"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading list 2008.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между нами говоря, поздний-то Мамлеев ужасен.... А у тебя в целом о нём хорошее мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чикатило



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 316
Откуда: из некогда чистого города

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Между нами говоря, поздний-то Мамлеев ужасен.... А у тебя в целом о нём хорошее мнение?


Да, хорошее. Стиль писания его мне весьма импонирует, пока осилил "ранние рассказы" и "центральный цикл", за романы не брался, наверное лучше купить книги и почитать где-нибудь, сидя у реки Smile

.... а вот по этим 2 циклам у меня сложилось впечатления о нём, как о гениальном писателе со своим таким "стилем юродивого", отстранённо - по-детски разглядывающего окружающий его фантастический мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот к раннему я нормально отношусь, но поздний.... хм... И многие знакомые, которым нравилась его ранняя проза, тоже озадачены... Впрочем, у него ранние сборники рассказов тоже неравноценные были по качеству, но в любом случае там было немало весьма приличных текстов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а "шатуны" - это ранний или поздний? мне не понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранний, но я их не читал.
Рассказы вот у него неплохие некоторые есть... Весьма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 263
Откуда: KRASNOYARSK

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
поздний-то Мамлеев ужасен....

я дважды покупал журнал - простите - плэйбой по причине, что названный им свои свежие рассказы продавал
читал - и отбрасывал в негодованном отвращении
шатуны - отличные, мерзкие и больные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подтверждаю, Шатуны хорошие. 1969 года они.
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - недавний роман Мамлеева "Другой" ни в какое сравнение не идет с ранним творчеством. Вроде бы все то же самое : похохатывания, потусторонние взвизги, у всех немного съехала крыша - но уже не интересно.
Вообще скажу честно - мне и Шатуны не очень понравились. Затянуто. Я считаю, что Мамлеев - это человек рассказа. Три-пять страниц. И достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeaVisS



Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: Казань....

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно дочитал Воспоминания Эксперта Люфтваффе, Норберта Ханнинга. Довольно интересная книга для тех, кто увлекается боевыми самолётами времён второй мировой.

из зинов последнее что было: Rod-Svart номер 4 (великолепный пермский зин, можно сказать профессионально сделаный в плане статей, интервью итд) и Well Ass Kass (дико юморной и просто смешнющий зин из Набережных Челнов, пока никого не оставил равнодушным) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brendan Behan "Borstal Boy", Райх "Психология масс и фашизм", комикс про "Хэллбоя" и иная белиберда.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чикатило



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 316
Откуда: из некогда чистого города

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Духless осилил Smile , хорошая книжка Smile , написана правда топорным языком и читается как ЖЖ, сюжета никакого, но он там и не нужен, сплошной поток сознания. Мировосприятие автора мне импонирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f.m.dostoevskiy "idiot" dochitayu zavtra.
moe mnenie takoe: sovershenno naprasno v shkole uchitel'nitsa literatury negodovala, chto ya ne chital programmnyh knizhek. nu ne lezlo. cherez silu zh nelzya takoe chitat'. no zato teper' - uh! po vesne chital pro tezku-raskol'nikova, ponravilos' neveroyatno, kak i tekushchaya. potom nado prochest' "karamazovyh" i "besov". i esli chto eshche u nego posil'nee - posovetuite. diskografia u nego bud' zdorov.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикатило



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 316
Откуда: из некогда чистого города

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrong писал(а):
i esli chto eshche u nego posil'nee - posovetuite.


Мне кажется - дневник писателя - самое лучшее, что у него есть, всё более рационально написано, нет таких эмоциональных эскапад как в романах, всех этих мессианских идей, зато есть интересные мысли, взаимоотношения с другими "художниками", что более ценно на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Белые Ночи" - эмо что пиздец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикатило писал(а):
Духless осилил Smile , хорошая книжка Smile , написана правда топорным языком и читается как ЖЖ, сюжета никакого, но он там и не нужен, сплошной поток сознания. Мировосприятие автора мне импонирует.

мировосприятие типичного метросексуала. меня почему-то с этого воротит..
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, про Достоевского речь зашла. Как раз сегодня прислали заказанных в нью-йоркском kniga.com Бесов. И таким образом в доме есть все, что надо от Достоевского. Преступление, Идиот, Карамазовы, ну и Бесы. А! И еще Записки Из Мертвого Дома. Все остальное мне кажется у него вторичным. Бедные Люди, Униженные И Оскорбленные, Подросток, рассказы, письма друзьям - ничего из этого не запомнилось. Я, помню, помешался на Достоевском в 98-м году. Smile Ничего кроме него не читал. Я по моему начинаю повторяться... Такое впечатление, что я уже именно эти строчки про Достоевского тут писал... Smile Кстати недавно посмотрел японский фильм Куросавы - по Идиоту. Странно немного. Сюжет, герои - все то же самое, но все это происходит в Японии. Казуми, Хируки, Такаши, Какаши... Никто не лежит на диванах, а все ползают по полу и глубокомысленно, совсем по-японски рычат "хмммммммм!"

Также приступил к чтению новой (старой) книги Сорокина "Заплыв". Рассказы конца семидесятых, которые писатель (ради?) наживы выкопал из архивов. Кое чего нету в Интернете ( например рассказов Ватник и Дача) так что интересно.

По совету Uzername прочел две книги Рю Мураками "Almost Transparent Blue" и "Coin Locker Babies" (Дети Камеры Хранения). Очень хорошо. Visceral. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикатило



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 316
Откуда: из некогда чистого города

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kot_v_palto писал(а):

мировосприятие типичного метросексуала. меня почему-то с этого воротит..

Он прав в одном - основная проблема нашей страны - это быдлянство и гопничество, которое в крови у всех, благодаря насаждению образа советского человека ("суровый мужик из челябинска, завязывающий шнурки арматурой")

А я бы не сказал, что он типичный метросексуал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Исаич Солженицын все-таки приказал долго жить... Я, честно говоря, думал, что он бессмертен. Ведь подумать только: пережил войну, каторгу, ссылку, рак и.... после всего этого прошло еще 60 лет!
Всегда любил его книги...Интересно, что в нем одновременно сочитались таланты историка и просто добротного художественного писателя. Раковый Корпус - вообще одна из моих любимых книг, ну а Архипелаг Гулаг окончательно подорвал симпатию к русскому народу. Smile Плевать - при каком это было строе...При определенных обстоятельствах люди сразу же начинают показывать свое истинное скотское лицо. Конечно в книгах Исаича довольно много смешных и тошнотворных ссылок на то "как было все хорошо и гуманно при царе" (несмотря на то, что при царе он не жил), но это можно простить - потому что его все таки сильно потрепала система и он стало быть уже подсознательно искал все способы для ее опозоривания - пусть даже в сравнениях.
Вранье? Не вранье? Полуправда? Преувеличения? Это проверить нельзя, но почему-то кажется, что так оно все и было (и будет - только в каком-нибудь ином виде ). А почему бы и нет?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жить не по лжи - так учили солжи".
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал "Сказки тёмного леса" - книжку про Грибных Эльфов. Довольно весело, нескольких знакомых там нашёл.
http://mushroomelves.com/skazki/
Ну и ещё - Борис Виан, Жермен Грир, Огюст Бланки, Лёха Никонов.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Khusaenov



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вестник свободы №4 (молодежная либертарная газета Казани)
как и прочие номера, 4ый посвящен критике государства, милитаризма, войны, фашизма и атомной энергетики. В номере отчет c акции FNB которая проходит еженедельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал год со Стругацких, прочел "Хромая Судьба" и "27 теорема этики". Продолжил Даниилом Хармсом, в рещультате чего весной был крайне сумашедшим и невменяемым.
Летом наконец-то прочитал Карела Чапика "Врйня с Саламандрами".
Открыл для себя Терри Прачета, уже прочитал "Wyrd Sisters" и "The Truth".
Сейчас читаю Довлатова.
На примете Чак Паланик "Бойцовский Клуб" и "Удушье".
Как то медлено читаю, и часто забываю об нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XpsychoradarX



Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 490
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г. Грасс "Жестяной барабан". Мне кажется, что это лучший роман из всех, что я читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ukkoperkele



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрид Линдгрен - Лотта с улицы Бузотеров

да и вобще я Астрид Линдгрен регулярно читаю Wink
_________________
PISSAA JA PASKAA!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чак Паланик - "Бойцовский Клуб" и "Удушье"
Терри Пратчет - "Мелкие Боги" и "Санта-ХРякус"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB