d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
Cluster Bomb Unit

Вопросы - Ник и Эмили (зин "Mangelslakt" №2).
Отвечает - Оливер.
Оригинал интервью
- здесь
перевод - Оверкилл

www.clusterbombunit.com
www.myspace.com/clusterbombunit



Первый раз я услышал о вас во время вашего тура по США несколько лет назад, и как раз тогда добыл семерку "Realitaet". Но вы были на сцене уже 10 (!) лет, как так получилось, что мы в США не слышали о вас? Видимо, вы больше ничего не выпускали до того времени.
Ну, это так кажется, потому что ты не очень внимательно следил за событиями, хе-хе! Наши первые записи были изданы где-то в 1993 на штатовском лейбле "Consensus Reality" (гибкая грампластинка - сплит с RESIST). А до семёрки "Realitaet", мы сделали ещё несколько пластинок. Но всё равно, после этих 10 лет и ряда релизов мы - всего лишь небольшой огонёк на "сцене". На концертах, может, трое из 80 человек нас знают.

Как вам во время турне понравились Штаты? Собираетесь ещё когда-нибудь заехать?
Нам очень понравилось. Было тяжко, иногда мы просто сходили с ума, но всё же это получилась самая лучшая наша поездка. И мы показали всяким нытикам, как ведут себя настоящие мужики, ха-ха. Не, серьёзно, все говорили, что у нас ничего не выйдет. Но мы всё же сделали это! Я только сегодня вернулся домой после ряда выступлений на восточном побережье США. Дела шли не так, как мы запланировали, но в целом всё получилось неплохо. Когда-нибудь мы снова приедем с полноценным туром, но пока еще никаких договоренностей нет. Не ждите нас раньше 2001-го, ибо мы в следующем году поедем в Японию.

Треки с новой семерки, изданной на "Havoc Records", это старые записи? Откуда они и почему издаются только сейчас?
Треки на этой семерке еще 1997 года. Это были последние записи с Марком и Роландом (которые играли во время штатовского тура). Теперь у нас новые вокалист и второй гитарист. Сначала семёрка должна была выходить на "Bacteria Sour". Пусхед взял свою любимую песню "Genug Ist Genug" ("Хватит - значит хватит") для специального тиража сборной семидюймовки, но мы на тот момент всё же были недовольны нашим материалом, поэтому кое-как завернули это дело. Правда, через некоторое время я подумал, что тот материал всё же надо где-то издать, поэтому я попросил об этом Феликса. Это не значит, что "Havoc" хуже, чем "Bacteria Sour", и что 7" - дерьмо. Просто тогда у нас дела шли наперекосяк, не так, как нам хотелось. Так что пойди и купи ту пластинку!

Из каких стран вам чаще пишут люди?
Больше всего корреспонденции приходит из США и Японии. Иногда из "странных" стран вроде Индонезии, Малайзии и т.д. В общем, отовсюду.

Чем вы зарабатываете на жизнь?
Я работаю в конторе родительского завода, Майк занимается компьютерами, Тео только окончил гражданскую службу, Свен только поступил на новую работу, а Вернер безработный, но у него хватает дел со студией и участием в нескольких группах.

Вы написали много песен как на английском, так и на немецком языках. Отдадите ли вы предпочтение в новых песнях тому или другому языку?
Почти все новые песни написаны на немецком. Так легче для нас, и многие люди считают, что лучше писать тексты на родном языке. Большую часть мы переведём на английский. Но не на новом релизе, потому что у меня больше нет текстов. Марк не может их вспомнить, да они и были-то не такие уж хорошие. Поэтому на задней стороне обложки напечатан текст только
одной песни.

В какой части Германии вы живете, и как там живется вообще?
Мы живем на юге Германии. Репетиционная точка в Штутгарте. Майк, Тео и Свен переехали в Штутгарт, но все живут по отдельности. Штутгарт - главный город нашей земли [Баден- Вюртемберг]. Мы с Вернером живем за городом, но тоже не в одном городе. Просто мы встречаемся все вместе раз в неделю для репетиции. Поэтому-то мы и пережили эти 10 лет, не поубивав друг друга.

Многие ваши старые релизы уже распроданы. Планируете ли вы как-то переиздать их или выпустить компиляцию?
Я сделал для себя компакт-диск. Но планов переиздать или выпустить сборник из распроданных пластинок нет. Мы лучше будем делать новые песни.

Не думали ли вы записать долгоиграющий LP (кроме десятидюймовки)?
На самом деле, нет - может быть, сплит (чтобы подойти по формату). Мне кажется, мы слишком нудные, чтобы выпускать полноценный LP. Я бы не стал его слушать, а если бы я не стал сам, то я не могу ожидать того же от других.

Ты уже довольно давно во всём этом варишься. Заметил ли ты какие-то хорошие / плохие изменения в тусовке?
Мы абсолютно вне немецкой сцены. Я слишком устал от всяких мелких мыльных опер, разыгрывающихся вокруг. Когда я обзавелся семьей, то у меня появились гораздо более важные вещи, о которых стоило бы заботиться. Мне очень нравилась сцена, когда я впервые столкнулся с ней в далеком 1986, а сейчас это просто говно.

У тебя есть какие-то контакты с участниками сцены из соседних стран (типа, как шведы всегда зависают с финнами)?
Не особо. Я просто поддерживаю связь с рядом людей по всему миру. И иногда мы ездим друг к другу в гости.

Скажешь что-нибудь в завершение интервью? Может, свои планы на будущее?
Большое спасибо за интервью. Надеюсь, вы поспособствуете распространению информации о нас, и народ будет покупать наши пластинки. Планы на ближайшие 2 года: поехать в Японию и сделать ту самую 7" для Пусхеда. Это должно произойти в следующем году, но кто знает…Все равно, панки, у которых есть доступ в интернет, зацените наш сайт. Будьте здоровы!