d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
DISFEAR

Перевод истории группы с официального сайта www.disfear.com

Не знаю, сколько всего было и существует до сих пор команд, вдохновленных четырьмя парнями из Стоук-он-Трент (прим. пер. - родной город Discharge). Да чего уж там, даже Скотт Иэн из знаменитейших Anthrax носился по сцене как осатаневший от "спиды", вырядившись в майку Discharge. Повальная англо-мания. В мире уйма дис-последователей, а Швеция особо известна своей дис-сценой. Но в тоже время шведский саунд более напористый, сырой, мощный, да и потяжелее оригинала будет. Шведские ребята не копируют музыку, а идут своим путем.

Одной из таких команд была Anti-Bofors, объявившаяся в 1989 году в пригороде Нючёпинга. Anti-Bofors выпустили семидюймовку на собственном лейбле "No Records", нашли нового вокалиста и мудро сменили название на Disfear. В октябре 1992-го группа записала дебютный EP в студии "Sunlight" под руководством известного (работал с Entombed) продюсера Томаса Скогсберга.

Воодушевленные восхищенными отзывами, Disfear вернулись в "Sunlight Studio" для того, чтобы записать классический мини-CD "A Brutal Sight Of War" (Жестокий вид войны), выпущенный в августе 1993 года. На этот раз все краст-панки были ошеломлены!

Релиз получил восторженные отзывы в металлическом журнале "Kerrang!" (4/5 и 5/5 в немецком варианте) и был выбран лучшим хардкор-альбомом по версии "Rock Hard", немецкой библии ушераздирающей музыки. Вся эта медиа-кутерьма продолжилась туром по Германии вместе со шведскими приятелями Uncurbed. Disfear получил несколько предложений от более крупных лейблов, но ребята почему-то снизили темп, и внезапно сделав разворот на 180 градусов, распались! К счастью, это был не долгий повод для огорчения, так как в конце 1994 года они собрались опять, теперь с Йелло Лехто (No Security, Totalitar) за барабанной установкой.

В апреле 1995 года Disfear снова вошли в "Sunlight Studio", чтобы записать дебютный долгоиграющий альбом "Soul Scars" (Шрамы души), вышедший в мае того же года на "Distortion". Альбом получил высокие оценки, и Disfear покатили в тур по Швеции с другими схожими бандами. Концерты были ураганными и стали хорошей разминкой для группы перед британским турне с английскими легендами Doom в качестве хедлайнеров. По возвращении в Швецию ребят ждала еще туева хуча выступлений, но на этот раз с другими командами. Breach, Raised Fist, Monster и Legal Weapon (США) были довольно брутальны (ну, кроме Monster…), но все же не так, как Disfear. Группа стала подумывать о том, чтобы выйти на более широкую аудиторию. Во время этого самого тура Йелло Лехто осознал, что барабаны - больше не для него, и покинул команду. Disfear заменили его на Робина Виберга, который пришел на время крупного тура по Европе, где Disfear были хедлайнерами. Лето 1995-го было по-настоящему рабочим для группы. В июне Disfear выступили на большом феcтивале на шведской равнине Хультсфред. Это был мощный концерт, и все было полностью забито народом. Disfear отыграли хедлайнерами еще на нескольких шведских фестах, а после этого была вторая трасса по Европе. Команда играла как на фестивалях, так и в клубах вместе с командами, среди которых были вечные панки G.B.H. и металлизированные любители скорости D.R.I. После тура Disfear покинули "Distortion" и подписали контракт с французами "Osmose Productions".

Перед записью "Everyday Slaughter" (Будничная бойня) - первого альбома на "Osmose" - был проведен скандинавский тур вместе с легендарными G.B.H. Диск вышел в октябре 1997 года, был подкреплен небольшим туром по Швеции с вечно бухими товарищами по лейблу Gehennah, а затем - очередным евро-туром с мега-дэтстерами Dismember. По возвращении домой ребят ждали новые выступления с Gehennah. В марте 1998-го бессменный вокалист Йеппе решил покинуть банду. А на его место пришел не кто иной, как вокалист почивших в бозе At The Gates Томас "Томпа" Линдберг - один из лучших крикунов в мире и мега зажигала на сцене.

С таким обновлением состава были сыграны многие шведские и европейские фесты. Но сменился не только вокалист. Вместе с отцами-основателями Бьорном Петтерсоном (гитара) и Хенке Фрюкманом (бас) в новый состав вошел барабанщик Маркус Андерссон. К этому моменту Disfear покинули "Osmose", и, к сожалению, четверка оказалась без лейбла. Это вылилось в довольно длительные и не запланированные каникулы. Отпуск на солнышке? Нет, скорее отпуск в Кампучии (прим. пер. - имеется в виду песня Dead Kennedys)! И все же независимо от контракта Disfear продолжали писать песни и ждать, когда все нормализуется.

Когда я был маленьким, многие люди в Швеции (по большей части те, от которых всегда разило перегаром и которых шатало из стороны в сторону от дешевого бухла) носили футболки, на которых была надпись "Старые "Вольво" не умирают, они просто едут еще быстрее!" И была картинка "разъяренного" Volvo. Великая задроченная тачка… из расположеннох по бокам выхлопных труб вырываются раскаленные выхлопы… Шины, по ширине больше, чем тротуар, в клубах едкого дыма… Полнейшее выгорание… Леди и джентльмены, это Машина, Которая Будет Жить Вечно!

А сейчас я мечтаю о новой футболке: "Disfear никогда не исчезнет! На хуй слухи!" Это ли не замечательный фасончик для человеконенавистного поколения! "H&M", слышите меня? Если бы Disfear был тачкой, то не каким-нибудь там "Вольво"-хиляком. Четырехцилиндровый доходяга с бампером размером с дирижабль? Нет! Disfear - гладкий, мускулистый монстр по-любому с черным корпусом. Багровые "языки пламени" остаются для выродков, застрявших в пятидесятых.


Короче, возвращаясь к биографии, Disfear пришлось прорываться через всякое дерьмо музыкального бизнеса. Хотя все равно не осталось плохих воспоминаний, все же это отняло некоторое время. Некоторые расценили затишье в творчестве команды как весть о том, что Disfear приказали долго жить. Ни хера! Вооружившись контрактом с "Relapse", Disfear готовы записать новые песни, причем часть материала была еще с 1997-1998 гг., но все же львиная доля вещей была закончена в 2000-ом. И это вы называете "развалом группы"? Всяко нет, это называется пиздец-какой-упорный-рабочий-период.

Новый альбом "Misanthropic Generation" (Человеконенавистническое поколение) стал причиной, по которой Disfear пошли в студию "Soundlab" с продюсером Мешко Таларчиком (Nasum, Genocide SS). Записали 15 песенок. 10 или 11 войдут на "Misanthropic Generation", а остальные разбросают по сплит-семеркам с пока еще не найденными командами. Да-да, в наш век интернета и прочих мажорных мультимедийных штук бригады типа Disfear продолжают клепать сплиты на семерках, потому что им это нравится. Да здравствует винил! Между делом, состав команды стал таким: Томпа Линдберг (вокал), Бьорн Петтерсон (гитара), Уффе Седерлунд (ушедший из Entombed гитарист), Хенке Фрюкман (бас) и Маркус Андерссон (барабаны).

А что же с теми, кто перестал верить в Disfear? Они наверняка купили последний альбом шведских говнорокеров Kent и покатили на какой-нибудь грязный рок-фестиваль, нацепив на себя шутовские разноцветные шапочки. Туда им и дорога! Disfear не будет горевать о них. Они никогда по-настоящему не принадлежали к человеконенавистническому поколению…

Предсказание будущего - нелегкая работа. Хотя бы взгляните на этих телевизионных марионеток из прогноза погоды: зачем они постоянно лопочут о солнышке и радости, когда в реальности все представляет собой гнетущее полотно из темных туч и черных заплаток дождя? Гораздо веселее использовать способ викингов. Чтобы предсказать будущее, они изучали внутренности свежеубиенного тюлененка, того милого маленького существа с большими карими глазками, зовущего матку своим щемящим сердце "муип-муип"…Да, они были жестокими засранцами, эти викинги…И они клали хуй на Гринпис…

Но какого черта! Все же прикольно быть оракулом, и сейчас я, как Нострадамус в черной кожаной куртке, буду предсказывать будущее Disfear. Для начала команда закончит работу над "Misanthropic Generation". 15 песен (среди которых два кавера) будут записаны в "Studio Soundlab" под чутким руководством Мешко Таларчика. Вы спросите, а как насчет каверов? Ну, как насчет "Hycklarfolket" (No Security) с участием Йелло Лехто и "Med En Halsning Fren Helvetet" (Bambanfall). Перед релизом "Misanthropic…" будут выущены две сплит-семидюймовки с пока еще не определенными командами.

Треки, которые будут на грядущем альбоме: "Despertaion", "26 Years Of Nothing", "Rat Race", "Powerload", заглавный трек "Misanthropic Generation", "The Horns", "A Thousand Reasons", "Demons, Demons, Demons", "Backstabber", "Spoils Of Victory", "The Final Chapter" и "Dead End Lives". Дата релиза еще не определена, но, без сомнения, сразу после выхода альбома последует тур в его поддержку. Кто знает, может, Disfear появятся даже на одном из тех грязных рок-фестивалей, которые так нравятся народу.

На "Relapse"-овском сборнике "Swedish Assault" у Disfear будет 3 трека. Они были записаны до "Misanthropic…", и среди них присутствует кавер на "Revolution Reprise" Zeke - скоростных, неукротимых моторхедов в здоровых очках. А еще на "Swedish Assault" стоит заценить Genocide SS и Sayyadina.


Ну что ж, Disfear продолжает свой путь. Но если Discharge выбирали лажовые спид-метал ходы, то Disfear играют гораздо злее. Но звуковой спектр тоже расширился, и поэтому дело скорее даже в звуковых изысках, нежели в закатывании слушателя в асфальт скоростью игры. Результат прослушивания немалого количества накопленных в фонотеке альбомов? Не без этого, но так же немаловажен талант, проявившийся за много лет служения хардкору.

Disfear стали еще безбашеннее, чем раньше. Получи новый жизненный заряд - просто раскрой руку и схвати оголенный провод под названием Disfear. Если ты переживешь первичный шок от шума и насилия, то получишь очень бодрящие ощущения…



Как обстоят дела сейчас: из архивов новостей с оф. сайта

В августе 2003 года "Misanthropic Generation" благополучно увидел свет. За выходом альбома последовали выступления по Скандинавии с различными командами (Victims и т.д.). 17 сентября на "Throne Records" вышла семерка "Powerload".

С конца сентября 2003 до середины октября Disfear колесили по Европе в связке с дэт-н-ролл богами Entombed и мало известными у нас Nine, а так же кучей других команд.

6 марта 2004 года на "Punkfest 7" в городе Умео исполнилась давняя мечта команды - они отыграли на одной сцене с Discharge. Такая же ситуация сложилась в начале сентября, ребята рубились на славу!

Начало нового 2005 года совпало с выходом в январе семидюймового сплита с Zeke. А 17 февраля Disfear и остальные любители андерграундной сцены официально узнали о гибели Мешко Таларчика (Nasum, Genocide SS), замечательного человек, друга и продюсера. Но смерть друга не остановила команду, и Disfear покатили в тур с финнами Rotten Sound. Весной и летом 2005 группа отыграла на мощнейших фестивалях - "Fuck The Commerce" и "Obscene Extreme". А 19 февраля уже 2006 года шведы порвали уши американцам на "Los Angeles Murder Fest" и закатали свой первый тур по США. Следующим значимым событием для группы стал недовно прошедший в Италии концерт, где Disfear рубили на одной сцене с ENT, Agathocles, Cripple Bastards, Yacopsae и Seein Red. В ходе последнего тура по Америке, который завершился в начале мая, распространялась концертная семидюймовка, вышедшая ограниченным тиражом в 500 копий. Туда вошли "Phantom", "Everyday Slaughter" и "Left To Die", записанные в ходе скандинавского тура с Rotten Sound в 2005 году. Ну а на данный момент Disfear отдыхают от "Maryland Deathfest" и американского турне. Нам же остается только порадоваться за шведов и ждать новых релизов от мастеров скандинавского д-бита.

перевод: OveRkilL