"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading List 2009.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pigy



Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Battle Royal от Koushun Takami, причем книга переведена на английский японским же переводчиком Yuji Oniki. Таким образом, ее довольно легко и забвно читать - английский в исполнении японца-переводчика прост, и, с другой стороны, лучше передает японский стиль написания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 507
Откуда: Звенигород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал вчера книгу Аксютиной. Смешанные впечатления. С однолй стороны все здорово, но с другой очень найвно.

С Аксютиной меня связывает такая истрия: в том году, когда я жил на сквоту, она взялась его легализовать. Мы конечно понимали что не на гране нгевозможного, но верили ей, так как сквот для нас был и домом и счастием, которое не хотелось терять. Обещала-обещала и свалила в Европу.
-----------------------------------------------------------------------------
и вообще для меня панк перестал быть позитивным, как пишет Ольга.
Он может быть позитивный, когда тебе 15 лет и ты только вступаешь на этот путь: ну там чувство единства на концертах, новая музыка и тд, но когда блять это единственное что остается, и ты видишь столько говна внутри сцены, даже хочешь уйти но нге можешь, потмоу что тебе больше некуда идти, то о каком на хуй позитиве может идти речь????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myxa писал(а):
с другой очень найвно.

Не "очень", а очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень, да и к тому же москвоцентрично и узко-узко-узко. Но я читал ещё черновой вариант, который она мне присылала на частичную редакцию. Скажите, а чудовищная подборка глупых и плохосочинённых текстов российских "хардкор"-групп там в приложении оставлена или удалили?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 507
Откуда: Звенигород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subhuman
оставлена. я ее не читал, кроме Панчевской. Оказывается у него не всегда такая жесткая лирика была.


москвоцентрично- да,хотя не совсем. но это отчасти можно оправдать.
из-за расстоянии не всегда можно узнать всю подноготную сцен других городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myxa писал(а):
из-за расстоянии не всегда можно узнать всю подноготную сцен других городов.

Но это не значит, что нужно писать всё так, как будто панк-сцена началась с Москвы. Это всё было ещё 80ых в Сибири - Омск, Новосибирск и так далее, а так же в Кирове. Правда, это скорее "кроссовер"-сцена была, но всё равно. И упомянут ли там зин DIY PUNK HARDCORE BULLETIN Андрея Дубровина из-под Кирова? Это был 95ый год, и там были интервью с краст-группой Blood Sucking Freaks и ещё много чего. Кажется, упоминания об этом я там не видел. Я делал зины ещё в 89ом - идиотские, утерянные, но тем не менее. Тогда очень здорово всё было, бесконфликтно. И ещё в книге много неточностей и странностей, поскольку В МУЗЫКЕ Аксютина вообще плохо разбирается. Она скорее социолог. И не нужно ей было браться за такую книгу, поскольку она осветила всё совершенно не с того угла и крайне однобоко. Иногда она приводит такие примеры групп для каждого стиля, которые либо к этим стилям не относятся вообще, либо группы настолько неизвестные, что я вообще не знаю откуда она эти названия взяла.:))
Ну в общем для "пионеров" книга может быть и полезная, а социологически она ошибочна во многом. Как я уже писал, единственное на что повлияла Москва - это на развал постсоветской панк-сцены. И на моду на стрэйтэдж, ска, эмо и поп-панк. Всё. А DIY-панк всегда был в "провинциях" и в Питере.

Ну и вообще, насчёт "из-за расстоянии не всегда можно узнать всю подноготную сцен других городов". Если человек пишет такую работу - НУЖНО УЗНАВАТЬ ВСЁ! А иначе не стоит и писать. Как можно писать про что-то, что ты не исследовал и не изучил? Вымыслы сплошные, в итоге. Исследование претендует на академическое, но по сути оно антиакадемическое. Fiction. Я Шарапову ещё при первых редакциях сказал, что книгу нужно не редактировать, а переписывать с нуля. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, от меня при редакции требовалось только чтобы я подправил статью про местную панк-сцену. То, что там было написано про нас - это было безумие какое-то полувымышленное. Наверное, кто-то ей такую информацию предоставил. Я кое-как переписал несколько предложений и исправил неточности, но подробнее писать стало лень и неинтересно (поскольку на ту панк-сцену, которая пропагандируется в книге, мне глубоко наплевать), но боюсь, что такие странности там были не только про нас, а возможно и остались до сих пор. И им будут верить - потому что это "книга".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bakunista.nadir.org/index.php?option=com_content&task=view&id=331&Itemid=1
Вот здесь большая и, мне кажется, во многом справделивая рецензия на книгу О. Аксютиной.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, неплохая критика. Вообще, если "пионеров" что-то там и привлечёт, то для меня, информированного человека-со-стороны, образ панка, показанный в этой книге, выглядит сильно дискредитированным - по сравнению с тем стереотипом "DIY-панка", который сформулирован у меня в голове. Сразу видно, что Аксютина из Москвы: она считает, что есть некая одна Позитивная Сцена и что все Панки должны следовать её правилам. И это в основном российская черта. В основном, допустим, youthcrew сцены и краст-сцены на западе и востоке пересекаются оооочень мало и редко - что в зинах, что в живую. У них разные взгляды и образ мышления. Вы можете представить, чтобы Лебенден Тотен выступали с Мисфитс или тафгай-металкором? Такое только в страшном сне присниться может. А у нас же сейчас принято пихать всё в одну кучу и уверять, что есть некая "юнити" из раздела "все люди - братья". И образ панка-из-книги - это какой-то youthcrew-полулох/полухиппи. И выглядит это ужасно глупо. И тексты групп там ужасные, такое кого угодно от панка отпугнёт - я имею в виду из не-панк среды, потому что там не поэзия, а недоразумения. Таких слабых текстов больше ни в одном муз.направлении нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, в маленьких городах возможны самые экзотичные сочетания поджанров - мы вот пару последних концертов играли вместе с юфкру группой PART OF ME (на последнем они по моему не совсем трезвому заказу сыграли "Straight Edge Revenge").

Скорее дело не в жанровых границах, а в социально-политических: с аполитичной грайнд-группой у нас меньше шансов сыграть, чем с редскиновской.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так-то да, но в целом образ панка тв книге получился именно сектантским, непривлекательным для индивидуалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, об индивидуалистах.

Цитата:
‘So you’re an anarchist, Eisenberg?’ said the examiner at their first interview.

‘That’s right, Citizen Examiner.’

The examiner was surprised. Although they all confessed to their crimes in the end they usually made some show of protesting their innocence at first.

‘You’re very wise to confess at once without making any trouble. That means you’ll get a lighter sentence. Who recruited you?’

‘Prince Peter Kropotkin, Citizen Examiner.’

‘Don’t make jokes here, man. This is a very serious matter. Who recruited you? Who brought you into the organization?’

‘ I am an individual anarchist, Citizen Examiner.’

‘Maybe you are, but I want to know all about your counter-revolutionary organization.’

‘Citizen Examiner, you seem to be new, otherwise you’d know that individual anarchists haven’t an organization. We don’t believe in it. That’s our whole point. It’s in our programme. We form a community of like-minded individuals. No one is subordinate to anyone else.’

‘Go and … your grandmother with your community of like-minded individuals,’ said the examiner irritably. ‘If you don’t tell me all about your organization at once I’ll break every bone in your body, you counter-revolutionary son of a bitch.’

Eisenberg rose and spoke slowly and solemnly:

‘Citizen Examiner, you have insulted me. For that reason I shall answer no more of your questions.’


http://gulaganarchists.wordpress.com/2009/07/09/eisenberg-the-anarchist-from-the-prison-memoirs-of-alex-weissberg/ - вот ещё эту статью сегодня прочитал.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
neutral



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 367

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажите в каком рассказе Петухова как бы детально описан конец света на страниц так 15-20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-то меня на соцреализьм потянуло - Славой Жижек про Ленина (хотя про Ленина там от силы 10% книжки, так всё больше за жизнь и психоанализ), Шон О'Кейси о Пасхальном восстании (не понимаю, как это можно было бы перевести - а вроде пьесы этого почитаемого DEXY'S MIDNIGHT RUNNERS и POGUES писателя печатали в СССР), сейчас - "Испанский дневник" Михаила Кольцова (чувствуется, что писал брат Бориса Ефимова и агент Коминтерна: ПОУМ и анархисты, да и вообще все, кроме большевиков, описываются крайне ядовито).
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Untitled



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 579

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец дошли руки и купил Москва - Петушки Ерофеева , и Юг,без признаков севера Чарльза Буковски. Петушки уже на половину прочёл, а "Юг, без признаков севера " ктонибудь читал ? Хорошая вобще книжка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буковски как Буковски. Ты его не читал вообще? Он в основном прекрасен, хотя и самоплагиата много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Untitled



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 579

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не читал, просто посоветовали и давно намеривался купить, хотел "Хлеб с ветчиной", о которой здесь уже писали, но в наличии на Озоне её не оказалось. Взял эту, так как описание понравилось (обложка кстати красивая, серебрянная),вот скоро примусь читать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daKdn



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 203
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наконец дошли руки и купил Москва - Петушки Ерофеева

О, Москва - Петушки, это моя самая любимая книга, вообще люблю всего Ерофеева, но Москву - Петушки особенно. В первый раз ее прочитал, когда мне лет 12 было.
_________________
i am a disco dancer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Untitled



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 579

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошая такая книжка, правда после повестей Берсерка, мне она кажется шизофреничноватой. =)

Цитата:
В первый раз ее прочитал, когда мне лет 12 было.


Удивляюсь как в 12 лет можно осилить такую литературу,я в 11 ещё мюнхаузена читал ))) (Но уже слушал Борзова !!!)) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"юг без признаков севера" в глаголовском издании был добит сборником "самая красивая женщина в городе", вот "женщина" гораздо больше понравилась, помнится. хотя эта книжка была первой, что я у буковски прочитал, сейчас, наверно, не стал бы что-то выделять... в основном всё - отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daKdn



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 203
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удивляюсь как в 12 лет можно осилить такую литературу,я в 11 ещё мюнхаузена читал


Я в детстве ещё и Шекспира любил. А Венечку читать начал ради плохих слов, а потом очень проникся. У меня дома издание 1991 года, там все матерные слова специально плохо пропечатаны
_________________
i am a disco dancer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходил в музей Вен. Ерофеева в городе Кировск. Маленький (одна комната), но приятный музейчик. Фотографии, письма, дневники и предметы советского быта. Бесплатно, кстати.
---
Рублюсь по ЖЗЛ - Андрей Желябов, Назым Хикмет, Даниил Хармс (пока не).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Breakfast Of Champions" Воннегута. Хороший роман, ну как и все остальные у него...
Прочел последнюю автобиографическую повесть Кнута Гамсуна "On Overgrown Paths" (На Заросших Тропинках?). В конце жизни его оказывается засадили в дурдом. Что-то он не то написал во время войны и его обвинили в фашизме. Ну он, кстати, и не скрывал свои симпатии.
--------------
Вопрос: знает ли кто-нибудь про этого писателя и художника: Henry Darger.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Story_of_the_Vivian_Girls
Вот что я пока что узнал: он жил в Америке и написал огромную книгу в 15 тысяч страниц (и какую-то еще в 10 тысяч). Он был шизофреником (или люди просто злословили) и вообще - темной лошадкой. Smile
Магнум опус его называется : The Story of the Vivian Girls, in What is known as the Realms of the Unreal, of the Glandeco-Angelinnian War Storm, Caused by the Child Slave Rebellion Exclamation Длинное название однако.... Ничего пока что об этой книге я не нашел. Рисовал он по-видимому страшную, яркую мазню... но неизвестно - может быть книги его представляют какую-то ценность. Он достаточно отвратителен на вид и теперь он меня сильно интересует. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике
БерсеркНаФабрике писал(а):
Мне Культура и искусство раздел уже полюбился. Там как-то уютно.

Это я к тому, что некоторые темы всё-таки лучше там создавать, Чтобы среди обычных сообщений не терялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
The Story of the Vivian Girls, in What is known as the Realms of the Unreal, of the Glandeco-Angelinnian War Storm, Caused by the Child Slave Rebellion. Длинное название однако.... Ничего пока что об этой книге я не нашел. Рисовал он по-видимому страшную, яркую мазню... но неизвестно - может быть книги его представляют какую-то ценность.


куски этой книги публиковаись в каком то комьюнити, довольно интересно было глянуть
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашёл запись, где я про него прочитал

http://community.livejournal.com/raw_vision/12914.html

вообще комьюнити http://community.livejournal.com/raw_vision как раз про подобных психов ))
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB