d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"

Вопросы задавал Мург, зин "Cruel Bastard", осень 1999.
На вопросы отвечал Кристер.



Расскажите нам что-нибудь взаправду интересное об ATOMVINTER. Кто на чем играет и как долго вы делаете это вместе?
Микке на гитаре, Йоэль на басу, Андреас поёт, а Кристер - барабанщик. Этот состав существует с весны 1998-го. ATOMVINTER зародились в головах Андреаса и Кристера, а оформились как группа где-то в 1990-ом. С тех пор многие участники приходили и уходили. Что-нибудь действительно интересное: мы все очень любим позабавиться!

Если сравнить музыку, которую вы играете сейчас с тем, что было на первом релизе, многое ли изменилось? Музыкально или в плане текстов?
Музыкально мы стали играть быстрее, добавили кое-где немного метала, разбавив грайндом в промежутках между ди-битом. Вы это все услышите, когда мы запишем наш самый новый материал, правда, чтобы довести его до ума нам потребуется еще очень много времени. Тексты, как и на первых релизах, сосредоточены на тех политических и личностных темах, которые волнуют нас.

Вы существуете вместе вот уже несколько лет, сколько вы отыграли концертов в составе ATOMVINTER и какие из них запомнились больше всего?
Никто не знает, сколько мы отыграли концертов, но уж точно гораздо больше одиннадцати! САМЫЙ ПЛОХОЙ был в Лунде. Автобус, который должен был довезти нас до места концерта, никак не приезжал, и мы решили арендовать какой-нибудь другой транспорт. Единственным вариантом для нас был небольшой грузовик. Прицеп был набит людьми (противозаконно и очень опасно в случае автокатастрофы), которые из-за сквозняка замерзали. Нас просили прибыть не позже трех для саундчека. Люди, ответственные за звук, приехали только около пяти. И лишь к восьми они смогли собрать аппарат, то есть никакого саундчека уже не было! Множество групп играли с дрянным звуком, и мы должны были быть одними из последних. Концерт проходил на открытом воздухе, и к нашему выступлению большинство людей уже ушло внутрь греться и заливать щи. После выступления мы пробовали спать на полу в комнате, в которой целая толпа веселилась как никогда в жизни, так как организаторы не смогли придумать нам место, чтобы провести ночь. Мы попросили их продать несколько пластинок у себя в дистро, и договорились, что они получат прибыль с продажи нашего материала. На следующий день они отказались давать нам деньги, которые были обещаны и которые должны были покрыть наши путевые расходы (мы согласовали их количество перед этим чёртовым автобусом!). После некоторой перебранки они, наконец, вернули нам наше законное. По крайней мере, так думали мы. На полпути мы обнаруживаем, что были обмануты! То, что они нам отдали - это деньги с продажи наших пластинок. Если что-то подобное снова с нами случится, мы наверняка просто кого-нибудь убьём!
САМЫЙ ЛУЧШИЙ вспомнить трудно. Нам понравилось в Стокгольме и Мальмё.

Политизированная панк-сцена в последнее время стала гораздо мощнее (в Швеции), не то что раньше. Были ли вы политической группой всегда, и вообще - политичен ли панк?
Наши песни затрагивают многие политические темы, мы сами вовлечены во многие политические инициативы, но при этом у нас нет какой-то официальной декларации или чего-то подобного. Мы расходимся во взглядах на некоторые проблемы, но это никогда не создавало трудностей в наших отношениях.

