"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Trallpunk

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> панк и хардкор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Trallpunk Ответить с цитатой

Решил в свой зин про тралльпанк написать. Планирую сделать f.a.q. и интервью взять у Asta kask, может ещё у кого. Так как старая тема сгинула, нужны ответы на следующие вопросы:
1. Что такое тралль? "Подвид панк рока с обилием соло и своей особенной мелодикой, придуманный в швеции?" Что-нибудь для образца (группа или альбом, которые можно назвать чистым траллем).
2. Когда и как появился? Какие группы были первыми? Сразу ли с появлением его возник и сам термин "тралль панк"?
3. Какие подвиды его существуют? Характерные их особенности? По текстам можно разделить на политический и весёлый, шуточный тралль? Как группы представители того и другого относятся друг к другу? Верно ли "политический, социальный тралль преимущественно минорный по музыке, а второй - весёлый".
4. Есть ли тралль где-нибудь кроме швеции? В Японии есть. Где-то ещё?
5. Повлиял ли тральпанк на какие-то другие жанры?

Вот пока так. На какие-то вопросы я бы и сам ответил, но не уверен, что достаточно точно. Ссылки так же прветствуются (На английском. На шведском я не читаю). Был бы благодарен если бы кто взялся откорректировать готовый вариант faq-а, когда я его сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, легко ли у ASTA KASK взять интервью в наши дни.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую.
Если кто знает у кого, знающего много про тралль, можно взять интервью - советуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dom får aldrig mig - так называется двд ASTA KASK. советую поискать, только не знаю, где (у меня было, но куда-то делось). там полтора часа музыканты на вопросы отвечают, субтитры прилагаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интервью взять посоветую у subhuman, ну или привлечь к консультированию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, никакого тралльпунка как бы нет.Smile Я сейчас читал шведские сайты с гугловским переводчиком. Термин появился в 90ых, и многие от него совершенно не в восторге. Старые группы, которые сейчас считаются классиками "тралльпунка", сроду себя так не называли. То есть термин достаточно свежий, правда, чуть более ранний, чем "ди-бит".

delirious писал(а):
1. Что такое тралль? "Подвид панк рока с обилием соло и своей особенной мелодикой, придуманный в швеции?" Что-нибудь для образца (группа или альбом, которые можно назвать чистым траллем).

Мелодичный панк, поп-панк по-шведски. Tralala - это "мелодичный" на шведском. Единственное самостоятельное изобретение Швеции в панке. Помнится, уже в 80ых местные красти пели ругательные песни про Аста Каск.Smile Мол, слишком попсовые.Smile

delirious писал(а):
2. Когда и как появился? Какие группы были первыми? Сразу ли с появлением его возник и сам термин "тралль панк"?

Термин возник в 90ые. Прочитал в шведском блоге сегодня. Попытайся перевести вот это:
http://sirling.blogg.se/2008/august/mycket-berom-och-sa-lite-gnall.html
Они ругают шведскую книгу про шведский панк.Smile
Первыми "считаются" Asta Kask, потом уже были Strebers и Roten Tandkram, и пошло-поехало. Дальше как бы на два условных лагеря разбились: политический и развлекательный. Из весёлого я ничего не могу слушать, он приторный какой-то. А вот минорный нравится.

delirious писал(а):
3. Какие подвиды его существуют? Характерные их особенности? По текстам можно разделить на политический и весёлый, шуточный тралль? Как группы представители того и другого относятся друг к другу? Верно ли "политический, социальный тралль преимущественно минорный по музыке, а второй - весёлый".

Весёлый - вроде gladpunk, но этот термин я встречал лишь пару раз, то есть он более чем условный и, возможно, обозначает не столько подстиль, сколько просто описание "весёлый панк". К "развлекательным" тралль-группам многие относятся весьма настороженно. Но, опять же, идейные активисты порицают японский хардкор, допустим, потому что те музыкой просто живут, а не политические идеи продвигают.

delirious писал(а):
Если кто знает у кого, знающего много про тралль, можно взять интервью - советуйте.

Боюсь, вопросы про "тралль" вызовут у шведов уйму ругани.Smile) Хотя какие-то молодые группы наверняка с гордостью могут заявить, что играют тралльпунк. Smile

delirious писал(а):
4. Есть ли тралль где-нибудь кроме швеции? В Японии есть. Где-то ещё?

Ни разу не слышал, но американцы Krupted Peasant Farmerz использовали тралль-элементы, и потом образовали Angry For Life, которая звучит как быстрый мелодичный панк со шведскими элементами и издаётся на шведском тралльпунковском лэйбле Vinehell.

delirious писал(а):
5. Повлиял ли тральпанк на какие-то другие жанры?

