d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
DOOM

Интервью с группой DOOM взято из архивов фэнзина 'Fetch The Pliers!'. По прихоти переводчика оно было немного сокращено, хотя вы можете быть уверены, что никакая важная и актуальная по сей день информация не пройдет мимо ваших глаз. Интервью датировано февралем 1996 года. И это единственное интервью, которое удалось найти в сети, так что не обессудьте. На все вопросы отвечает Брайан.


Сколько времени вы уже вместе? Правда ли, что Стик и Брайан - единственные, кто оставались все то время, пока группа существует? Рассматривали ли вы когда-нибудь вопрос об изменении названия группы из-за этого?
- Я и Стик в настоящее время единственные, кто остались из первоначального состава группы, это так, но я не думаю, что из-за того, что состав группы меняется, название тоже должно изменяться. Кроме того, я думал о названии (о нет, я откровенно признался в этом), и мы все еще играем музыку и пишем тексты, которые, как мы чувствуем, соответствуют названию DOOM!

- Как вы относитесь к тому факту, что вы оказали влияние на такое большое количество групп?
- Изумительно! Я испытываю положительные эмоции, когда люди пишут мне, какое большое влияние мы на них оказали, я определенно доволен мыслью, что из-за того, что мы делаем чертов шум, это вдохновляет остальных оторвать от стула их задницы и делать их собственный шум! Иногда (почти всегда!) я испытываю смущение, когда люди подходят ко мне, в конце концов, я не представляю из себя ничего особенного, фактически я на уровне ниже среднего, как человек.

- Большинство, как мне известно, считают, что альбом "The Greatest Invention" не удался. Что случилось? Удовлетворены ли вы этим альбомом сами?
- Нет! Некоторые песни хорошие, но это была пустая трата времени для нас и, слишком не вдаваясь в скучные детали, скажу лишь, что это имеет отношение к тому, почему мы выгнали Джона и Пита из группы (политические и музыкальные разногласия!).

- Как вы относитесь к CD? Не глупо ли это, продавать короткий компакт диск за большую цену, чем LP, в то время как себестоимость их производства примерно одинакова?
- Мне нравятся CD, но мне не нравится, что они такие дорогие. Хотя, что касается меня, я не возражаю заплатить на один фунт больше за CD, так как обычно качество гораздо лучше! И мы продаем наши LP всего за 5 фунтов, включая почту, так что 6 фунтов, включая почту, за "короткий" CD, я думаю это все еще чертовски дешево!

- Недавно вы записали пару песен против курения. Много ли откликов вы получили от людей по этому вопросу?
- В самом деле, нет, мне кажется, людям все равно! Я живу с двумя курильщиками (ублюдки!).

- Как изменилась панк-сцена в Англии за то время, как вы вместе? Стал ли Бредфорд центром diy-панк-активности?
- Похоже, что так, и это благодаря клубу "1 in 12", это причина (главная причина), почему я переехал сюда! В данный момент здесь Flat Earth и A.W.A. (лейблы), на Бредфорд возлагаются большие надежды! Я не очень уверен в том, что могу сказать, как изменилась "сцена", может быть, появилось больше заинтересованных людей, но в то же время что-то постоянно напоминает мне, что существует много уродов, которые наебывают людей, и на сцене только из-за денег.

- Чем ты занимаешься, кроме группы?
- Много пью! Пишу людям (кроме 1995!), повсюду вожу группы, асоциализируюсь, принимаю наркотики, спорю с людьми (и сам с собой!), свожу записи на студии (когда меня просят!) и т.д. Кроме того, я с другими людьми из клуба "1 in 12" в данный момент стараюсь бороться с проблемой виджиланти [по сути, люди, которых называют красивым словом виджиланти, являются обыкновенными стукачами - прим. переводчика], которая существует в Бредфорде. Это все из-за исламского фундаментализма (очень опасного и очень организованного). По существу они используют проблему рабочих женщин (проституток) в качестве прикрытия, чтобы им сходило с рук помещение в больницу людей с улицы (рабочих женщин, вообще белых женщин, белых мужчин, которые как-то не так выглядят, вообще белых мужчин и т.д.!) Я также занимаюсь чтением курсов по звукозаписи, и надеюсь начать два других аналогичных курса чуть позже в этом году. Еще я также в нескольких других группах, я играю на басу в VIRTUAL REALITY и создаю различные шумы с SOAR THROAT AKA OUTSIDE OF THE SKULL. Скоро я буду играть на второй гитаре в группе под названием NO FEEBLE BASTARD, вместе с музыкантами CORPUS VILE и EXTINCTION OF MANKIND, и (!) я буду играть на барабанах в "рок-группе", вместе с музыкантами HEADACHE и SUFFER.

- MOTORHEAD или ONSLAUGHT? VENOM или CELTIC FROST?
- Определенно MOTORHEAD и определенно CELTIC FROST.

