуйня - просто придумывать слова, начинающиеся с "дис", чтобы люди подумали: "О, они будут звучать как DISCHARGE". Всё, что мы пытаемся сказать, - это то, что люди должны думать о том, что говорят. У большинства людей в жизни не бывает шанса что-то сказать другим, и если у вас появляется такой шанс, надо думать, потому что это не очень часто случается. Если вам есть что сказать - говорите. А если это всё, что вы говорите, то я довольно хорошо понимаю, что сказать-то вам особенно нечего. Это просто выброшенная на ветер возможность.