"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

SHOCK TROOP
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> панк и хардкор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the fuck?



Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тексты песен и поэзия это не одно и то же. Тексты песен - не стихи, а тексты песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):
Повторяю: почему музыкант важнее поэта в случае вокально-инструментальных ансамблей, так сказать? Зачем, к примеру, настраивать и состраивать гитары друг с другом? Это ведь тоталитаризм какой-то, разве нет? Ведь это ограничивает "свободу творчества".

если творчество коллектива и его музыкальная составляющая предполагает наличие настроеных инструментов и делаеца это по согласию всех участников, добровольно и без всякого принуждения, то это называеца не "тоталитаризм" а общность взглядов Very Happy а раз существует такая вот договорённость и идея между участниками, то это их право и ни каком ограничении творческой свободы речь уже быть не может Wink Исходя из этой договорённости внутри коллектива и происходит совместный творческий процесс. И если когото из участников коробит например музыкальная составляющая или текстовая, то происходит процесс доведения комозиции (музыки и лирики) до состояния которое бы устроило весь коллектив Laughing
(тобишь гитарист может сказать вокалисту - "слушай мне совсем не нравица вот эти две строчки, давай их заменим другими, например вот этими...").

тобишь тексты и музыка притерпивают ряд изменений в итоге получаеца совместно созданая песня.

каждый участник может высказать мнение по поводу лирики и музыки и предложить свой вариант...споры, споры в итоге появляется вариант который всех удовлетворяет. Лично мне такой подход иммпанирует Wink
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне лично по хрену, кто какие текста пишет, я просто слушать не буду эту группу Smile, мозги только засорять, хуёвый текст или музыка - в топку при нынешнем-то изобилии Very Happy

ukkoperkele

если группа пишет хуёвые текста, то она автоматически становится неинтересной для многих слушателей, это просто профанация искусства, оно для того и существует, чтобы скрасить серые будни, а не превращать всё в унылое, никому не нужное, дерьмо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в топку при нынешнем-то изобилии

согласен Wink
выбор есть нынче Smile
хотя я предпочитаю слушать группы на концертах, тут пока до изобилия далековато...

Цитата:
если группа пишет хуёвые текста, то она автоматически становится неинтересной для многих слушателей, это просто профанация искусства, оно для того и существует, чтобы скрасить серые будни, а не превращать всё в унылое, никому не нужное, дерьмо

но ещё есть выражение - Сколько людей столько и мнений Wink
ктото в топку выкинет, а комуто может и понравится Wink
а ещё есть музыканты, которые могут этим заниматься не особо заботясь о том что мы тут или гдето ещё о них понапишем Wink
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


а ещё есть музыканты, которые могут этим заниматься не особо заботясь о том что мы тут или гдето ещё о них понапишем


ну это мы белые и пушистые, а вдруг какой-нибудь особо принципиальный юзер уже присматривает напалм на ближайшем рынке Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть определённые "законы" стихосложения, которые не должны нарушаться.

Ну да. К примеру, точных рифм стало меньше. Однако, "русский рок" этим почти не болеет. Хоть в чём-то он велик Smile.
Цитата:
Они сочиняют и выпускают на рынок совершенно сырые продукты.

А что же им делать? Оттачивать мастерство десятилетиями? Как вариант, попросить знакомых написать хорошую лирику, а лучше просто на английском). В начале 90х это практиковалась вроде бы, ну там "Ногу Свело", "Четыре таракана"...
Цитата:
И такие вещи сразу бросаются в глаза.

Бросаются в глаза они тем, кто пишет по упомянутым выше законам. Остальные вряд ли переживают по этому поводу. А могут и вообще не замечать. Я до 7го класса не замечал в упор, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R2 писал(а):
А что же им делать? Оттачивать мастерство десятилетиями? Как вариант, попросить знакомых написать хорошую лирику, а лучше просто на английском).

