d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
CONFUSE

Эссе Стюарта Шрадера из серии статей о японских нойзкоровых пластинках.
http://shit-fi.com/Articles/JapaneseNoise/Confuse.html

CONFUSE "Spending Loud Night" (Kings World Records: CONFUSE 6)

Для японского нойзкора "Spending Loud Night" имеет такое же значение, что и "The Medium Was Tedium" [DESPERATE BICYCLES] для британского DIY-движения, или "Agitated" [ELECTRIC EELS] для панка вообще. Как в установлении иерархии известного науке примитивного дерьма, описываемого г-ном [Юханом] Кугельбергом, так и здесь эта пластинка оказывается наверху стопки японского нойзкора из-за метафизики, ни больше, ни меньше. Кроме того, подобно "Agitated", эта пластинка была выпущена через какое-то время после записи: четыре года спустя, в 1987-ом. Появляется соблазн предположить, что в счастливом 1983-ем мир не был ещё готов к безбожному скрежету, который заключён в бороздках этой пластинки, однако, увы, есть основания сомневаться в повышенной готовности мира в 1987-ом. (Кстати, нет никакой уверенности в том, что между 1983-им и 1987-ым не произошло никакого пересведения с целью улучшения звука). Достоверно известно, что главными влияниями CONFUSE были группы CHAOS UK и DISORDER, однако разряд фидбэка, с которого начинается данная атака, делает её несколько - или в несколько десятков раз - разрушительней, чем то, до чего к тому времени додумались староглиняные британские придурки-шумахеры.

Компоненты этого шума звучат скорее как машины для спецэффектов, которы использовались в старых фильмах про космических пришельцев. Они включают мотор, кружатся на месте и уносятся в подпространство. Мелодию играет бас - этому суждено стать фирменным знаком нойзкорового звука Фукуоки (остров Кюсю). Из гитарки едва ли исходит хотя бы один различимый рифф. Соло появляются там, где их ожидают, и они довольно грубо сделаны, хотя новаторство и присутствует в заметном желании расширить пределы того, сколько шума можно извлечь из одной гитары. Вокал шатает из стороны в сторону, и по большей части, кажется, вокальные партии сводятся к отчаянным крикам вроде "Ааарг!" или "Ууург!", во всяком случае, они редко совпадают с напечатанными текстами. Ударным, звучание которых напоминает падающие листы жести, иногда волей-неволей приходится задать жару. В этой пластинке особенно замечательно то, что каждая песня обладает особенным качеством звучания. Они все ошеломляюще шумны, но подобно тому, как Казимир Малевич ни разу не нарисовал простого чёрного квадрата, который можно было бы механически воспроизвести, CONFUSE наслаивают в своих песнях тонкие и чарующие качества. Например, в конце "Absolute Power of Armaments Old Man" из ниоткуда появляется дополнительная грохочущая барабанная дорожка. И, разумеется, в заглавной композиции, которая на пластинке звучит последней и которая является натёртым поверх суфле трюфелем, шум накладывается сложными слоями, как будто бы он был своего рода безумной симфонией. "Hate War" - самая быстрая вещь, на самом деле, для 1983-го она замечательна по своей скорости. На гибкой пластинке "Nuclear Addicts" она называется "Hate (Is It War?)", однако эта более ранняя версия лучше. Кстати сказать, хотя обложка "Nuclear Addicts" и украшает собой миллионы майспейсовских аватаров, "Spending Loud Night" ("Проводя шумный вечер") несомненно является одним из лучших когда-либо придуманных панк-лозунгов, и это ещё одна причина, по которой этот миньон является моей любимой пластинкой CONFUSE. Что же касается "Merciless Game", то текст включает строчку, которую я настоятельно прошу высечь на моём могильном камне: "AHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH".

Однако великое достижение этой пластинки - её заглавный трек, и, в отличие от остальных трёх, он не появляется в новой версии на другой пластинке. Сама мелодия заставляет, скажем, O. REX казаться очень сложным ансамблем. Она была, вероятно, вдохновлена "Farmyard Boogie", неувядаемым гимном CHAOS UK во славу зоофилии. Песня "Spending Loud Night" достигает едва половины обычной скорости CONFUSE, и Исода-сан (он же Дис) почти поёт, так, как почти поют в караоке-баре, находясь в состоянии опьянения слишком сильного, чтобы соединить прыгающий шарик со словами на экране. Однако эта песня позволяет достаточно глубоко приблизиться к пониманию загадок CONFUSE: шрифт в стиле поп-арта 1960-ых на обложке обретает хотя бы капельку смысла, когда становятся слышны гитарные наложения в мажоре, очень, очень, очень, очень отдалённо напоминающие о поп-психоделии. Мой отец сидит у камина, а мой пёс лежит на полу, загипнотизированные возвышенным шумом CONFUSE. Если CONFUSE лучше всего понимать как японскую хардкоровую группу, которая воплотила фундаментальную для панка и, возможно, особенно фундаментальную для японского панка идею доведения границ жанра до самого предела, при этом без всякого огибания этих границ и без того, чтобы направиться куда-то ещё, то, возможно, звучание этих соло лучше всего понимать как заданный CONFUSE вопрос: "Что ненавистнее всего панкам?" - хиппи, разумеется, и продолжение этой мысли такое: "Окей, мы присвоим себе хипповский звук и перевернём его с ног на голову, так, что и панки, и хиппи заткнут уши и выбегут из комнаты". Разумеется, в глубине души они знали, что самые упорные слушатели не побегут в панике, а скорее прибавят громкость и попробуют забраться вовнутрь колонок.

Все пластинки CONFUSE заслуживают неоднократного прослушивания на большой громкости. Но вот мой слегка кощунственный список любимых пластинок, от самых лучших к почти что самым лучшим (если я в результате этой публикации окажусь убитым, пусть подозрения падут на определённых нойз / панк чудаков со Среднего Запада или из Южной Калифорнии): семидюймовка "Spending Loud Night", демо "Indignation", треки со сборной восьмидюймовки "Jisatu Omnibus", двенадцатидюймовка "Stupid Life", гибкая пластинка "Nuclear Addicts", семёрка "Contempt for the Authority…".

Бутлеги не включены. Само собой.


перевод - ihgd



Участники группы DSB с друзьями. Крайний слева - бывший басист CONFUSE Пасси, во вьетнамках - борец Киллер Хан, вторая справа - барабанщица SUPER BABY FACE Ая.