"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Прогкор
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> прочая музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Прогкор Ответить с цитатой

Что это такое и кого слушать?
Мне видится так: есть некое поле, образованное пересечением двух обособленных культур - панк-хардкора и прогрока.
Прогрок, кстати, вообще интересное явление - несмотря на кажущуюся противоположность панк-хардкору, имеется и много общего. Такое же гетто - раз, в подавляющем большинстве случаев некоммерческий подход - два, не говоря уж о том, что принцип DIY в роке там начали использовать раньше панков - три. Анархистская/коммунистическая риторика встречается, но не является обязательной.
В определённом смысле, это целый мир, в который можно закопаться с головой. Если бы не было панк-хардкора - прогрок был бы моей “основной” музыкой.
К прогкору можно подойти с двух сторон. Это либо “прогрессивный” хардкор, либо “энергичный” прогрок.
Слушать - RUINS, VIALKA, DITZY SQUALL, SABOT, ZU, THE EX + TOM CORA, XEROBOT, THE MOLECULES, UZ JASME DOMA, это что навскидку вспомнилось.
(про NOMEANSNO не забыл, просто это такая отдельная тема; как и каждый из вышеперечисленных, впрочем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот невостребованная рецензия на XEROBOT (я всё равно не знаю, куда её запихнуть):

XEROBOT “Control Panel” CD
XEROBOT это действительно хорошо. Самое интересное, что они на самом деле хотели играть арт-рок в стиле “YES с Питером Габриэлем”, а получалось… Ну, как бы это сказать: MELT-BANANA были второй скрейч-кор группой, первыми были, ага - XEROBOT. REPULSION тоже хотели быть плохой копией IRON MAIDEN и между делом изобрели грайндкор. Это вообще интересное явление, когда плохая группа копирует плохую группу и становится хорошей. Барабанщик SIEGE, к слову, ставил пластинки AC/DC на 45об/мин и пытался удержать ритм. А японцы BAKANS, я уверен, проделывали то же самое с пресловутой БАНАНОЙ, потому что всегда найдётся кто-нибудь, кто захочет играть ещё быстрее. “Эти ритмы не человечны, они рубят вашу волю в котлету... По фокстротной линии буржуазия идет к такой неразберихе, дадаистской изобретательности и нелепым, неприятным звукам, что все это, несомненно, приведет к прямой противоположности музыки - античеловеческому шуму, и на этом она кончится”, - писал мужык Луначарский. И как XEROBOT, REPULSION или SIEGE стали вехами на фокстротной линии, так и BAKANS, вот увидите, станут. И дело вовсе не в скорости, которой они достигают, пытаясь обставить БАНАНУ, а в том, что 1) это 110% нойзкор 2) их “мелодическому чутью” обзавидовались бы Джо Дассэн, Леонид Фёдоров и сочинители патриотических песен времён развитого социализма. Как такое возможно? А как возможно изобрести скрейч-кор, обслушавшись Питера Габриэля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё вышеперечисленное я скорее прогпанком считаю... А из того, что я для себя обозначаю как "прогкор", люблю Polaris, Ananke, Camp Blackfoot , Amverts, Kolya, Hal Al Shedad.
А Dog Faced Hermans? Всякий джазпанк? Сюда же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siggi
это про XEROBOT или про BAKANS рецензия? Smile
как бы ни было, отложите на послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всякую вялку скорей склонен обзывать джаз-панком. Они свингуют.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всех сюда, и джаз-панк, и чего ещё эдакого... JMENFOUS c HEADACHE'oм тоже
граждане, пишем, чего эдакого хорошего ещё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flashbax



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда вон mauser fk до кучи сюда... еще de kift, dull schicksall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bz Bz Ueu - джазпанк итальянский.
Extreme Jazz Terror
Японцы Z.O.A.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flashbax



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, точно, итальянцы. uhozmerigotz хороший у них, да и вообще
а сейчас послушал еще и понял, что в этом альбоме в последней вещи
есть 2 места, сильно напоминающих одну песенку death in june
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упомяну ещё группу MOSSURAYA, в которой играет тити из JMENFOUS-HEADACHE, и вот в какой связи. решил тут послушать повнимательней FEEDERZ, и услышал у них в 2002, кажется, такую же песню, как у этой моссурайи - что-то про "моссуру" на непонятном языке. в чём бы тут мог быть прикол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flashbax



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот альбом у feederz вообще никакой. может быть в этом прикол)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flashbax писал(а):
этот альбом у feederz вообще никакой

не согласен (берсерк, скажи) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flashbax



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а с тем, что в 80х они были лучше, ты согласен?)
этот альбом мне не запомнился совсем, как-то не цепляет и неохота переслушивать его много раз. вот с ever feel like killing your boss все было наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, учитывая количество времени, разделяющее первый и третий альбом, отличия я бы назвал минимальными. то есть - чуть хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CASSIBER - энергичный и авангардный прогрок с Крисом Катлером на барабанах.
Свой первый (и лучший) альбом "Man Or Monkey" они выпустили в 1982 году. Я считаю, что он на-а-амного опередил своё время.



PS К сожалению, растерял свои ReR-овские сборники, а там до фига такого было. Помню только "Duck And Cover" - ужасающая композиция с участием человек двадцати, наверное. Прямо до мурашек пробирала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siggi
вчера добрался до кассеты nny твоей. включаю - jmenfous опять. и там твой друг titi поиграл, оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ещё мой друг Эрик Борош поиграл.
Да не, нормальная кассета, саксофон и кавер на Venom (или Sodom? - не помню) добавляют оригинальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я что, говорю - ненормальная? хорошая Smile
вот вижу у них это дело на виниле, у вялки на дистро. скажи эрику, другу своему, чтоб не забыл в москву прихватить экземплярчик. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте какой-нибудь "интеллигентный рок" типа Kolya и Polaris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guts Pie Earshot - не подойдёт? Имеются виолончелька, девичий вокал, выходило относительно давно на Skuld. Первый альбом офигенный, второй так себе, инструментальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал их... Smile Мне бы что-нибудь редкое... типа Amverts и Ananke из Атланты... А по стилистике можно и типа Hal Al Shedad, Gone Bald и, конечно же, Camp Blackfoot.

---
Amverts - Demo Redux
http://sharebee.com/2f726aa1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тщетно и давно ищу вот это:

На кассете когда-то были... Может, кто оцифрует, если такая реликвия у него хотя бы на кассете осталась... Нигде нет даже упоминания, только на аукционе каком-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wrong писал(а):
граждане, пишем, чего эдакого хорошего ещё есть.


BEHOLD...THE ARCTOPUS скорее metal, чем core - но всё равно довольно "эдакие" (в смысле "прогрессивные").
Проекты Мика Барра, наверное, тоже считаются - ORTHRELM, OCRILIM, OCTIS, CROM-TECH. Ну и далее по списку вплоть до FLYING LUTTENBACHERS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк Дубровина?
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subhuman



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1819

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Это я просил его список песен мне прислать, чтобы я хотя бы по песням их мог найти. Один хрен - результатов ноль. Как будто вообще не было такой группы. В 90ые этот ЛП был у кого-то в Архангельске, оттуда запись и пошла по России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> прочая музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB