d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
v/a "Punk neni mrkev aneb neherte krocany: Bratislava crusties compilation, vol.1"
RP Records

Кассетная сборка словацкого краста из золотого периода 90-ых. В те годы словацкая панк-сцена породила достаточно большое количество замечательных краст-команд, часть которых и представлена на этом сборнике двумя или тремя песнями. То, что участники этих групп бегали из одного состава в другой, думаю, никого здесь не смутит:). Качество записи у всех групп грязное, сырое, в основном все поют на родном языке.

А теперь поподробнее.

Nihil Obstat играли злобный металлизированный краст с лёгким уклоном в сторону грайнда, слегка напоминая ранних Hellbastard, но только более припанкованных и с намного более зверским вокалом. Обе песни позаимствованы из их сорокаминутного демо 1994 года. После распада группы вокалист начал петь в Hell On Earth, также принявшими участие в сборнике.

Hell on Earth в свою очередь играли уже не чистый краст, а грязный и предельно агрессивный диспанк; в составе также замечен басист Nonconformist. Помимо исполнения своих песен группа славилась исполнением и большого количества чужих, а именно из репертуара Disсharge, Varukers, Shitlickers (была у меня когда-то давно запись их концерта, почти целиком состоящего из кавер-версий). Одна из их песен на этом сборнике называется "American hc business". Напористо, примитивно и яростно.

Avgrund, пожалуй, можно назвать словацким вариантом шведских Bombanfall. Жёсткий, грязный d-beat crust. Добавить к этому описанию особо нечего; думаю, сравнение с Bombanfall говорит о многом.

У Slavery To Convention я когда-то слышал одну ипишку (демо 1994), и все три песни для этой компиляции взяты с неё. Быстрый грязный краст такого же качества, как и у их соседей по сборнику. Скорость песен то и дело скачет от просто "быстро" к "очень быстро" и обратно. Помимо стандратных проблем, группу беспокоят и проблемы насилия среди футбольных фанатов.

Две концертные песни You Think Bad вначале показались мне самыми спокойными, расслабляющими на сборнике. Типа, крастпанк средних скоростей, местами даже довольно мелодичный. Но вторая песня, перед которой вокалист говорил что-то про насилие и нацизм, оказалась побрутальнее первой: музыка раза в два разогналась и ужесточилась, хотя проигрыши по-прежнему остались весьма мелодичными.

Песни Sin fronteras тоже взяты с концертной записи. Двухголосый металлизированный краст по типу "один ревёт, другой визжит". Причём, визжит вроде бы девушка и визжит она очень нестандартно, издавая совершенно удивительные звуки, представляющее из себя нечто среднее между визгом, хрипом, удушением и мелодичным пением. :) Очень даже неплохо, хотя неподготовленного слушателя второй вокал может и поразить. Поют вроде бы на английском.

Eva Braun, завершающие сборник, играли довольно нестандартный краст, по крайней мере нетипичный для этого сборника - вокал почти обычный, не рычащий, присутствуют неплохие соло. Пожалуй, правильнее всего их было бы называть быстрым крастпанком.

В общем, замечательная сборочка (бенефит Food Not Bombs, кстати). В оригинальном виде это достать уже нереально, на CD компиляция скорее всего не выходила, однако в Soulseek имеется кассетный рип.

uzername