Подойти к знакомым поэтам или кому-то подобному, кому они доверяют, показать тексты, а когда тот просмеётся, попросить показать на ошибки и поинтересоваться методами их исправления. Smile Но сейчас очень заниженные стандарты везде - что в кино, что в литературе, вот и в музыке тоже порой... И поскольку такие тексты сейчас считаются "нормальными" и одобряются, то исполнители даже не понимают, что там может быть что-то не так. К примеру, вот цитатка от каких-то современных российских хардкор-героев:
"В бешенном ритме бьются сердца
Такой хардкор буду любить я всегда
Незная слов буду лезть подпевать
Ведь я пришёл друзей поддержать"
Это ужас ведь. Smile Как по манере сочинения, так и по смыслу. И такие тексты не исключение, а правило.
Впрочем, от моего мнения всё равно ничего не изменится, так что не стоит и рассуждать...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же отрывок, ещё терпимо. Другое дело, когда песня состоит из 2х строчек, вроде лозунга. И когда лозунг ужасен, вот тогда действительно хоть сквозь землю провались. Читать такое и забавно, и противно (мне в тему к Берсерку надо, про мост которая)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R2 писал(а):
Это же отрывок, ещё терпимо

Ну да, это ещё не самый худший пример, конечно. На этом форуме люди как-то обсуждали какую-то кировскую краст-группу, там было гораздо хуже, там правила грамматики русского языка нарушались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):

Подойти к знакомым поэтам или кому-то подобному, кому они доверяют, показать тексты, а когда тот просмеётся, попросить показать на ошибки и поинтересоваться методами их исправления.

ну и с музыкой видимо так же))
подойти в консерваторию, показать партитуры, сыграть композицию, а когда там посмеюца попросить показать на ошибки и поинтересоваться методами их исправления Laughing Laughing
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, можно нарушать правила грамматики русского языка, когда несёшь искусство в массы, так сказать? Ну да, неплохо. То же самое творится и в российской литературе сейчас, в издательствах в целях экономии давно упразднены должности корректоров и литредакторов, поэтому всяких графоманов издают так, как они сами всё написали, без исправлений...Вообще, при таком уровне знания русского языка и музыка должна быть вся со сбивками и не настроенная. Однако, ваша непоследовательность умиляет. Совершенствуя музыку, вы культивируете языковую безграмотность. Молодцы. Самое удивительное, что в такой ситуации, когда всем всё ясно, ты пытаешься спорить, уходить от ответа и проецировать проблему на оппонента, хотя в итоге так до сих пор и не ответил на мой вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):
То есть, можно нарушать правила грамматики русского языка, когда несёшь искусство в массы, так сказать?

можно Wink
например если в школе (например сельской) человек учился плохо, не владеет красивым, литературным языком, но у него есть что сказать слушателю (например его переполняют чувства), то флаг ему в руки Wink Но говорить ему, сударь, вы прежде чем выходить на нашу пиздатую сцену выучите русский (или какой либо другой) язык (и ноты), это помоему верх идиотизма Laughing

Цитата:
Совершенствуя музыку, вы культивируете языковую безграмотность.

это о каком коллективе речь идёт? Laughing
надо всё делать гармонично, но чтоб самому коллективу нравилось, а уж если вдруг кого то там из слушателей вдруг смутит какойто оборот, то это не проблема коллектива Wink

Цитата:
ты пытаешься спорить, уходить от ответа и проецировать проблему на оппонента, хотя в итоге так до сих пор и не ответил на мой вопрос...

да не, чё тут спорить то, я тебя подъебнуть (по товарищески) просто хочу Laughing Laughing Laughing
честно Wink

уж спорить и ссорится у меня желания нету, тем более утром))
поверь мне Wink
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое забавное, что именно от людей, которые защищают безграмотную лирику, я нередко слышал отзывы типа "звук гавно" или "барабанщик играть не умеет, фу". При этом, сами эти люди играют более-менее прилично, но имеют практически нулевую языковую грамотность. Опять-таки, музыка для них первична, а тексты вторичны. Вопрос в том, почему? Smile

ukkoperkele писал(а):
например если в школе (например сельской) человек учился плохо, не владеет красивым, литературным языком, но у него есть что сказать слушателю (например его переполняют чувства), то флаг ему в руки

Неверный ответ. В СССР, например, множество крестьян и рабочих внезапно начали писать сотни книг в 30е годы, но на самом деле они просто диктовали их, а профессиональные писатели всё обрабатывали (при этом сами оставаясь за кадром). Если человек не владеет языком, то пускай делает то, что у него лучше всего получается. Если хочет участвовать в группе, то пускай учится играть - если это ему легче даётся. Но если он безграмотен - то должно быть внутреннее понимание, что ему не стоит браться за лирику. А если он хочет этим заниматься, он должен развивать себя в этом направлении, стремясь к грамотному изложению собственных мыслей.

ukkoperkele писал(а):
я тебя подъебнуть (по товарищески) просто хочу

Ты пытаешься защищаться через нападение, что в данной ситуации заранее обречено на проигрыш.Smile Ты находишься в позиции человека, утверждающего, что дважды два пять, а когда тебя поправляют, начинаешь возмущаться: мол, ты не обязан следовать какими-то там таблицам умножения, поскольку у тебя есть собственное мнение на этот счёт и оно тебе очень дорого, а те, кто придумали таблицу умножения - тоталитаристы и фашисты.Smile Учись признавать ошибки и работать над ними, без спора и подъёбок.Smile Ошибки в речи допустимы в жизни, но не в песнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты находишься в позиции человека, утверждающего, что дважды два пять

это не больше чем твоя фантазия Smile

subhuman писал(а):
Ошибки в речи допустимы в жизни, но не в песнях.

какие мы тут правильные)) ну точно филфак за плечами Laughing

а как ты будешь проверять на грамотность текста написаного на карельском языке? Laughing

вот например выложу текст одной российской группы, а ты как видимо граммотный специалист в области филологии уважи мне на ошибки в этом тексте, или какието нарушения правил:

чёрные взгляды
умершей нации
крики о славе
дорога к кремации

флаги империи
и образ вождя
ждут с нетерпением
из крови дождя

танцы смерти
танцы войны
улыбки дебилов
могила земли

сообщество клонов
безмозглых героев
оборванных шлюх
и наркобаронов
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ukkoperkele писал(а):
а как ты будешь проверять на грамотность текста написаного на карельском языке

Зачем ты переводишь стрелки? Мы говорим про русский язык.

ukkoperkele писал(а):
какие мы тут правильные)) ну точно филфак за плечами

У меня среднее образование и тройки по русскому и литературе в аттестате, который я оставил в каком-то институте, откуда вылетел с первого же курса за непосещаемость.

ukkoperkele писал(а):
вот например выложу текст одной российской группы, а ты как видимо граммотный специалист в области филологии уважи мне на ошибки в этом тексте, или какието нарушения правил:

Серьёзного нарушения правил в этом тексте нет. Несмотря на то, что я не любитель подобных текстов, я не вижу необходиости к нему придираться из-за грамматики. Так что твоя подъёбка опять мимо цели...Smile) С другой стороны, как понять выражение "чёрные взгляды"? В общем, проблемы в тексте есть, но они скорее стилистические, а не грамматические.

Вот хорошую цитатку нашёл: "безграмотные тексты песен - поэзия для современного обывателя". Вы уж определитесь-то, кто вы: обыватели или панки. Потому как очень плохие тексты в россии только во всякой "попсе" (с умилительными рифмами типа "Ты сидишь верхом на мне и прижимаешься ко мне") и в DIY-панкроке. В убогом русском роке и метале за текстами более-менее следят, на эстраде тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):

Зачем ты переводишь стрелки? Мы говорим про русский язык.

просто у нас в группе есть несколько строчек на карельском Wink

Цитата:
У меня среднее образование и тройки по русскому и литературе в аттестате, который я оставил в каком-то институте, откуда вылетел с первого же курса за непосещаемость

так может ты и не очень то и силён в русском языке? Wink (извини, невольно подъебнул опять) Wink

Цитата:
откуда вылетел с первого же курса за непосещаемость

у меня тоже самое, тока с истфака вылетал три раза, по разным причинам Laughing

Цитата:
С другой стороны, как понять выражение "чёрные взгляды"? В общем, проблемы в тексте есть, но они скорее стилистические, а не грамматические.

ну дак три человека писало текст. "чёрные" тут видимо как "синоним" мрачные или потухшие.

Цитата:
Несмотря на то, что я не любитель подобных текстов, я не вижу необходиости к нему придираться из-за грамматики.

ну хорошо раз так, я вот тоже приложил руку к этому "произведению", правда мне оно не очень...это так самокритика Laughing
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опять-таки, музыка для них первична, а тексты вторичны.

Я не совсем к месту, но кажется и ты того же мнения был, тогда ещё под первым логином...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё?
(грубо говоря, ключевое слово в твоём ответе - "кажется". Ты что-то перепутал явно)
(я всегда придерживался другой крайности - тексты важнее аккомпанимента. Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman писал(а):

я всегда придерживался другой крайности - тексты важнее аккомпанимента.


а мне думаеца что сила в грамотном балансе музыки и лирики Wink
уважаю тех кто может найти такой вот баланс Wink
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> панк и хардкор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB