d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
CONFUSE

Дискография и история, составленные Брайаном (взято с Kill From The Heart)



Не так уж много известно про CONFUSE, за исключением того, что эта японская группа - лидер по числу пиратских копий их пластинок, я полагаю, что они даже превосходят GISM по количеству бутлегов.

Первыми записями CONFUSE является материал с семидюймовки "Spending Loud Night" (King's World Records). На пластинке представлен сверхсырой шумный трэш, попавший, по видимому, на семёрку с демо-кассеты, но я не знаю никого, у кого бы она была, хотя слышал, что этот материал был оттуда... Все было записано в 1983, и я думаю, что эти четыре трэка есть не что иное, как подвальная демо-запись. Демка "Indignation" ("Негодование") 1984-го - это определённо демо-кассета, я видел два варианта оформления этой записи. Шум стал более управляемым, но всё ещё звучит крайне перегружено и жестоко. Позднее, в том же году, CONFUSE попали в студию, кажется, впервые в жизни, и записали гибкую пластинку "Nuclear Addicts" ("Ядерные наркоманы"). Эта работа, подобно переходу от первой до второй демки, демонстрирует менее хаотичную и более сфокусированную атаку, но если вы ранее не слышали ни одной из демок, то вас будет сложно заставить в это поверить. Данная запись является классической нойзкор пластинкой: грубый и резкий, визжащий как циркулярная пила трэш в ключе DISORDER, но только тяжелее.
После этой пластинки CONFUSE очутились на восьмидюймовом сборнике "Jisatsu Omnibus" с тремя песнями, которые звучат немного жестче, чем "Nuclear Addicts" (некоторые из них - перезаписи старых песен, взятых заодно и с демок).
В 1985 году вышла еще одна семидюймовaя EP-шка CONFUSE, и звучание на ней намного чище и ярче в сравнении с любыми другими их релизами - решусь ли я сказать "попсовее"? Песни на "Contempt for the Authority and Take off the Lie" ("Презрение к власти и уничтожение лжи") чертовски цепляют и заставляют плясать, их практически невозможно приписать группе с предыдущей пластинки. Подозреваю, что тут отчасти виновато влияние на них SWANKYS, которое переключило группу на звучание в стиле '77 и увело их от максимальной шумовой атаки групп GAI и DISORDER. Хорошая, кстати, пластинка!
Насколько мне известно, это было последнее, что они сделали перед записью одной песни для сборника "Neo" в 1988 году. Я получил эту информацию из списка песен на их сборном CD "Old Master". Мне никогда не доводилось видеть "Neo" ни своими глазами, ни хотя бы в обменном списке. Его может не существовать!
Если мне не изменяет память, последняя официальная пластинка CONFUSE вышла в 1992, она называется "Stupid Life" и была записана в 1989. Это их единственная двенадцатидюймовка, и она немного странная, звучание не похоже ни на одну предыдущую запись, но все-таки она хороша! Объяснить ее звучание довольно трудно... Мне кажется, что местами структура напоминает рок 70-ых.

На этом история CONFUSE заканчивается - больше особо нечего добавить, мне никогда не попадались на глаза интервью с ними, и я никогда не слышал никаких историй про них, в некотором смысле они покрыты пеленой таинственности.


перевод - AlexPro