Такое ощущение, что многие люди установили себе четкие правила о том, что такое панк и каким он должен быть, и если ты не придерживаешься этих правил, то ты не "панк". Что для тебя значит панк, как ты оказался вовлеченным в него и почему ты до сих пор здесь, несмотря на то, что знаешь многих шведских панков, которые перестали быть частью движения к 23-24 годам и возвратились к нормальной жизни. Согласен ли ты с тем, что панк - возрастное явление?
Я считаю, что быть (политическим) панком - это путь к тому, чтобы изменить мир. Сомневаюсь, что я заинтересовался бы анархией и социализмом, не будь я панком в 11 лет. Тогда мне казалось, что панки круто выглядят и играют отличную музыку, но я не понимал, что это за буковка "А" в кружочке, поэтому я взял в библиотеке книги об анархизме ("Короткое лето анархии" Ганса Энценбергера и "Анархизм" Даниэля Герена) и понял, почему анархия - это хорошо. Через некоторое время я стал достаточно большим и смог поехать в Гётеборг с моим другом Даниэлем (который тоже был тогда панком), чтобы купить записи и побывать на концертах, почитать политические тексты таких групп, как CRASS, DISCHARGE, AMEBIX, ICONS OF FILTH, DEAD KENNEDYS и т.п., таким образом, для меня панк всегда был связан с политикой. Я не вижу смысла в каком-либо восстании, протесте или реакции (коими панк является, хотите вы того или нет) без стремления к свободе. Политическая сцена сегодня - это всего лишь естественное продолжение культуры, которая не желает быть продана ценой скучной бессмысленной жизни. На кой черт нужно знать, "панк" ты, или нет, если кто-то ставит над нами свои законы о том, как мы должны называть себя, в зависимости от того, что делаем, или что мы говорим. Меня не интересуют люди, дружеские чувства которых зависят только от того, являюсь я панком или нет. Я верю в музыку и свободу. Причины, по которым люди уходят из панка к середине третьего десятка - это, возможно, "умирание" сцены, потеря старых друзей, причастных к сцене, работа и превращение в "нормального гражданина", ну или что-то в этом духе. Я думаю, что имея друзей, которые поддерживают и принимают твой образ жизни и мыслей, верить в то, во что ты веришь, становится гораздо легче. Никто не хочет быть одинок (даже если и говорит об этом).
В панк-сцену девяностых меня втянул Андреас, мы с ним потом решили организовать группу. Почти все мои знакомые панки начала восьмидесятых оказались не у дел, поскольку сцена умирала. Я думаю, что увлечение панком характерно для молодых ребят, потому что это отличная комбинация непочтительности, гнева и жизненной энергии. Не нужно быть мудаком, чтобы издать альбом, ты можешь просто сделать это. Не нужно быть журналистом или работником СМИ, чтобы выразить свою точку зрения, ты можешь сделать свой зин. Не нужно быть работником музыкальной индустрии, чтобы организовать концерт, и т.д. В то же время, чем старше вы становитесь, тем больше от вас ожидается жизнь, такая же, как у всех. Давлением может быть и та самая попытка объяснить, почему панк - это явление для молодежи.

Что вы думаете о современной шведской сцене сравнительно с тем, что было несколько лет назад? И почему шведская сцена стала такой мощной, ведь, если мы посмотрим на Норвегию, мы не увидим там такого огромного количества групп, как здесь (там совсем немного групп, но все они очень крутые)?
Мне нравится сцена такой, какая она есть сейчас, но такое чувство, что молодежи на концертах могло бы быть и побольше. Мы же видим очень много старых пердунов, которые стоят себе и барабанят руками по ляжкам или пристукивают пяткой по полу вместо того, чтобы участвовать в моше!

Вы записывали весь материал ATOMVINTER в "Tollered" с Крилле? Расскажите нам немного о хобби Кристера (звукозапись).
Мы делали все записи сами и, возможно, будем делать так и в дальнейшем. Я начал заниматься звукозаписью в 13 лет. У меня было два магнитофона, и я, записав барабаны на один из них, ставил кассетники друг напротив друга, играя в это время на гитаре через японскую магнитолу моего отца (у нее был микрофонный вход, и стояла она не в машине). Позже я заимствовал портастудию у друзей, дабы удовлетворить мои аудио-нужды. Когда мне было 20, я скопил денег, чтобы купить катушечный магнитофон, который я использую и до сих пор. Теперь у меня есть хорошие микрофоны, некоторые эффекты, но в первую очередь - опыт. Я не собираюсь платить деньги за дрянные записи когда бы то ни было, ведь я могу сделать эти записи сам. Делай сам или не делай вообще.

Я слышал, вы заправляете лейблом "Fak Aff", расскажите об этом: кто участвует, играете ли вы в других группах?
"Fak Aff" организован и поддерживается нами, но устроено все довольно хаотично, мы думаем о реорганизации дистро / лейбла с привлечением новых людей, организацией необходимых встреч и т.п. Сплит-семерка под названием "If you play with matches, you'll get burned..." с участием нас и PCP должна была выйти вот уже несколько лет назад. По различным причинам (подконтрольным нам, или нет) эта грёбаная семерка все еще ожидает выхода. Другими словами, все могло бы быть лучше. Когда мы наконец соберем все наше дерьмо в кучку, мы планируем издать книгу (Trasket Gloder Greatest Hits и может еще веганский сборник рецептов), кое-какой индастриал (самодельные компакты), видео и альбом ATOMVINTER. Микке иногда играет в одной секретной рок-группе, Йоэль барабанит в E471, Кристер играет на бас-гитаре в E471 и на барабанах в HERSTORY (http://www.come.to/herstory), Андреас поет в группе под названием BLIXATTACK.

