"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading list 2008.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыл для себя нового писателя. John Fante. Вот, оказывается, у кого подворовывал Буковски ! Та же судьба, тот же город, такой же стиль повествования - все то же самое, но Фанте все это написал раньше - в конце тридцатых годов. Ну, вообще-то Буковски и не скрывал, что Фанте оказал на него большое влияние.
Пока что я прочитал Dreams Fron Bunker Hill (последняя его книга, написанная в 80-х, когда он помирал от диабета. Написана вслепую. Диктовал своей жене) и Full Of Life, но главные, "решающие" произведения писателя это Ask The Dust (Спросите у Пыли) и Wait Until Spering, Bandini (Подожди До Весны, Бандини).
Главный герой писателя (его alter ego) выступает под именем Артуро Бандини - молодой итальянец живущий в Лос-Анжелесе, который пытается стать писателем, работая при этом на низкооплачиваемых работах со всякой швалью. Так же как и у Буковского - главные герой делает все чтобы не пропустить ни одной пизды. Правда - язык не такой грубый, и цинизм не возведен автором в культ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас выходил сплит фанте с буковски. буковски прочитал, а фанте пролистал, показалось слабовато... а надо было читать, что ли?.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bachan



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 921
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике писал(а):
Главный герой писателя (его alter ego) выступает под именем Артуро Бандини - молодой итальянец живущий в Лос-Анжелесе, который пытается стать писателем, работая при этом на низкооплачиваемых работах со всякой швалью. Так же как и у Буковского - главные герой делает все чтобы не пропустить ни одной пизды. Правда - язык не такой грубый, и цинизм не возведен автором в культ.

мне откуда-то знаком этот образ, хотя почти уверен, что фанте не читал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, тоже такой. Smile Но, конечно, мне далеко до всех этих положительных героев труда. Да и с женским полом нет такой нахрапистой смелости... Какое там. Вот на последней моей работе (кстати сегодня на новую устроился - склад шампуней и витаминов) приехала на грузовике какая-то симпатичная толстушка с небольшими усами (обесцвеченными) чтобы забрать инструменты, которые заказала у нас компания на которую она работала. Инструменты были очень тяжелыми - по 50 кг. коробка. Толстуха конечно не могла их поднять. Я кинулся помогать ей и даже выскочил на улицу, чтобы запердолить коробки ей в багажник. Видно было, что ей в новинку такая услужливость и вообще - я ей жутко понравился. И она мне. И когда коробки были уложены - возникла странная трехсекундная пауза, которую должен был нарушить именно я. Словом каким-нибудь или хотя бы небольным щипком. Оказывается там надо. Но я помню, что в пятом классе было все наоборот - обезумевшие от молодежных гормонов девочки сами делали первый шаг...
И конечно я как всегда никого не ущипнул. Помолчал и поскакал назад на склад. Я как всегда подумал - "ну ничего - сегодня я просто мало с утра выпил. вот завтра начну пить с шести утра и ежели этот округлая, аппетитная коала завтра снова сюда приедет - то я чего нибудь сделаю...."
Но зато какие снятся сны! Черт его знает - во сне я обычно полная противороложность. Каккая находчивость! Насколько острый язык! Прямо не язык, а осиное жало... И если что - то дерусь как бешеный... Smile Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"сказки тёмного леса"

неделю читал эту книжку на работе (она вышла токо в цифре), постоянно зажимая рот ладонью. чтоб не заржать. это называется - прочитайте про то, как избивали и унижали ваших друзей ))) нет, про моих друзей здесь пожалуй не написано, но вот про людей, которых я знал и с которыми общался - есть немного.

"Свыше полутысячи смешных и жутких, удивительных и кровавых историй, произошедших в среде питерских ролевиков за период с 1991 по 2000 год. Всё, про что Вы хотели бы узнать — история Ролевых Игр глазами подонков, глумление над людьми, попойки и употребление наркотиков, секты и самоубийства, погромы и провокации, облавы и противодействие властей - всё здесь. Это «темная история» Питерской ролевой тусовки — весело, жестко и совсем не так, как теперь принято. Почти от самого начала до рубежа тысячелетий, в живом изложении от создателей большинства этих историй — Грибных Эльфов…"

от себя добавлю - аппетитные трип-репорты, драки до крови сплющенными железками, особенности эльфийского менталитета, помповые ружья, костры в ночи, канистры с бензином, радикальная природоохрана, паранойя, душевные описания природы, охота на индейцев, гномы и назгулы, жизнь на болоте, наци-скины в буддийском дацане.. в общем ниибаца тру. я под впечатлением.
великая вещь.

скачать можно здесь
http://mushroomelves.com/skazki/
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная вещь, кстати, читал с таким же интересом, как и "Властелина колец" (которого читал с экрана компа настолько не отрываясь, что чуть не завалил сессию). Нескольких знакомых нашёл - как живые.

Сам читаю книгу Р. Юнга "Ярче тысячи солнц", очень интересная книжка про физиков-атомщиков и про бомбу. Без наукообразности.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не секрет, кто там твои знакомые?
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Денис Пузырёв, например. Какие-то приятели Джорджа из тусовки пост-панков...
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ihgd писал(а):
Сам читаю книгу Р. Юнга "Ярче тысячи солнц", очень интересная книжка про физиков-атомщиков и про бомбу. Без наукообразности.


А там с купюрами? Не могу найти без.

---

Прочёл "Русскую Психатаку" - крутая. Даже раскопал кассеты с сайкобилли, которые слушал в школе.

Пытаюсь в третий раз осилить "Чёрную Музыку, Белую Свободу" Ефима Барбана. Язык - пездец, но в целом интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Русскую психатаку" я ЦЕЛИКОМ прочёл за один вечер. Купил в 18-40, до полуночи поставил на полку. Книга Юнга - да, с купюрами, советское издание 1961 года (перевод с английского). Но она и так тоже очень впечатляющая.
Сейчас читаю мемуары П.Н. Милюкова, П.Ж. Прудона про собственность и только что дочитал изданную в Париже автобиографию Н.И. Махно.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, русскую психатаку прочёл и я, по рекомендации Ihgd. читать было интересно. выясняются в процессе неожиданные факты (например, что питерские сайки описываемого периода сплошь черновые были, да и вообще группа риска Smile плохие мальчишки). ещё в книге отразилась мысль, которая давненько полуинкогнито меня посещала: MEANTRAITORS = cамое крутое сайко в мире. по-любому, так и было в начале 90-х. (в организме образуется плохоизученное патриотическое чувство). ну и вообще, написано неплохо, только цена книжки вот могла бы быть пониже.
ещё автор посвятил целую страницу или две описанию внешности "настоящего сайка" Smile ну да ладно. наверное, это действительно очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере тогда все субкультуры, похоже, были затронуты нездоровыми хобби. Я книжку купил за 170 рублей. Одна или две страницы из 450 - это немного, вон, в "Мушкетёре" №2 про шмотки целая статья, довольно длинная.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

450 - цифра внушительная, но шрифт немелкий, расстояние между строками большое, фотки всякие - не, по-нормальному страниц 200. а купил не помню почём - рублей 300, не исключено. занесло в букбери как-то. (зато летом купил там "Идиота" за 137р неплохое издание, так что к этим барыгам особых претензий нет). а так 250 самая популярная цена у нас, выяснял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но это всё хуйня. я вот на днях прочитал биографию Хармса (серия ЖЗЛ, недавно вышла), очень интересные материалы как про него самого, так и про авангардное искусство и литературу (стоит ли разделять?) тех лет, в привязке к политической ситуации и советскому маразму вообще.
собрать бы его наследие по максимуму, так они ж, издатели то бишь, перетусовывают почти одно и то же из издания в издание, с небольшими отличиями... может, кто слышал о чём-нибудь вроде "полного собрания сочинений"? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ihgd писал(а):
Книга Юнга - да, с купюрами, советское издание 1961 года (перевод с английского). Но она и так тоже очень впечатляющая.