- ENT подписал контракт с Earache, и теперь у них видео на MTV. Не думаешь ли ты, что за этим последует волна интереса со стороны мэйджор-лейблов к твоему / нашему стилю панка? Приставал ли к вам кто-нибудь из этих ублюдков?
- Я не считаю, что DOOM достаточно жизнеспособны с коммерческой точки зрения, сэнк фак. ENT теперь в панке только из-за денег, смешно, но это правда. Мы получали предложения от таких лейблов, как We Bite и Lost & Found, но мы просто сказали, нет, мы усвоили урок, который нам преподал Peaceville. Но знаешь ли ты кого-нибудь, кто может поручиться, что Flat Earth не продадут половину своего лейбла "Music for Nation" в ближайшие несколько лет? (Ха, извини Снед!)

- Кен Сандерсон из Maximum Rock'n'Roll сомневается в подлинности некоторых групп, кавер-версии песен которых вы сделали для "Hail to Sweden". Так расскажи нам сказку… кто же такие CRUDITY, AGONI и ROJERS?
- Ну, он, по-видимому, потратил слишком много времени, слушая Green Day или The Offspring, вместо того, чтобы слушать настоящий панк-рок! (нет, просто шучу) CRUDITY, насколько мне известно, на самом деле существовали, я не могу рассказать о них много, так как все, что у меня есть, - это несколько демо-записей. AGONI были адской группой, но затем их поглотил зловещий метал, и они сменили свое имя на AGONY, у них был тур по Великобритании, но я не видел их! ROJERS были не слишком активной группой, сформированной из членов ужасных DISCARD, фактически, как мне кажется, DISCARD могли тоже остаться не слишком активной группой, но это просто была бы слишком большая потеря!

- Кажется, что вы несколько продвинулись в отношении текстов к песням на последних нескольких записях. Как ты считаешь, стали ли вы более вдумчивыми и осведомленными как группа и как люди или вы просто устали от повторения одних и тех же вещей снова и снова?
- Нужно полагать, что я стал более вдумчив как человек, в конце концов, не так ли должно происходить по мере того, как ты взрослеешь. Я чувствую себя гораздо комфортнее при написании текстов сейчас и пытаюсь глубже выразить свои мысли. Мне по прежнему сложно осознать, что прямо там, внутри меня, но сейчас я больше стараюсь. Кроме того, для меня это все становиться легче по мере того, как я взрослею, потому что по мере того, как я взрослею, все больше вещей раздражает меня, а раздражение - это моя главная движущая сила в отношении как музыки, так и текстов.

- Панк - это угроза?
- Я думаю, что это зависит от того, где ты живешь. Я не думаю, что панк - это достаточная угроза в Англии, но в таких местах, как Польша и Чешская Республика, он является таковой. После того, как мы отыграли в Лодце, Польша (крутой гиг, 800 человек в месте, которое должно было вместить около 400!), внезапно появилась полиция, вооруженная до зубов, с огромными дубинками и цепями (чертовски страшно). После того, как мы вернулись домой, друг написал мне, что они преследовали людей, которые пытались добраться до дома и забирали их одного за другим. Он попал в больницу лишь потому, что спросил, где находится железнодорожная станция!!

- Как прошел ваш тур по Японии? Какое впечатление у вас сложилось о японской сцене?
- Все было хорошо, за исключением того, что мы должны были терпеть Джона и Пита, которые покупали ожерелья со свастикой для своих жен, которые остались дома. Жаль, что мы отыграли гиги только в Токио, но гиги получились хорошими, мы познакомились с клевыми людьми и сыграли с несколькими адскими группами. Сцена там очень странная, существует много иерархий среди людей и групп на сцене, также на сцене очень много агрессии, но необязательно жестокости! Несколько потрясающих электронных супермаркетов! Больше всего мне понравились торговые автоматы. Они были на каждой улице, ни один из них никогда не был сломан или ограблен, и в них содержались разного размера банки с пивом, персиковым саке (о, да!), горячие и холодные "банки" с чаем или кофе, колготки (мной особо любимые), и т.д., и т.п., и ты мог подойти к любому из них в любое время дня и ночи! Было очень сложно быть вегетарианцем и почти невозможно быть веганом!

- Играли ли вы в Северной Америке? Если нет, то намеревались ли вы когда-нибудь сыграть там?
- Нет, мы не были в Америке, Стик был несколько раз, но когда в последний раз он пытался поехать туда вместе с DIRT, ему отказали в визе. Несколько лет назад я также пытался получить визу, так как я думал о том, чтобы поехать туда жить, но мне отказали дважды, и вместо этого я перебрался в Бредфорд! Таким образом, все может быть чуточку сложно. Друг предлагал полностью оплатить нам маленький тур по США, но у нас уже были запланированы другие дела, такие, как Скандинавия. Я думаю, что легче бы было поехать в Канаду и Квебек, но, кажется, ни у кого нет ни малейшего интереса, чтобы предложить нам что-то подобное.

- Не хотел бы еще что-нибудь добавить?
- Да, спасибо за интервью, извиняюсь, что ответ занял у меня столько времени. Мои глубочайшие извинения всем, кто писал мне в прошлом году, ваши ответы уже в пути! SMASH FASCISM - SMASH CAPITALISM, WHITE CIDER NOT WHITE POWER!


Перевод Тов. С.С. Истеблишмент
(впервые перевод интервью опубликован в пермском зине Rod-Svart Punk)