Одна борьба, один бой, как раньше отмечалось, но разве что-то происходит? У панк-рокеров, кажется, постоянные напряги со стрэйтэджерами, даже если они сражаются за одно и то же, почему это так? Мне кажется, не стоит сражаться в одиночку (объединяйтесь и все такое).
Мне не трудно со стрейтэджерами. Я даже восхищаюсь теми, кто отказался от всяческих наркотиков, хоть я и не в их числе. Я не могу понять, почему некоторые люди ненавидят стрейтэдж. Если какой-нибудь стрейтэджер скажет: "Я лучше вас, потому что не употребляю наркотиков", - помните, что не каждый стрейтэджер поддержит такое высказывание. Конечно, мы не можем бороться в одиночестве. Я мог бы создать анархию у себя в квартире, но мне нужна поддержка других людей, чтобы это пошло дальше (да и анархия в квартире - гнилая, ведь я должен отдавать арендную плату).

Чем, кроме игры в ATOMVINTER, вы занимаетесь? И как дела с "Jo Hells" в Турпе, там будут еще какие-то концерты?
Когда я не играю в ATOMVINTER, я занят в HERSTORY, THE MOONIES и E471. Я также трачу свое время на запись музыки других людей, кулинарные развлечения с друзьями, походы на концерты и просмотр "Симпсонов". Если все пойдет по плану, будет что-то типа ежегодного фестиваля в следующем году (2000) в дома у Йоэля и Марины. Надеемся, что будут WARSORE, ENSUING HELL и бесплатная еда.

Скользкий вопрос про веганизм: трудно ли заставить людей понять, в чем дело, без проповедей? Спрашиваю, потому что не думаю, что есть животных - хорошо и правильно, при этом к людям, которые едят мясо, отношусь не хуже, ибо не склонен проповедовать свои идеи (глупо запихивать собственное мнение другому в глотку!). Что ты думаешь о пропаганде, и о веганизме / вегетарианстве вообще?
Когда мясоеды злятся, слыша о веганизме / вегетарианстве, я полагаю, что в глубине души они понимают, что правильно, а что - нет. Гнев и раздражение выходят наружу, потому что никто не хочет чувствовать за собой вины. Не стоит забивать им голову аргументами, лучше хорошенько по-дружески их покормить. Чувство вины отягощает на пути к чему-то доброму и хорошему.

Расскажи о дальнейших планах ATOMVINTER. Нацелены ли вы на то, чтобы распространить свою музыку / мысли по свету?
Мы хотим выпустить альбом. А потом, может, еще девять! Пуститься в тур по Австралии, Японии, Америке, Африке... да вообще по всему миру было бы реально здорово!

Являетесь ли вы политически активными? Что думаете о "прямом действии"? Могут ли бойкоты считаться положительными действиями, которые приведут к чему-либо хорошему?
Играть политическую музыку - это один из вариантов политической активности. Некоторые из нас принимают участие в синдикалистском (анархо-социалистическом) объединении. Прямое действие: если ты делаешь что-то глупое - ты дурак, а если что-то хорошее - молодец! Я не очень понимаю вопрос, но я отказываюсь отдавать свои деньги "Найку", "Кока-коле", "Пепси", "Нестле" и другим фашистским транснациональным капиталистическим компаниям. Если кто-то верит, что его действия не имеют никакого значения, значит, он идет на поводу у огромной капиталистической лжи, что человек не способен что-либо сделать и этот мир принадлежит какому-то баловню судьбы, сидящему на огромной куче денег - которых у него не было бы, не будь здесь всех нас, маловажных людей.

Нацисты - мрази, но я думаю, мы могли бы кое-чему научиться у них - тому, чего не имеем сами, например - собранности. Как только появляется новый нацист, они ловят его и в как можно более дружелюбной форме промывают ему мозги, говоря, что он делает мир прекрасней и еще много всякой ерунды. Но у них есть глобальная организация, которая привлекает людей, так почему же среди их интересов отсутствует панк? Может быть потому, что легче ненавидеть людей из-за цвета волос, чем интересоваться общественными вопросами? И как важна связь внутри сцены?
Люди, которые становятся нацистами, очевидно, имеют серьезные внутренние проблемы. Я полагаю, что они всего лишь хотят почувствовать товарищество и быть принятыми обществом, как и любой другой человек. Проблема состоит в том, что некоторые действительно приносят в жертву свои моральные и этические ценности, дабы остаться "в стаде". Их страхи, гнев и замешательство заставляют их совершать ужасные поступки. Не нужно быть разумным, когда ненавидишь - это гораздо легче, чем попытаться создать равенство. Еще легче существовать внутри глобальной организации с авторитарным управлением: меньше людей несут ответственность, легче, если что, найти виновника и наказать. Мне кажется, большинство панков не думает о молодых панках, как о новых рекрутах всемирной революционной панк-рок армии. Я также полагаю, что панки в целом не склонны к борьбе. Связь в пределах сцены важна, и благодаря таким людям, как вы, другие могут читать и узнавать, что они не одни, и может быть отвечать на прочитанное, создавая здоровый диалог.

Что ты думаешь о политкорректных панках, есть ли тут что обсуждать (окей, запихнув твое мнение мне в глотку, мы ничего не решим, но многие люди порой впадают в проповедничество), плохо ли, что кто-то связан с политикой? Действительно ли политкорректность означает, что ты докучаешь другому своим мнением, или это нечто, созданное людьми, которых не интересует политика?
Мне нравится, когда люди заинтересованы, и показывают это, и готовы постоять за то, во что они верят. Я не могу понять, когда кто-то обвиняет меня только за то, что я не принял во внимание какие-то аспекты или мыслю в другой плоскости. В таких случаях я перестаю слышать то, что они говорят, а мой мозг начинает усиленно мешать дерьмо, поскольку я ищу аргументы в защиту моего самолюбия. ВЫ НИКОГДА И НИЧЕГО МНЕ НЕ ДОКАЖЕТЕ, ЕСЛИ ЗАЯВИТЕ, ЧТО Я - БОЛВАН. Будьте дружелюбны. Возможно, политкорректность создана людьми, которые не хотят испытывать чувства вины от неимения энергии, которую можно было бы вовлечь в политику. "I know the world's got problems, I've got problems of my own, not the kind that can be solved with an atombomb" ("Я знаю, что у мира есть проблемы, у меня тоже есть проблемы, причем не из тех, что можно решить атомной бомбой" - BLACK FLAG). Система реально работает! Большинство людей всё пытается как-то пережить, вечно бросаясь в бегство от угнетения. Их жизни вертятся вокруг редких мгновений радости, которые они находят вне рабочего времени. Судьбы контролируются страхом потери материальных благ, и создается впечатление, что все вокруг - жадные и эгоцентричные ублюдки, и единственный путь к бегству - жить самостоятельно, полагаться только на себя, а иначе постигнет жалкая смерть. Я ебал такое мышление! Эта планета не принадлежит транснациональным корпорациям! Этот мир - наш, и мы должны упорно трудиться, если мы хотим держать наши жизни и мир вокруг в своих руках. Если потерять надежду на светлое будущее - путь к более рациональному ведению своих дел, то мы с тем же успехом могли пойти стрелять героинщиков и блядей, которые разрушают наши жизни. Я могу понять панков, которые хотят или не хотят говорить о политике, но было бы здорово, если бы они держали свои оскорбления при себе.

Влияет ли на ваше творчество музыка, проходящая через ваши уши? Есть ли какие-то наиболее повлиявшие исполнители, и что вы вообще слушаете?
AGORAPHOBIC NOSEBLEED, WARSORE, NASUM, DODGY, Джулиан Коуп, Джони Митчелл, Лассе Холльмер, Микаэль Рамель, YES, ранние ANTI CIMEX, THE RESIDENTS, DAHMER, SLAYER, ENSUING HELL, DROP DEAD, GERMS, Боб Хунд, Фрэнк Блэк, NEUROSIS, SCUMBRIGADE, DISCLOSE, RAW NOISE, VOID, ART BEARS, SPY, BEE GEES и THE BEATLES.

Что мы должны делать, чтобы решить проблему фашизма? Действительно ли насилие - единственная альтернатива? Возможно ли понимание с их стороны устной / риторической борьбы? Возможно ли повторение ужасного прошлого гитлеровской Германии?
Мне не нравится идея насилия, но ведь трудно защитить себя аргументами. Аргументированные поединки хороши в том смысле, что они обращаются к интеллекту людей. С другой стороны, скины обычно не пользуется своими мозгами. Я надеюсь, что мы уже никогда больше не почувствуем на себе гнёта нацистского режима. Всё возможно, и всё - в наших руках. В теперешнее время, когда тебя могут убить за антифашизм, весьма трудно не испугаться просто от осознания того, что фашисты существуют. Гитлер говорил, что нападение - лучшая защита. Похоже на то, что фашисты действительно так "защищаются". Быть может, настало время постоять за себя более активными методами.

Мне больше нечего сказать, если хотите задавайте свои вопросы, спасибо за ответы, успехов, увидимся на концертах. Юхан.
Спасибо за интервью. Когда выйдет EP TOTAL SILENCE? Есть ли шанс забить концерт в Алингсасе, чтобы все невидимые любители панка там могли увидеть, что они не одни? Когда вы готовите дешевую еду, вы печете кучу веганских пирожков и варите много кофе (ебать, Алингсас)? Скажи, что тебе нравится и не нравится в алингсасской тусовке? Сколько лет группе Мишель понадобится на то, чтобы отрепетировать достаточно песен для EP? Ты хороший или? Будь хорошим!
ATOMVINTER.

перевод: bachan