d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
BATTLE OF DISARM
Battle Of Disarm - это DIY анархо/крастпанк-группа из Японии. Интервью с Ryuji (вокал) взято в апреле 1997 года.

- Не мог бы ты рассказать краткую историю группы? Каков ее состав в настоящее время?
Мы собрались 7 лет назад. Я искал участников группы и сначала встретил Hiromitsu, он наш первый гитарист, потом встретили Aechi (бас), затем нашли нашего первого барабанщика - Tetsuya. Но несколько лет назад мы сменили гитариста и барабанщика. Наш нынешний состав такой: Aechi (бас), Yuzi (гитара), Chicara (барабаны), и я, Ryuji (вокал). Сейчас мы более активны, чем раньше. Я считаю, что это лучший состав!

- Какие группы повлияли на вас? Что вы слушаете в настоящее время?
На меня повлияли многие старые трэш/нойз и хардкор группы вроде Kaaos, Riistetyt, Bastards, Painajainen, Rattus, Sorto, Sekunda, S.O.D., Disarm (конечно!), Anti Cimex, Shitlickers, Avskum, Power Age, Moderat Likvidation, Screaming Foetus, Pandemonium, Antisect, Anti System и т.д. Наверное, многие люди тоже их любят. Также на меня повлияли Crass и Conflict. Мне нравятся их тексты, и я изучал анархизм, права животных и т.д., изменил свой стиль жизни. Наверное, многие люди поменяли свой стиль жизни, когда познакомились с Crass и Conflict. Мне очень жаль, что Conflict изменились, и билеты на их шоу были дорогими. Многие их материалы переиздавались на компакт-дисках, отсутствует листок с текстами для семидюймовых виниловых EP. Но я придерживаюсь своего собственного пути, у меня есть много хороших друзей, и наша DIY сеть действительно крутая! Кто-то становится селлаутом, но многие люди остаются в DIY сцене. Сейчас мне нравятся Active Minds, Autonomy, Los Crudos и т.д. Мне очень нравятся финские DIY банды, бразильские анархо-коллективы и европейские DIY группы. Я не решил, записи каких групп лучшие. Только ли это панк/хардкор музыка? Я знаю, также как и вы, более ценные вещи, чем музыка.

- Какие записи вышли у группы? Каким из ваших релизов вы больше всего довольны?
У нас вышли следующие записи: LP сплит B.O.D./Brainstorm, 7" сплит B.O.D./Hylkio, семидюймовая пластинка "In The War", "Anti Vivisection Live 7'", сплит B.O.D. / Inkisicao 7", сплит B.O.D./Fleas And Lice 7", сплит B.O.D./Masskontroll 8", сплит на семидюймовке B.O.D./Subcaos, "живой" семидюймовый сплит B.O.D./Katastrofialue, а также демо-кассеты, Сплит-кассеты, трэки на компиляциях и т.д. Наш последний релиз - 7" пластинка B.O.D./Snifter. Да, конечно, мы любим все наши записи. Многие DIY лейблы/дистро/группы поддерживают нас. Мы всегда довольны релизами с нашими записями, потому что их выпускают люди, поддерживающие DIY.

- Кто пишет тексты? О чем они?
Все тексты пишу я, они о правах животных, антивоенные, о вегетарианстве, направлены против капиталистической системы и т.д. Это не выдумки, а каждодневные явления. Я надеюсь, что многие люди заинтересуются нашими текстами, изменят свой стиль жизни, заведут новых друзей, создадут новое общество.

- Не мог бы ты рассказать нам о новом LP? Как вы связались с M.D.C. Records?
Наш LP! Это альбом, который содержит по-новому переигранные старые песни, выходившие на сплитах с Brainstorm, Hylkio, Inkisicao, Subcaos и со 7" сборника "Tokyo Crusties". Сначала я написал M.D.C., потому что хотел получить некоторые их релизы для моего дистро, и ребята из M.D.C. ответили мне. Мы подружились, и они предложили издать LP или CD на M.D.C. Они сказали, что записи B.O.D. трудно найти в Португалии. Я согласился с их предложением (они пообещали мне никогда не издавать B.O.D. на CD, только LP на виниле). В общем, наш первый LP скоро выйдет на M.D.C. У меня есть одна проблема - недостаток свободного времени, чтобы сделать обложку для пластинки. Это серьезная задержка. Мне очень жаль. Как только обложка будет готова, пластинка выйдет. Я думаю, что M.D.C. хороший лейбл. Эй, читатели! Вы согласны с тем, чтобы LP B.O.D. вышел на M.D.C.? Сообщите мне свои мнения.

- Много ли концертов вы играете в Японии? Как много у вас площадок для гигов?
B.O.D. играют в Токио один раз каждый месяц. Здесь играют много других групп. Но у нас нет сквота, места для DIY концертов. Мы используем капиталистические клубы. Это дерьмово! Платим 140000 йен ($1400) клубу за каждое шоу. Это очень дорого, и с нами всегда играет 5-6 групп, каждая платит по 24000 йен ($240). Цена билета 1200 йен ($12) и выпивка 500 йен ($5). Вобщем, все панки тратят 1700 йен ($17) за наше шоу. Но обычно японское панк/хк шоу обходится в 2000 йен ($20) и выпивка за 500 йен ($5), итого 2500 йен ($25). Мы всегда стараемся найти лучшее решение этой проблемы.

- Что из себя представляет сцена Токио?
Вот мой маленький отчет о сцене Токио. B.O.D. и Power Of Idea каждый месяц организовывают DIY концерты, которые называются "ABC Partisan Gig". С нами играют многие крутые группы, вот некоторые из них: Abolish (играют очень оригинальную хардкор музыку), Asbestos (они заново собрались, похожи на Antisect/Amebix, антивоенные тексты!), Deadlock (абсолютный DIS! и очень мощные на концертах), Flame (быстрый хардкор с хорошими текстами), Beyond Description (быстрый, брутальный хардкор, очень хорошие ребята!), Ignorance (мужской и женский вокалы, политизированный хардкор), Life, Peaceful Protest, Frigora (играют шумный хардкор в скандинавском стиле). Peaceful Protest одна из лучших DIY банд. Еще мы играем с Fuck On The Beach, Slight Slappers (быстрый пауэрвайленс), Mass Genocide (экс-Sink и Frigora, они играют брутальный краст!), Protect (одна из лучших DIY sХе групп), Power Of Idea (сменили своего первого вокалиста, сейчас у них два женских вокала и они играют брутальный трэшкор!). Многие крастеры - вегетарианцы или веганы, выступают за права животных. Но некоторые люди также очень много пьют и употребляют наркотики на концертах. Мне не нравятся эти вещи, потому что они становятся причинами возникновения проблем. Есть несколько хороших леблов: Tribal War Asia, Peace Punk Records, Forest Records и, конечно, D.I.Y. Records. Все лейблы выступают против большого капиталистического рок-бизнеса, действуют хорошие дистро, и также мы боремся против псевдо-DIY лейблов. Все капиталистические лейблы сосут! Кроме того, мы никогда не издаем группы, поддерживающие нацизм, фашизм, сексизм, насилие! В общем, если вы DIY-панки, связывайтесь с нами. Есть некоторые хорошие зины: Minimum (бесплатная газета с интервью), Rebel 28 (бесплатная газета и некоторые DIY сообщества), Mission Undone (японский стрейт эдж зин), Unite, Fight And Resist (его делаю я - отчеты о сценах, интервью, права животных и т.д.). Все зины написаны на японском языке. Кстати, некоторые (не японские) группы играют у нас на "ABC Partisan Gig", например: Recharge (Германия), Assuck (США), Hellnation (США), Dropdead (США), Los Crudos (США). Los Crudos одна из лучших DIY групп! Многие японские панки любят их. Также Assuck и Hellnation очень хорошие ребята! В ближайшем будущем Selfish (Финляндия) и Cripple Bastards (Италия) будут играть на нашем "ABC Partisan Gig". Вот, это маленький отчет. Надеюсь, вы заинтересовались нашей маленькой DIY сценой.

- Можешь рассказать нам о твоем лейбле D.I.Y. Records? Что ты издал? Есть в планах какие-нибудь новые релизы?
На D.I.Y. Records вышли: V/A "Tokyo Crusties" 7", сплит B.O.D./Hylkio 7", сплит 7" Disclose/Selfish, Deadlock "Fear Will Continue" 7", V/A "Meaningful Consolidation" две 7", Crocodile Skink/No Security 7", сплит B.O.D./Fleas And Lice 7", сплит Deadlock/Noise Reduction 7", сплит B.O.D./Subcaos 7", Cluster Bomb Unit "Opfer" 7", сплит Crocodile Skink/Forca Macabra 7", сплит Katastrofialue/Freak Show 7", Injustice System "No Reality" 7". Почему я начал заниматься лейблом? Потому что в Японии другие лейблы действительно капиталистические и их релизы очень дорогие. Когда я организовал лейбл, было очень много неясного для меня, и я начал узнавать, как делать записи на виниле и нашел американский завод, штампующий винил. Вот так я организовал D.I.Y. Records и всегда сохраняю низкие цены, распространяю мою идею среди японских панков, и многие люди согласны с моими взглядами. Я не плачу денег группам за их записи, но они получают 10% бесплатных копий пластинок. Если группы хотят денег за запись, я не издаю их винил. Знаю некоторых людей, которые действительно бедные, но если вы хотите издать запись на виниле, вам нужно собирать деньги для записи песен. Запомните первое правило! Если у вас нету достаточного количества денег, вам нужно ждать и работать, и как появится необходимая сумма для записи, вы сможете записать несколько песен для издания пластинки. Я думаю, что этот способ - настоящий DIY! У меня в планах издать многие настоящие DIY группы, например: Kirous/Frigora 7", Unarmed 7", Epajarjestys 7", сплит Ira/Peaceful Protest 7" и др. Если вы хотите узнать список всех групп, которые я планирую издать, пожалуйста, связывайтесь со мной.

- Многие ли японские панки вовлечены в какие-нибудь политическую деятельность? Можешь рассказать нам о Лиге Защиты Животных (A.D.L.)?
Я не знаю об этом, но некоторые участники Power Of Idea занимаются правами животных, они защищают собак и кошек, и Masaki (басист) борется против полицейского насилия. Мы с друзьями поддерживаем некоторые акции, также участники Social Crime поддерживают идеи @нархизма/коммунизма. Сейчас они участвуют в бойкоте военной базы США на Окинаве, и, конечно, некоторые DIY панки поддерживают их. О Лиге Защиты Животных (я ее организовал). Она немного похожа на A.L.F., и сейчас Л.З.Ж. организовывает демонстрации за освобождение касаток, кампания совместная с Сетью Свободных Животных (F.A.N.). 7 февраля 1997 года рыбаки поймали 10 касаток и 5 детенышей касаток продали в 3 аквариума. Это очень плохо, потому что шоумены учат их разным трюкам - дерьмовый бизнес, основанный на шоу с животными. Мы должны освободить касаток! Если вы можете помочь, пожалуйста, сообщите мне об этом, и я вышлю информационный лист для вас. Также я продаю футболки "Liberate Orca Campaign", это кампания в поддержку нашей акции, цена 15$ c учетом пересылки по почте, но сейчас доступен только размер "L". Если вы хотите получить футболку, пожалуйста отсылайте 15$ на мой адрес, вы поможете акции шестью долларами. Также мы начали бойкот против бизнеса, занимающегося продажей предметов из слоновой кости. A.D.L. всегда поддерживает F.A.N., и у нас всегда много деятельности, связанной с бойкотами, освобождением животных и т.д. Но это очень маленькое движение. Японцам не интересны права животных, только деньги. Но мы никогда не сдаемся.

- Какие планы группы на будущее? Работаете над какими-то новыми релизами?
B.O.D. собирается в тур по Европе и издает сплит на семидюймовой пластинке с группой Guernica Y Luno (Польша), Proyectoterror (Испания) и LP со старыми песнями на M.D.C., LP с новыми песнями на Tribal War!

- Какие-нибудь комментарии в заключение?
Спасибо тем, кто прочитал наше интервью. Также спасибо Крису за интервью. Если вам интересны B.O.D., A.D.L., D.I.Y. Records и DIY сцена Токио, связывайтесь со мной, конечно, я 100% отвечу на все письма, но иногда задерживаю ответ, потому что действительно занят каждый день. Заводите новых друзей и создавайте новую сцену. Оставайтесь панками, оставайтесь DIY и никогда не продавайтесь! Я жду писем от вас! Пока! B.O.D, c/o Ryuji Asada, 102 Nakane House 3-25-20, Koenji Minami Suginami Ku, Tokyo 166, Japan.
переводил bones