Ну вроде как на японский бёрнинг спиритс слегка. Paintbox - поклонники тралльпунка и где-то говорили про влияние. Загляни на форум Профейн Экзистенц, там была когда-то смешная тема "Пэйнтбокс - это тралльпунк или нет?". Smile И, между нами говоря, я почти уверен, что если бы не существовало Asta Kask и Strebers, не было бы и ранних Bad Religion (1988-90) и их подражателей. Потому что сильно уж быстромелодичные американцы похожи на шведов в некоторых моментах. А шведы, как ни крути, играли в этом духе на несколько лет раньше BR.

delirious писал(а):
Ссылки так же прветствуются (На английском. На шведском я не читаю).

На английском ничего нет, а на шведском в основном ругательства.Smile)

delirious писал(а):
Был бы благодарен если бы кто взялся откорректировать готовый вариант faq-а, когда я его сделаю.

С одной стороны, я бы мог это сделать, но на самом деле я нихера про это не знаю, поэтому даже боюсь редактировать. Я и сам хотел делать фак по тралльпунку год назад и всякие интервью попереводить, но передумал. Очень уж легко ошибиться, тем более что и сами шведы не имеют чёткого мнения по этому поводу.

То есть у меня такое впечатление, что некоторые шведы просто отрицают trallpunk как стиль/термин, то есть для них это просто описание ("мелодичный панк"), а не стиль. Хрен его знает, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinehell как бы калифорнийский лейбл, сколь помню.

EBBA GRO:N ещё раньше были.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ihgd писал(а):
Vinehell как бы калифорнийский лейбл, сколь помню.

И правда!Smile
email: trallpunk@aol.com
P.O. Box 36131
San Jose, CA 95158
U.S.A.
http://www.vinehell.com/label.html
"Trallpunk is a style of punk special to Sweden and Sweden only. Trall comes from the phrase tralala, hence most of the music is melodic, but the tunes are derived from Swedish folk music and incorporated into the punk/hardcore genre."

Ihgd писал(а):
EBBA GRO:N ещё раньше были.

Они скорее просто панк. Там много такого было в конце 70ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flashbax



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):

delirious писал(а):
4. Есть ли тралль где-нибудь кроме швеции? В Японии есть. Где-то ещё?

Ни разу не слышал, но американцы Krupted Peasant Farmerz использовали тралль-элементы, и потом образовали Angry For Life,

rasta knast, забыл, наверное)

Цитата:
форум Профейн Экзистенц, там была когда-то смешная тема "Пэйнтбокс - это тралльпунк или нет?". Smile

там ещё была то ли тема, то ли в посте у кого-то "тралль в панке - это как пауэр метал в метале". запомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flashbax писал(а):
rasta knast, забыл, наверное)

Да, я ворочался и не мог заснуть, думая об этом, но я знал, что ты где-то рядом бродишь и обязательно про них вспомнишь.:)
http://www.kombed.ru/materials/rastaknast.html - вот информативное интервью с ними, много про шведов. Помнится, этому замечательному человеку (который делал данный сайт) я когда-то и записал впервые тралльпунк году этак в 2004ом (свежий Vintertid и ещё что-то), когда мы менялись (он интересовался немецким панком и имел много редкостей), после чего он в каком-то обзоре использовал странную фразу "trallpunk или viking punk".:) Её потом слегка растиражировали, но не сильно. Наши попытки привить русским слушателям любовь к панк-року на шведском языке не увенчались успехом.:) Как считают массы, если группы поют не на английском, внимания они не заслуживают.

Из интервью с второсортной группой Massgrav:
- Name the best punk album ever made!
- Indy: I’d say G-Anx “Flashbacks”, but since that’s a discography album I might have to say Libresse and their amazing “Krystvärkar”-album. The worst has to got to be every damned “trallpunk”-album that’s ever been recorded with bands like Dia Psalma, De Lyckliga Kompisarna… I hate that shit from the bottom of my heart.
:))

Я с ними согласен, многие группы, которые относят к "тралльпунку", слушать невозможно. Но многие очень даже можно и нужно!:) Особенно люблю те, которые грязно звучат.:) Вообще, эта мода на тралльпунк началась у них в 90ых, до этого его не очень много было. В итоге, среди поп-ширпотреба попадается много приятных вещей. Из новых групп рекомендую Nån jävla punk: http://www.secondclasskids.com/index.php?search=Mp3&fl=H&ll=N - в самом низу две демки. И по видео сразу видно, что музыку играют не только для того, чтобы девочек ею совращать.:)) Минорно-мажорные.:)
http://www.youtube.com/watch?v=jq26AsmrE6Y

А подвида, скорее, три. Минорный, мажорный и фольклорный. Хотя минорный с мажорным звучания часто смешиваются, конечно. Главное, чтоб не слащаво было.:)

Цитата из рунета: "Я в последние полгода подсел на trallpunk-группы. Это такой тяжеленький мелодняк по типу J.M.K.E. Яркие представители - из Швеции да из Эстонии."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фольклорный это как? Там фолковые мелодии или тексты? Какие группы например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тралльпунк - это, собственно, изначально панк+фолкрок. Но если в некоторых группах этого не слышно, то в популярный группах типа Dia Psalma и DLK фолкорные мелодии на первом месте. То есть см. выше: "the tunes are derived from Swedish folk music and incorporated into the punk/hardcore genre".
Ну и: "Trallpunk is a style of punk that comes from Sweden and Sweden only. Yeah, they have their Dis-core(Scandi-core),Garage Rock, Power Pop, Punk, whatever, but the one thing they can call their own is trallpunk. People not keen on foreign bands or bands that don’t sing in English, say it sounds like Bad Religion, but it’s much more than that. The vocal lines and guitar melodies have a distinct Swedish folk sound, that comes from Swedish bands like Asta Kask, Strebers, Charta 77, DLK, Raserbajs, Radiaktiva Rakor etc…"

Про Стреберс, взгляд со стороны:
http://community.livejournal.com/hc_punk_dwnld/862126.html
"по мелодике - это ж фолк какой-то =)) А по настроению - застольные песни. Только звона бокалов на бекграунде не хватает."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из переписанного юзером wrong тралля мне Smisk очень понравились. Мелодии как у Petrograd прямо, только без характерных м/ж вокалов. На Bad Religion тоже сильно похоже, ага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrong писал(а):
Dom får aldrig mig - так называется двд ASTA KASK. советую поискать, только не знаю, где (у меня было, но куда-то делось). там полтора часа музыканты на вопросы отвечают, субтитры прилагаются.


нашёл, но с моим интернетом он скачается через неделю. Мне бы субтитры от него отдельно где взять, но пока нигде не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, про тралльпунк там ни слова.

Из современных групп ещё Civil Olydnad прекрасные весьма:
http://www.youtube.com/watch?v=3whOSeQYpEg
Но те сами про себя нигде не пишут, что они trallpunk, предпочитая описание "in the veins of the punk of the 80's". Полистал рецензии на них: "7 композиций, которые заставляют меня задаться вопросом, почему я не хожу на концерты "шведского панка" (не хочу называть это словом "trallpunk".)" То есть от этого термина там многие шарахаются, и даже на концерты такие не ходят, не надеясь обнаружить что-то хорошее.Smile
http://www.civilolydnad.net/
http://www.myspace.com/civilolydnad
Или вот: "Swedish barbed wire punk that reminds a lot of Swedish punk legends ASTA KASK's latest album, but with more of an trallpunk touch in some songs. It's not bad at all! Really good stuff indeed! The lyrics are political/against the system, just as punk lyrics use to be. And there's nothing to complain about there either.
This is their debut record, and you get 7 tracks, which is just about enough (as the ORAL guitarist once said, why make a full-lenght when you can squeeze in 10 tracks on a EP?). I really recomend you to check 'em out!"

Всякие популярные группы типа Räserbajs (правда, ранние записи у них приличные были), Varnagel, MID звучат достаточно неприятно, да. Ну то есть это поп-панк прилизанный. В общем, стоит для себя разделять это всё.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набросал примерно... получился не то что-бы f.a.q., а скорее повествовательный монолог о тралльпанке, что ввиду сомнений о необходимости выделения его в отдельный жанр (почитал шведские сайты), пожалуй даже лучше. Завтра подкорректирую, добавлю ещё кое-чего и напечатаю. Мне бы ещё побольше примеров групп-представителей минорного, мажёрного и этнического тралля, у самого у меня не очень-то обширная дискография тралльпанк-групп. Так же хотелось бы уточнить: являются ли группы с социально-политическими текстами преимущественно минорными по музыке? Или в музыкальном плане можно выделить минорный, мажёрный и этнический тралльпанк, а в плане текстов - политический и развлекательный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью у Asta kask взять оказалось совсем не сложно. Очень быстро ответили.
А как правильно перевести "we are still alive and live
kicking ass."?
Мы всё ещё живы и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живём, надирая всем задницы?
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delirious, а как твою статью прочитать и покритиковать?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirious



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня задержка этим летом с зином вышла и со статьёй. Она пока только в тетрадке у меня. Собирался как раз на неделе перепечатывать. Тралльпанка в зине, помимо этой статьи, будет ещё два интервью. К середине августа надеюсь выпустить. А почитать, покритиковать могу тебе скинуть, например, завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, скинь мне её потом, может какие-то спорные места будут, подправишь.Smile

Delirious писал(а):
Так же хотелось бы уточнить: являются ли группы с социально-политическими текстами преимущественно минорными по музыке?

Вряд ли. Тем более нет полностью минорных групп, и весёлые/грустные песни порой чередуются. То есть всё, что касается тралльпунка - условно, и нужно избегать любой попытки классифицировать его, поскольку в самой Швеции такой классификации по субжанрам тралльпунка нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> панк и хардкор Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB