"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading List 2009.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал "Бомбу" Фрэнка Гарриса - написанную от имени вымышленного бомбиста апологию мучеников Хеймаркет-сквер в Чикаго в 1887 году. Довольно жёсткая критика капитализма и государства. Чувак дружил с Моррисом (который в книге даже упоминается) и Уайльдом.
Кстати, о нём: конечно, самую лучшую рецензию на "отравляющую книгу" Жориса-Карла Гюисманса "Наоборот" написал именно Оскар Фингалыч и вставил в роман о Дориане Грее.
В ней нет сюжета - просто описывается, как устроила свою жизнь декадентская нежить герцог дез Эссент. Эстет и невротик, он даёт Гюисмансу повод создать своего рода энциклопедию декаданса - книги, запахи, интерьеры, одежда, дешёвая мизантропия, половые извращения (ну все помнят, что по этому поводу говорил повар-оккультист Юрайда). Нет сюжета, нет движения - даже поездка в Лондон происходит исключительно в воображении дез Эссента.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дочитал "бесов" достоевского. в послесловии наткнулся на понятие "5 великих романов д.", вопрос знатокам - "подросток" действительно великий роман? остальные 4 вроде прочёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrong

я только кино советское смотрел - там актёр главной роли такой - похож на миронова, который идиота играл в сериале, ещё почитай "дневник писателя" - он много записал в течение жизни - интересней чем романы, на либру есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вопрос знатокам - "подросток" действительно великий роман?

Я посмею сказать, что я знаток Достоевского. Все читано. От и до. И помногу раз. И самое главное - осмыслено и тщательно разобрано в голове Smile Подросток - самый худший его роман. Серьезно. В нем нет ничего того гипнотизирующе-увлекательного, что почти всегда присутствует в достоевщине. Есть конечно "вторичные" повести и романы типа Игрок, Бедные Люди, Неточка Незванова, Униженные И Оскорбленные, но все равно - некоторые из них я перечитывал и всегда находил что-то увлекательное. Подросток я начинал читать три раза. И каждый раз бросал. Как будто бы совершенно другой писатель! Скукота. Ничего не понятно... Черт его знает...эпилепсия у него что ли тогда обострилась, или только ради денег писал и хотел отстреляться побыстрее... Ну совсем ничего не запоминается.... Smile Вот читаешь Бесы, Преступление, Идиота, Карамазовых (т.е. великую четверку) и после - миллионы мыслей в голове, миллионы чувств. Когда в прошлом году перечитывал Преступление И Наказание - вообще охуел - насколько мощно характер Раскольникова раскрыт и сколько мелочей подмечено. И в следующий раз что-то новое обязательно найду. А в Подростке нет ничего. Лично для меня. Я лучше еще раз Записки Из Мертвого Дома прочту. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще нелюблю, слишком он грибов много ел, от его произведений так и веет психическим неблагополучием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "High Fidelity" Ника Хорнби в очередной раз - любимый роман о нравах коллекционеров пластинок. Добил-таки сборник из трёх трактатов Кьеркегора - хорошо пишет, но нехистю такое читать странно. Сейчас мучаю "Да, господин министр" (книга по мотивам одноимённого британского сатирического сериала), Бертрана Рассела, взял почитать Сведенборга.

Толстоевского не люблю.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я недавно написал о своем разочаровании в Ницше (из-за того, что чем позднее его читать - тем бесплоднее), тем не менее я тут подобрал десяток моих любимых его афоризмов и хочу ими поделиться - может быть кто-то нибудь согласится с некоторыми из них. Smile

Цитата:

Против мечтателей. — Мечтатель скрывает истину от себя, лгун только от других.



Цитата:
Добро ведет к жизни. — Все хорошие вещи, даже всякая хорошая книга, направленная против жизни, являются сильным средством, возбуждающим к жизни


Цитата:

Истина не терпит идолов рядом с собою. — Вера в истину начинается с сомнения во все истины, в которые прежде верилось


Цитата:

Досуг многих трудолюбивых людей. — Люди эти вследствие избытка энергии страдают в свободное время и в конце концов не находят ничего лучшего как употреблять свой досуг на то, чтобы считать, сколько часов его еще остается



Цитата:
Гнев в роли шпиона. — Гнев раскрывает душу человека и обнажает самые сокровенные тайники ее. Поэтому, если вам не ясны окружающие вас люди, ваши приверженцы и противники, то нужно суметь возбудить в них гнев, и тогда легко узнать, что они замышляют против вас и думают об вас



Цитата:
Лицемерное притворное сострадание. — Желая показать себя выше чувства неприязни, человек выказывает лицемерное сострадание; но, обыкновенно, совершенно напрасно, так как оно заметно, и враждебное чувство еще более усиливается



Цитата:
Унижение. — Найдя в оказанных ему полезных услугах крупицу унижения, человек с притворством делает недовольную мину


Цитата:

Самое горькое забуждение. — Невыносимо оскорбительно найти, что там, где ты был уверен, что тебя любят, тебя считали только мебелью и украшением, которыми хозяин дома мог тщеславиться перед гостями



Цитата:
Невинный подлец. — Есть медленный и постепенный путь, ведущий к пороку и ко всякого рода подлости. В конце этого пути люди, идущие по нем, уже не чувствуют даже мурашек от угрызений совести, и такой человек, став вполне подлецом, шествует в полной невинности


Цитата:
Зажимать рот. — Автору приходится зажимать себе рот, когда его произведение раскрывает рты другим


Цитата:
Два источника доброты. — Относиться ко всем людям одинаково благожелательно, быть безразлично добрым к каждому может как тот, кто глубоко презирает людей, так и тот, кто глубоко их любит


Цитата:
Осторожность. — С людьми, нецеремонно относящимися ко всему личному, лучше не иметь никаких дел или заранее надевать на них кандалы приличий



Цитата:
Разлука. — Родство и единство душ узнается не по их слиянию, а по тому, как они разлучаются

Цитата:

Невежливость. — Невежливость часто бывает признаком неуклюжей робости, которая вследствие неожиданности теряет голову и хочет прикрыть это грубостью



Цитата:
Каждение.
Будда говорит: “Не льсти своему благодетелю!” Пусть повторят это речение в какой-нибудь христианской церкви: оно тотчас же очистит воздух от всего христианского


Цитата:

Мизантропия и любовь.
Лишь тогда говорят о том, что пресытились людьми, когда не могут их больше переваривать, хотя желудок еще заполнен ими. Мизантропия есть следствие слишком ненасытной любви к людям и “людоедства” – но кто же просил тебя глотать людей, как устриц, мой принц Гамлет


Цитата:

Слава.
Когда благодарность многих к одному отбрасывает всякий стыд, возникает слава



Цитата:
Смеяться.
Смеяться – значит быть злорадным, но с чистой совестью



Цитата:

Сновидения.
Снится – или ничего, или что-то интересное. Нужно учиться и бодрствовать так же: или никак, или интересно



Цитата:
Тонкость стыда
Люди не стыдятся думать что-нибудь грязное, но стыдятся, когда предполагают, что им приписывают эти грязные мысли


Цитата:
Граница человеколюбия Всякий, кто объявляет, что кто-либо другой есть глупец или дурной человек, сердится, если последнему удается показать, что он на самом деле не таков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 и 3 с конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт Шекли "Путешествие в Послезавтра" (Journey beyond Tomorrow )

История рассказывающая о парне родом из сша Джоэнисе, но проживающем на островах в тихом океане, который решил вернутся на родину предков.
По началу история идет вполне логично, но после того, как его угощает травкой его новый друг Лам, начинается все самое интерсное.
В книге на прямую порицается государственный строй, полиция, милитаризм и слепой патриотизм. Вообшем замечательная сатиристическая фантастика, как раз, как я люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Шекли самая мощь - повесть "Машина-Шахерезада". Там пиздец. Надо перечитать раз в пятый....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока только его рассказы читаю, больше у меня ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта повесть состоит из вроде бы пяти рассказов и одной повести как быSmile. Как матрёшка. Там Шекли оторвался как абсурдист на всю катушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Ремизов "Пятая Язва" - русский писатель начала века. Я совершенно про него не знал. Читаю Язву (написана в 1910-м году) и очень нравится. Чем-то он схож с Леонидом Андреевым - такая же мрачность, сгустившиеся краски, людские пороки и безысходность. Надо углубиться благо дома есть толстая книга-талмуд с большинством его повестей и рассказов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремизов хороший, но не всегда мрачный.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тут просмотрел - у него есть и с юмором рассказы и повести, просто это наверное я инстинктивно выбрал самое мрачное его произведение, да еще и слово "язва" меня подкупило Smile...отличная повесть - я как раз закончил читать. Язык интересный, читается как пьяный, больной бред переведенный на бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут у нас тема была про Каттнера и его Хогбеннов.
Действительно, я ошибся, не Картнер, а Каттнер, мы про одного писателя говорили, просто я не правильно его фамилию читал всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю книгу "A Season In Hell" про войну Сербии, Хорватии и Боснии... Страшно читать, потому что это все так недавно было...а штуки там над боснийскими "мусульманами" выделывали почище, чем в фашистских концлагерях...например заставляли друг у друга откусывать яички....
И вот что я подумал.... тут недавно тема была про всякие "жестокие" видео с интернета, ну и про то видео, где днепропетровские подростки-маньяки бомжа пытали.... а ведь эти ребята вовсе не ненормальные... у них абсолютно все в порядке с головой. Они самые обыкновенные. И наверное вовсе не злые... Просто глупые немного - ну разве они не знали, что их скоро поймают, если они в таком темпе будут людишек вырезать....? И значит мучают, убивают и терзают не потому что "ненормальные", а потому что просто в данный момент могут. И таких людей - тысячи. А если дать каждому полное право на беззаконие - то таких людей-маньяков миллионы. Мои соседи - хорошие люди. Совсем обыкновенные...здороваются, спрашивают как поживает собачка... а придет война и, например, русские люди в Канаде станут не в моде - так эти же доброжелательные существа меня моментально заставят себе хер откусить, или что-то еще такое сделать... Smile И совсем не надо сканировать им мозги, пытаясь понять - психи они или нет.. Ведь в той же Боснии те истязатели и мучители - они ведь до войны были совершенно обыкновенными людьми...просто повод появился. Я конечно тут никакую Америку не открываю - все это и так знают....но вот именно сегодня меня эта мысль почему-то поразила....как бы я ее по-настоящему для себя открыл. Ну, например, как после смерти родственника какое-то время не можешь как следует осознать, что он умер, хотя прекрасно это знаешь и потом в один прекрасный день - хлоп!!! и понимаешь - а ведь дяди Васи-то и правду нет Smile
И от этого всего ничего не хочется делать. Хочется уснуть надолго-надолго и проснуться, когда кончится четвертичный период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назым Хикмет "Поэма о шейхе Бедреддине Симави, сыне кадия города Симавне" и др. из "Избранного".

Становится Турция для меня с каждым годом всё более и более особенной страной, силами Назыма в том числе. Он у нас, в Москве, кстати, похоронен (на Ваганьковском, кажется).

Я смотрю из одного московского окна,
думаю о тебе, моя сторона,
страна моя, Турция моя, думаю о тебе -
собственно, ты ни на минуту не выходила из головы.
Невозможно было бы вынести тоску по тебе,
если бы не было счастья жить под небом Москвы,
если бы каждый здесь не спрашивал о тебе,
если бы советские люди не слали мне письма,
если бы они не любили тебя
так же, как я их люблю.

("Думаю о тебе")

Бедный Назым, советских людей он любил, похоже, гораздо больше, чем они Турцию.
У Ю.Домбровского в "Факультете ненужных вещей" он, кстати, выведен боковым персонажем, как сосредоточение силы, моральных принципов и опыта - хорошим персонажем.
Вообще, Домбровского очень люблю, но это так, к слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siggi писал(а):
"Факультете ненужных вещей"


собрался перечитать тоже, лет 12 назад читал, уже ничего не помню, кроме того, что автор в Средней Азии работал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Аствацатуров "Люди в голом"
Мужик, который преподавал мне когда-то зарубежную литературу (а сейчас преподаёт её моем милашке), скомпоновал куски, которые он выкладывал у себя в жж, и сделал из этого роман. Он очень хорошо, хотя и чуть невротически вычурно, написан, многие, если не вовсе все, персонажи взяты из жизни. Например, там есть Лёха Никонов и группа СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ. Много смешного. При этом техничная вещь. Рекомендуется.
http://admarginem.ru/books/392/
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине"
Если первая часть книжки, напечатанная в 1940-ом, однозначно весёлая и простая, то вторая, которую Соловьёв сочинил в лагере (первая публикация в 1954 году, полностью опубликована лишь в 1966-ом, после смерти автора) - заметно более философская. И злодеи там не такие одномерные, причём, скажем, подручные кокандского хана и прочие представители властей кажутся не карикатурами (как это было в первой части с бухарским эмиром и его присными), а будто списаны с НКВДшников. Интересно, какие куски книги не были напечатаны в 1954-ом?
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BeaVisS



Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 228
Откуда: Казань....

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напишу тут, так как там тему закрыли:
у Reading list 2008 были снизу приписка: книги, зины, журналы и т.п.
я и подумал, что в ридинг листе можно писать про зины, сорри, больше такого не повторится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу книгу.
Я читал ее в 2000-м с интернета. И теперь забыл не только автора, но и о чем она! Однако: помню, что автор вроде бы из Польши, или Чехословакии (оттуда в общем), помню, что книга была о двух детях (брате и сестре), помню, что книга меня очень порадовала и точно помню название одной главы "Мы учимся убивать". Так что если кто-то знает ее - пожалуйста сообщите название и автора. Smile
А dreamlist закрыли? Ну, да - он же был на 2007-ой. Smile Ну хер с ним, все равно он не котировался. Я уж хотел было написать, что сегодня ночью снилось, что еду в переполненной электричке и рядом со мной молодая женщина начинает биться в эпилептическом припадке. Катается по вагону. Платье задралось и видно цветочные штаны (прямо как у Платонова!) Я подхожу к ней, чтобы ее за руки держать, но оказывается, что это не женщина вовсе, а стальная труба с насадкой-поливалкой из которой брыжжет пена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamlist надо бы новый.

По сабджу: прочитал книгу Джона Херси "Хиросима" - рассказ о том, что шестеро из жителей Хиросимы - немецкий иезуит, протестантский пастор-японец, двое врачей, портниха и мелкая служащая - делали 6 августа 1945 года и что с ними было потом. Там совсем нет пафоса и вообще ничего, кроме свидетельств очевидцев, но это очень сильная вещь. Какие-то книги Херси на русский переводили, не знаю, есть ли эта - купил на английском за червонец.

Ещё сегодня закончил читать "Историю кабакаов в России" Ивана Прыжова, известного тем, что держал за руки студента Иванова, чтобы Нечаеву было того сподручнее застрелить. Текст довольно корявый - множество цитат, часто малопонятных без перевода или комментария, не всегда логичное нагромождение деталей и том, как именно правители Руси, а потом Москвы, Литвы и России выгадывали себе пользу от пьянства. Виновными у него часто оказываются татары, жиды или поляки - но страдающим всегда простой народ.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артёмка



Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://avp.travel.ru/index_pvp98k.htm

Практика вольных путешествий

Антон Кротов

Ну что же, тем кто много катал автостопом тут я думаю мало чего найдёт-эта книга собирает в себе основы-скажем так там много интересного я вычитал на днях , читал где то с часу ночи-до пол пятого-это с перерывами, просмотрами контактов и т.д

Тем кто имеет малый опыт или только собирается(как я)-рекомендую, полезная книга будет, да и не большая она по объёму
_________________
in crust we trust

все мы разные, все мы РАВНЫЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB