"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading List 2010
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Reading List 2010 Ответить с цитатой

Нашел наконец пьесу Платонова "14 Красных Избушек" Про голодомор. Бред сивой кобылы. Как будто и не он писал... Даже странно, что этот же человек написал такие мощные произведения, как Котлован, или Ювенильное Море.

Bukowski "The Most Beautiful Woman In Town". Странные рассказы в этом сборнике есть. Сюрреальные. Например как женщина ведьма все заставила уменьшаться своего любовника и в конечном счете использовала его как самотык. Бедняга задыхался. Smile

Samuel Delany "Hogg". Только начал читать. Похабная книжонка. Педофилия и скат. Smile

Прочел фолкнеровский "Осквернитель Праха" Отец буквально заставил прочесть. Нет. Не мой писатель. Не понимаю я его. Что Фолкнер, что Хемингуэй - два гиганта американской литературы - мне не нравятся. Сэллинджер, Стейнбек - другое дело.

Скоро должна выйти новая книга Ирвина Вэлша "Skagboys". "Prequel" к Trainspotting. Буду ждать. Да и у Matthew Stokoe скоро выйдет Empty Mile, но вряд ли она будет интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Untitled



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 579

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочёл Буковски - Хлеб с ветчиной, книга ахуительная, попытался посмотреть фильм, парадирующий сюжет книги. Как и говорил subhuman, фильм оказался полной хуетой.
Щас читаю того же Буковски - Женщины, нравится.

Далее намерен прочитать его же "Истории обыкновенного безумия", она кстати Автобиографична ? А потом попробую прочесть «Голый завтрак» Уильяма Берроуза , читал ктонибудь ? Как она ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik Hail



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сюрреально. сложно идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JimJones



Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 573

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не сказать,что хуетень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Волохов



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стокоу,да, Коров очень люблю.
выцепил на распродаже за 35 рублей,а друг потом потерял Evil or Very Mad
Берсерк,а почему так считаешь,что не интересной будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему так считаешь,что не интересной будет?


Сугубо из-за описания. Вот, что про нее написано:

Цитата:
When Johnny Richardson comes home to the town of Oakridge, California, he has one thing on his mind—putting right a terrible mistake he made eight years ago. Revisiting the past, though, is a dark and dangerous game in small-town America. A searing meditation on the futility of trying to right the wrongs of the past, Empty Mile blends elements of thrilling urban noir with the wide-open spaces of outdoor adventure


Но я могу быть совершенно неправ. Посмотрим. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы никто не подумал, что я книг не читаю. Список того, что я за последнее время прочел. Свои коментраии давать не буду, не умею книги коментировать.

Солженицин - В круге первом. Книга сама по себе отличная. Но уже после прочтения услышал нелестные отзывы об авторе, мол он в письмах жене говорил, какие сорта колбасы ему прислать надо. К тому же узнал об еще одном писателе описывающем лагерную тему, только в сто раз жестче (фамилию забыл, зовут кажется Варлаам).

Роберт Шекли сборник рассказов под гордым названием "Абсолбтное Оруживе", куда вошли "фантастические рассказы, принесщие автору известность", в основном о космических первопроходцах и скитальцах. Правда есть парочка рассказов об альтернотивном развитии земли, к примеру "Гонки", "Бесконечный вестрн", "Страж-птица", всего не вспомнишь.
Так же повести "Корпорация Бесмертие" и (ай черт, название забыл, а книгу почитать дал, в общем о том, как пять космических цивилизаций осваивали новую планету, и наткнулись на спящее божество).

Ирвин Уэлш - На игле. Тут и так все ясно, великая книга. Великий писатель. Надо будет поскать записи двух панк-групп, где он играл. Но в соулсике пока ничего не обнаружил.

Сейчас вторую неделю стараюсь прочесть Хатнера Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", только все лень лечь и почитать. Читаю я только в электричках. Часа 3-4 в день))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(фамилию забыл, зовут кажется Варлаам).


Варлам Шаламов. Колымские Рассказы и так далее. Пробовал как-то читать, но совершенно не понравилось. Покойный Исаич гораздо лучше писал, пусть и так хардкорноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Он. Как раздобуду его книги, обязательно прочту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Ирвин Уэлш - На игле. Тут и так все ясно, великая книга. Великий писатель. Надо будет поскать записи двух панк-групп, где он играл. Но в соулсике пока ничего не обнаружил.

Он же почти не переводим. На русском мне его было читать отвратительно. Если приквел экранизирует вроде тех 2 знаменитых муви, то это будет круто, конечно. Экранизациями я доволен.

Франц Кафка - Процесс. Пока неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neutral писал(а):
На русском мне его было читать отвратительно

видел тут в гостях оригинал, взяли на пробу абзац, понял пару слов лишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике писал(а):
Варлам Шаламов. Колымские Рассказы и так далее. Пробовал как-то читать, но совершенно не понравилось. Покойный Исаич гораздо лучше писал, пусть и так хардкорноSmile


Нет нет и ещё раз нет! Тут даже сравнивать нечего! И дело не в "хардкорности" Шаламова, а в том, что где у Исаича религиозная дурь, судьбы России и т.п., у Шаламова человек как-он-есть.
Мыслью о том, что инстинкт самосохранения, животная сторона человека, знает о спасении больше, чем полный набор религий, литератур, культур, философий и прочего - я обязан именно Шаламову. Миллионы предков, начиная с белковых комочков на дне мирового океана, не могут ошибаться в данном вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrong писал(а):
видел тут в гостях оригинал, взяли на пробу абзац, понял пару слов лишь.

Непереводимый шотландский сленг Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там не столько сленг, сколько диалект, между разными районами Лондона может быть больше различий, чем между русским и беларусским, например. Того же О'Кейси тоже перевели на стандартный русский, и получилось, будто жители дублинских трущоб говорят на одном языке с карателями-кокни. В англоговорящих странах, особенно в Британии, произношение является маркером социального положения - знакомый ругал дочек, чтобы они не говорили с лутонским акцентом, а то, когда вырастут, не получат хорошую работу. Ну в Китае, несмотря на общую письменность, разные диалект взаимно непонятны, мандаринским (пекинским) владеет где-то половина населения. В старые времена часто бывало, что император не понимал своих министров, а анархисты 100 лет назад считали, что китайский язык вместе со всей старой культурой надо отменить и пользоваться эсперанто.

Это в тему власти людей знания (махаевщина и пр.)
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а анархисты 100 лет назад считали, что китайский язык вместе со всей старой культурой надо отменить и пользоваться эсперанто.

Эсперанто, на мой взгляд, тоже довольно неприятная вещь. Как в дестве многие считаю, что надо всему миру на русском говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятно - это выбитые зубы собирать переломанными руками, камарадо.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neutral писал(а):
Непереводимый шотландский сленг

но если переводят сорокина (а там не слэнг, там слова, не существующиее в природе, зачастую), то почему не перевести уэлша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сорокина меня огорчило то, что пристутствуют переводы только на китайский (в Голубом Сале, больше я пока ничего не читал), немецкий для меня неменее туманен. А бегать от книги к интерен переводчику - тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это в тему власти людей знания (махаевщина и пр.)


"Сам не читал, но скажу": анархизм Махайского должен быть весьма по панк-року.
Его, кстати, на русском издавали в 1968 году, если кто не в курсе:



Минимальная цена на алибе 1000 руб., так что если кто где увидит задёшево - возьмите по мою душу, деньги отдам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него не анархизм, у него полпотовщина Smile

К "если кто увидит" присоединяюсь.

Сам читаю второй том "Скелетов" АК Троицкого - хорошо пишет, здраво думает.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XpsychoradarX



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 490
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умер Сэлинджер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvilChong32



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно только перечитывал его... жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JimJones



Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 573

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="siggi"]
БерсеркНаФабрике писал(а):


Нет нет и ещё раз нет! Тут даже сравнивать нечего! И дело не в "хардкорности" Шаламова, а в том, что где у Исаича религиозная дурь, судьбы России и т.п., у Шаламова человек как-он-есть.


соглашаюсь.

еще был цикл комиксов в журнале Огонёк на тему Гулага.
Рисовала их женщина,которая сама прошла мясорубку советских концлагерей.

Тоже хардкор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не моя цитата. Это Siggi не согласился. Я за Исаича! Smile
Или это у меня только выскакивает, что это я написал??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Семёнова "Николай Фёдоров, творчество жизни" - биография "московского Сократа", единственного русского философа. Он абсолютно убийственный. Все свои безумные штуки Андрей Платонов у него, собственно, и почерпнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB