d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"

CHAOS UK
в Японии



(Из зина "Problem Child" №6, 1986, взято у вокалиста группы Мауэра)

перевод: mimoid


Итак, как вдруг случилось это японское турне?
Очень быстро. Первое, что я услышал, было то, что Габба получил письмо из Японии (он переписывается с GISM и EXECUTE), сообщающее, что мы сможем туда поехать. Затем в наш дом явился парень из "Selfish Music" (маленькая компания двух братьев, взявшаяся нас перевезти), чтобы получить информацию для оформления виз. Он потом отвез заполненные формы в японское посольство в Лондоне.
Примерно две недели спустя мы получили очень плохие новости насчёт того, что Чаку отказали в визе, так как у него была малозначительная судимость из-за наркотиков, так что мы принялись носиться в поисках другого барабанщика на один тур. Старый барабанщик LUNATIC FRINGE подошёл и был принят.
"Selfish Music" оплатили всё, включая наши паспорта, что на самом деле хорошо, поскольку им пришлось занять для этого денег у своего отца.

Как много концертов вы отыграли, в местах какого рода вы играли, какой была среднестатистическая публика?
После 14-часового перелёта на самолёте русский авиалинии ("Аэрофлот") с остановкой в Москве, мы чувствовали себя не очень хорошо из-за нарушения суточных ритмов, и в таком состоянии мы играли. У нас не было никаких предубеждений насчёт прилёта в Москву, поскольку нехорошо судить о каком-либо месте, не побывав там. Но, должен сказать, из аэропорта я увидел довольно мрачную картину: никаких ресторанов, только ряд туалетов и множество вооружённых солдат.
Несколько дней спустя после прибытия мы начали наши выступления в месте под названием "Rokemiekan" в Токио перед толпой человек в 400, совместно с японскими группами GHOUL и GAUZE, обе группы отличные. Мы считаем, что это наш худший концерт, поскольку мы впервые играли под светом прожекторов (очень жарко), и мы всё ещё немного ощущали смену поясов.
Второй концерт в "Tsabaki House", что также в Токио, был значительно лучше, это своего рода ночной клуб в Токио, куда ходит множество панков. Место было больше, чем первое, а концерт получился очень хорошим, кроме того, что пришлось сыграть дважды. Первый раз для несовершеннолетних, так что бар был закрыт, а затем позже вечером для панков, которым было разрешено пить. Туда даже приходили японские скейт-панки (со всеми спортивными причиндалами) - вот это был прикол.
Всего у нас было пять концертов, последний на съемочной площадке старого самурайского фильма (что-то типа склада), что было довольно необычно, хотя и забавно, когда мы выглядывали сквозь декорации на фильм.
Список концертов:
11 (ноября '85) - Токио
13 - Токио
15 - Такамацу
16 - Осака
17 - Киото

Ударник LUNATIC FRINGE поехал с вами в Японию. Почему? Как долго времени у него ушло на то, чтобы разучить партии?
См. первый вопрос. Нам пришлось репетировать три недели, чтобы подтянуть Эйда (старый барабанщик LUNATIC FRINGE в 1980-1982) до наших довольно низких стандартов, но нам удалось осуществить это без особых обломов.

Японский панк-рок кажется очень интересным, ты думаешь, он находится сейчас на пике, как в Британии в 1981 / 1982? Какого сорта музыку обычно там играют, хардкор? Или столь же разнообразную, как и в большинстве стран?
Японская панк-сцена сейчас очень хороша, и так было уже на протяжении нескольких лет. Большинство японских групп играют хардкор, причем очень хорошо, хотя там попадаются и группы, которые любит "поп-панк" (а именно LAUGHING NOSE, группа из Токио), немного напоминающий о TOY DOLLS и т.п. Они нравились большинству токийских панков до тех пор, пока не начали делать свои пластинки более коммерческими. Японские панки не являются безголовыми эксплойтед-панками, как вам могли сказать некоторые люди.
Чтобы показать, насколько преданными делу являются некоторые из хардкор-групп, скажу, что некоторые из них берут уроки игры на гитаре, чтобы быть в состоянии играть еще быстрее… Однако в Японии сегодня появляются и трэшевые группы, причём весьма неплохие.

С какими группами вы играли совместно? Какие были лучшими? Вы были хедлайнерами большинства концертов или просто играли на разогреве?
Мы были хедлайнерами всех концертов, что было довольно обидно, поскольку нам не удалось как следует напиться, хоть мы и старались… Группы, с которыми мы играли: GAUZE (из Токио), EXECUTE (также из Токио), GASTUNK, GHOUL, OUTO и BONES. OUTO из Осаки, а BONES - из Киото. Группа, с которой мы больше всего тусовались, это LIPCREAM, поскольку они все любят крепко выпить и все - полные ебанаты. Мы передавали бутылки пива из одного микроавтобуса в другой, несясь на большой скорости по автостраде, что было довольно весело. Если вы когда-нибудь увидите их, обратите внимание на барабанщика - он обычно так напивается, что не может двух слов связать на японском, не говоря уже об английском.

Мауэр, ты был единственным вегетарианцем в туре (или были еще и другие?), что ты ел на обед? Лапшу и рис?
Должен сказать, быть вегетарианцем в Японии очень непросто, хотя я ем рыбу, так что мне было немного проще, хотя под рыбой в Японии подразумевается все от сырой трески до акулы (которая очень недурна). Я ел много лапши, обычно из автоматов, "автоматы “Pot Noodle”!", которые можно отыскать по всей Японии почти на каждом углу. Куда бы вы ни отправились в Японии, всюду вы найдете торговые автоматы, которые никто никогда не взламывает. Также в торговых автоматах можно покупать пиво: в Токио до полуночи, а в Осаке в любое время, а также похабные книжки, которыми Кейос очень интересовался… гм.

Многие ли японцы говорили по-английски? Научился ли ты хоть немного японскому?
Большинство японцев говорит по-английски, что было очень хорошо для нас, но мы запомнили несколько японских слов, обычные "привет", "до свидания", "хочу выпить" и т.п.

Где вы жили в Японии? В сквотах? (у них есть сквоты?) Какой в Японии сидр? И пробовал ли ты саке (японский напиток)?
Мы жили в Японии в чьем-то доме (у Лемми из EXECUTE), нам предлагали мотель, но зачем это нужно? Там ни с кем не познакомишься, к тому же так мы экономили деньги "Selfish". В Японии нет такого понятия, как сквоты: поскольку у них нет закона о скваттерах, то их моментально арестовывают. В Японии есть сидр, но он безалкогольный, фууу… Зато саке великолепно, на нашем последнем концерте нам подарили бутылку 50-летнего саке, это действительно странный рисовый напиток (пьется в основном горячим), в Британии его продают в некоторых китайских магазинчиках, купите себе бутылочку.

Какова политическая тусовка в Японии? Какая там полиция? Ты смотрел какие-нибудь фильмы с Брюсом Ли?
Я мало могу сказать о политической обстановке в Японии, разве что правительство очень ориентировано на капитализм. Полиция в Японии очень либеральна, до тех пор, пока не начнёте до них докапываться. Поскольку в Японии происходит не слишком много преступлений, все их задачи сводятся к проверке цепей на велосипедах на улице.
Ближайшая к Брюсу Ли вещь, которую можно найти в реальной Японии, это Японский Национальный Фронт, который хочет сохранить японские традиции. Некоторые наиболее экстремальные типы отправляются на гору самураев Фудзи, чтобы умереть. Вроде как много тел находят каждый год у подножия горы Фудзи.
Но японская мафия еще хуже Национального Фронта. Певец из GHOUL потерял кисть руки, ввязавшись в драку между мафиозными бандами, и теперь держит руку все время в кармане, даже на сцене.

В Японии много британцев? И покупал ли ты открытки с императором?
Британцев в Японии не так много, зато есть американцы. Единственное место, где мы покупали открытки - Хиросима, куда вообще рекомендуется заехать. Всего 5 пенсов стоит вход в музей, где находятся знаменитые ступени с отпечатком тела человека, превращенного бомбой в пар, карты, указывающие, куда ударила бомба и т.д. В нескольких сотнях метров расположено здание, которое называют Атомным Куполом, оно было повреждено бомбой, и потом решили сохранить его в таком состоянии, чтобы продемонстрировать мощь бомбы.

Ты заметил там что-нибудь странное? Типа странных обычаев? Ну знаешь, типа они снимают обувь перед едой.
Обувь надо снимать не только перед едой, но вообще, когда входишь в чей-то дом, а также в большинство настоящих японских ресторанов. Самая странная вещь в Японии - это то, насколько они более цивилизованны по сравнению с нами, британцами. На одном нашем концерте гитарист GISM (японская трэшевая команда) поспорил с организатором нашего концерта, и они вышли из зала, чтобы не обострять конфликт, и объяснились без драки, хотя крику было много.
Еще одна необычная вещь - как сильно обычный японец посвящает себя своей работе, они настолько организованны в супермаркетах, что проводят инструктаж каждое утро. Дорожные работы всегда выполняются ночью и завершаются к утру, не оставляя следов.

Разгадал ли ты две самых загадочных черты японских женщин? Почему у них в волосах вязальные спицы и выбеленные лица?
Думаю, сейчас так наряжаются только старухи и проститутки.

Расскажи нам побольше смешных вещей, произошедших с тобой и остальными ребятами в Японии.
Довольно забавно было, когда наш организатор вез нас в Осаку, он настолько привык говорить по-английски во время долгой поездки, что проорал "How much?" ("Сколько?") чуваку на платном мосту, на него с большим удивлением посмотрели. Еще здорово посмеялись, когда пытались обучить LIPCREAM и другие японские группы, с которыми мы были, скороговоркам.
Габба развлекался тем, что собирал пластиковых роботов и модели Громовой птицы, но он обнаружил, что он мог вывезти их только в гитарном чехле, поэтому он раздолбал гитару на последнем концерте, чтобы они все влезли. Не знаю, что подумали таможенники в аэропорту, думаю, они ожидали увидеть в футляре гитару, а не сотни моделей. Но, думаю, самым весёлым было просто знакомиться с жителями Японии.