Да уж. Эта книга и услышанный по радио Кшиштоф Пендерецки "Памяти Жертв Хиросимы" оказали решающее влияние на моё мировозрение, ещё до панк-рока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махно, Нестор Иванович.
Мятежная юность (1888 - 1917). - Париж: Громада, 2006. - 104 с.


Этой книжкой парижское издательство "Громада" завершило "издание на русском языке зарубежных трудов великого народного повстанца". Собственно текст написанной в 1925 году автобиографии Махно занимает чуть больше половины. Издатели дали ей новое название, заменившее бесцветное "Моя автобиография". С одной стороны, это оправдано: Нестор Иванович и в детстве, и в юности не был склонен к конформизму. С другой стороны, рассказано всё очень простым языком и без всяких нарративных выкрутасов. Мне даже кажется, что текст подвергся чьей-то литературной обработке - сам Махно в своих писаниях был склонен к кудрявым и часто неуклюжим словесным оборотам. Поскольку сведений об источнике текста не приведено, этот момент кажется немного сомнительным. Крестьянин из украинского села Гуляйполе, Нестор Иванович рассказывает историю того, как жестокости и насилие со стороны панов заставили его с товарищами взяться за оружие, как анархо-коммунистическая пропаганда дала им понимание мира. Борьба с помещиками и властями не на жизнь, а на смерть привела Махно к подножию эшафота, и описание пребывания в камере смертников, возможно, из наиболее драматичных пассажей в книге. После нескольких лет каторжной тюрьмы, после непрерывных попыток побега освобождение Махно принесла революция.
Именно о революции идёт речь в помещённых в приложении извлечениях из книги "Большевистская диктатура в свете анархизма", которую Махно и его товарищи по группе "Дело труда" издали в Париже в 1928 году. Они излагают своё понимание Октябрьской революции как имевшей преимущественно анархический характер, рассматривают курс большевистской партии на строительство государственного капитализма и анализируют причины поражения анархических организаций. Помимо заимствования большевиками либертарных лозунгов, помимо их оппортунизма и террора, упоминается также ключевой для платформистов пункт - необходимость создания организации трудящихся для устроения жизни на новых основах. Чем эта теория <i>принципиально</i> отличается от большевистского учения "о необходимости для подготовки и проведения социальной революции особого заговорщического штаба" (с. 75), в приведённых отрывках не объяснено.
Несомненно, оба текста - интереснейшие исторические и, в случае автобиографии Махно, человеческие документы. Однако предисловие подготовившего их публикацию Александра Скирда, к сожалению, содержит преимущественно общие размышления о современном восприятии гражданской войны, анархизма и Махно.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drunkfil



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не переводилась ли на русский книга Джона Кейджа "Х", никто не в курсе? Очень уж захотелось прочесть его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел недавно очень замечательную книгу Стругацких "Обитаемый Остров", честно говоря очень грустно что сняли фильм с одноименным названием и близким сюжетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Славой Жижек, "Ирак: История Про Чайник"
- Славой Жижек, "13 Опытов О Ленине"

Вообще-то, я их читал несколько лет назад, но, посмотрев подряд шесть фильмов Хичкока, решил найти, что Жижек о них пишет. И... незаметно перечитал целиком. Последняя - особенно хороша. Прямо пламенная. Не уверен, но, кажется, в анархо-среде не очень восприняли Жижека, хотя в России, по-моему, эта среда - его единственный адресат. Он точно важнее леволибералов вроде Наоми Кляйн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 81
Откуда: Krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг – Всё предельно / Stephen King - Everything’s Eventual. 2002.
и
Стивен Кинг - «Буря Столетия».

Довольно хорошее произвели на меня впечатление эти книги, только что "Буря" довольно небрежно переведена.
Подробно по каждому произведению я отписался в соответствующем топике на форуме "LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS", так что если кому интересно, то вот, пожалуйста: http://creepozoids.j3qq4.org/phpBB2/viewtopic.php?p=14639#14639
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 81
Откуда: Krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на сон грядующий "осваивал" творческое наследие С. Ярославцева.
Прочитал два из трёх произведений, которые написал Аркадий Натанович Стругацкий под этим псевдонимом (его брат участия не принимал, разве что на раних этапах при разработке сюжетов).


"Дьявол среди людей".
Последнее из сочинений Аркадия Стругацкого, завершённое им незадолго до смерти. Сюжет строится вокруг Кима Волошина, который пройдя все возможные круги земного ада (гибель родителей во время войны, эвакуация, детский дом, лагерь, смерть жены, Чернобыль, лучевая болезнь), обнаруживает дьявола в себе и начинает убивать колдунством сперва напрямую угрожающих, а потом и просто неприятных. раздражающих его людей. Естественно, этим он ставит на уши ментов, "кровавуюгэбню" (тм) и простых жиетелей провинциального городка Ташлинска (сиречь - Мухосранска).
Весьма достойная вещь.

"Подробности жизни Никиты Воронцова".

Простому московскому следаку попадается дневник некого Никиты Воронцова, из которого он понимает, что сознание имярек вертится по замкнутому кругу - умирая в конце семедисятых пятидесятидвухлетним мужчиной. он всякий раз возвращается в своё детство в тридцать седьмом году, где физически он маленький мальчик - но память его хранит воспоминания обо всех предыдущих жизнях, в которых он менял некоторые малозначительные моменты, но всё равно умирал в одно и то же время от непонятных причин.
Зная наперёд судьбу страны и своих близких он пытается предупредить товарища Сталина насчёт войны, а своего деверя насчёт его гибели на фронте, но всякий раз терпит неудачу. В конце концов понимает, что ничего ни в истории, ни даже в судьбе своих близких он изменить не в состоянии.

Теперь "для комплекту" надо с "Экспедицией в преисподню" ознакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol
"Дьявол среди людей" под авторством Аркадия Стругацкого отмечен, или под псевдонимом С. Витский?
Стругацких я очень люблю, хотя и повествование у них для меня тежелое.

Прочел великолепное произведение Венедикта Ерофеева "Вальпургиева Ночь", очень замечательная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 81
Откуда: Krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Неудачник, а ты мой пост ваще читал? Wink Зырь чо написано:

Leonid_Zol писал(а):
Вчера на сон грядующий "осваивал" творческое наследие С. Ярославцева.
Прочитал два из трёх произведений, которые написал Аркадий Натанович Стругацкий под этим псевдонимом (его брат участия не принимал, разве что на раних этапах при разработке сюжетов).


Злобный Неудачник писал(а):

"Дьявол среди людей" под авторством Аркадия Стругацкого отмечен, или под псевдонимом С. Витский?

Во-первых С. Витицкий, а не Витский Smile Это - псевдоним Бориса Стругацкого (два романа "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klassenkampf



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 112
Откуда: с юга

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда не сплю в метро то читаю пола эрвича "русские анархисты". про анарходвижение 1905-1917 годов. интересно. правда не знаю насколько достоверно.

спать в метро хорошо. краткие сновидения и быстрые пробуждения постоянно перемещают тебя из одного пространства в другое. то ты едешь летом в автобусе то на велосипеде катишься под горку то внезапно встречаешь знакомых людей. таким образом выйдя из метро уже смутно помнишь куда и откуда ехал. а главное забываешь зачем.

забыть зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврич, кстати, довольно взвешенно писал, он всё-таки был от событий отделён некоторым временным промежутком, и ему не надо было пропаганду движения сочинять. Там немножко не прокачана тема, что анархисты после 1921 года в России не все эмигрировали или сдались, но документы об этом из архивов кровавой гэбни начали выплывать уже в перестройку, а Аврич писал в 1960-ые.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB