"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Reading List 2010
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Раковый корпус" бородатого. Сражён, буквально, его писательским талантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книга сильная! У персонажей в характерах все очень тонко подмечено.
------------------------------------------------
Сам уже давно ничего не читаю: что ни возьму - все почти сразу же отбрасывается. Только вот "Пятую Язву" Ремизова перечел с огромным удовольствием. ( Паша - прочти ее. Тебе должно это очень понравится Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1367
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике
Я бы с удовольствием, только в последнее время ничего не читаю))
Не могу оторваться от компбютера. А вот друг сейчас за мной лежит на кровати, уже одну книжку прочел, за другую взялся. Позор мне. Самому стыдно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал достевских Бесов ( ставлю эту книгу наряду с Карамазовыми, Идиотом и Преступлением), взял в библиотеке Charles Bukowski "Истории Обыкновенного Безумия", Fight Club Паланика и Dude Where Is My Country Майкла Мура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik Hail



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"бесов" как раз прикупил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в Москве:
"Надзирать и наказывать" Мишеля Фуко - отличное историческое исследование о появлении современной тюремной системы совмещено с анализом механизмов власти в современном обществе. Мне кажется, что это довольно важная книга.
"Стихотворения" Гийома Аполлинера - мне кажется, что это один из самых прекрасных поэтов. Он довольно грустный.
"Стихотворения" Жака Превера - и этот тоже прекрасный, но куда оптимистичней.
"Акулы" Енса Бьёрнебу - норвежский романист, алкоголик и анархист, это его последняя книга. Немного напоминает "Моби Дика", Кафку и то, как я себе представляю книги Стига Дагермана. Очень хорошая вещь, кстати.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жан Поль Сартр "Words". Автобиографический роман. Начал читать. Не люблю Сартра и даю ему последний шанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое и последнее, что я из него прочёл, сартр мудак. конец рецензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik Hail



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

селин вот тоже его, мягко выражаясь, недолюбливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
former sick



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 582

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тошноту" можно почитать, в принципе, под настроение. Нудная тягучая депресня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik Hail



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитал "дорогу на лос-анджелес" джона фанте. смеялся еще больше чем в первый раз. артуро бандини - молодец. сейчас вот опять захотелось перечитать. хо хо! мальчик мой! следите ли вы за ходом моей мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Фанте очень увлекался в прошлом году. Прочитал почти все, что он написал. Да, Road To Los Angeles - наверное одна из лучших его книг. Еще очень хороши Подожди до весны Бандини и Full Of Life.
Интересно что Ask The Dust ("Спроси у пыли", как интересно у нас ее перевели?) мне понравилась меньше всего, а именно из-за этой пыли он стал более менее известен как писатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интересно у нас ее перевели


"Спроси у праха", кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mik Hail



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"подожди до весны..." тоже хороший, но с первым не сравнится.
"спроси у пыли" ты правильно перевел, совпадает. никак вот не могу его найти. здесь, видно, он не шибко популярный автор - на книжной ярмарке, сколько ни спрашивал - разве что кто-нибудь краем уха слышал фамилию, в библиотеке тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suffer



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ihgd писал(а):
"Стихотворения" Гийома Аполлинера - мне кажется, что это один из самых прекрасных поэтов. Он довольно грустный.

"Стихотворения" Жака Превера - и этот тоже прекрасный, но куда оптимистичней.

Тоже недавно их прочитал. Smile
Соглашусь со всем, вот только Аполлинер очень тяжело дался (может перевод такой, да отсутсвие знаков препинания сказывается для меня), другое дело Превер, ох, на одном дыхании и с огромным удовольствием. И его сценарии для фильмов Карне, просто очаровательны.
Совсем недавно прочитал "Мучения члена" Франсуа-Поля Алибера. Написано очень красиво, читать приятно и интересно... даже о таком. Laughing
Сейчас читаю "Дом паука" Боулза скорее нравится, чем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превер тоже писал без знаков препинания зачастую, их и Аполлинеру в русском переводе приписывали. Видел ещё одну книгу Аполлинера в переводе Яснова, но хочу взять паузу.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатал себе все тексты Dead Kennedys и вот теперь читаю. Замечательно все таки Biafra сочинял. В некоторых местах очень смешно было. Smile Ну и теперь знаю о чем он в Bedtime For Democracy пел, потому что на слух я в этом альбоме совсем ничего не воспринимаю. Первые два легкие, а вот Frankenchrist и Bedtime - там голос не так разборчив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.guzmanmedia.com/gm2/cont.php4 - вот это читаю, чем-то на автобио грибных эльфов похоже, с элементами дремучего мистицизма.

Цитата:
Дышали мы не только в церквях, но и в могилах. Наиболее крутую из могил мы посетили во время раскопок территории вокруг церкви Нигулисте на Харьюской горке, рядом с известной в тогдашних хипповых кругах "Мороженицей". Вероятно, прежде на этом месте было кладбище. Прорытые траншеи обнаруживали двухметровый слой человеческих костей и даже целых скелетов, буквально наваленных друг на друга. Вот в одну из таких траншей, слегка присыпанную снежком, мы и спустились с Ленноном звездной зимней ночью. Нашей целью было, в ленноновском выражении, "прорубить астрал" — т. е. сделать астроскопическую съемку местности для определения ее магических свойств и связей.

По костям предков мы сошли в хладное чрево Земли, присели в медитативных позах на припорошенных как бы белым порошком анонимных останках. Часы на башне старинной городской ратуши пробили полночь. Леннон раскрыл свой волшебный портфель, достал оттуда алтарный покров, свечи, подсвечники, изображения магических идамов, колокольчик, ритуальный нож и два флакона воды ведьм. Зажгли светильники, побрызгали с мантрами водой вокруг, призывая духов запредельного. Накапали на шарфики...

Через некоторое время скелеты стали оживать. Могила словно наполнилась тяжелыми вздохами, глухими стонами и придушенными завываниями, а сами кости вокруг зажглись некоей призрачной жизнью. Пошел снег. Снег, вообще, почти всегда начинает идти после того, как вы устанавливаете контакт с космосом. Видимо, такие трюки в тонких слоях эфира приводят к возмущению, возможно, геомагнитного поля и соответствующим атмосферным реакциям. Тут череп, на котором сидел Леннон, заговорил. Как выяснилось, это был череп Йорика, который просил, чтобы Леннон взял его с собой в качестве Вещей головы. Йорик обещал исполнять роль посредника между мирами, способного доносить нам сюда, в земную юдоль, промыслы высших космических смыслов. Леннон решил принять это предложение, завернул череп в алтарный покров и положил в портфель.

Дома он приделал черепу ко лбу, на место "третьего глаза", козий рог, затем надел на него стерео-наушники и солнечные очки. Во время сеансов он садился напротив черепа, надевал на на себя другую пару наушников, подключая оба выхода к внешней антенне, а затем вставлял Йорику в зубы карту джокера из специальной окропленной (не путать с окрапленной!) колоды. После соответствующей синергической накачки Йорик начинал вещать, и даже мог телепортировать сознание филдрулера (т. е. своего магического хозяина) в заданные места.

Роль младшего прислужника в магических ритуалах общения с Вещей головой играл едва начавший ходить ленноновский сын Денис.

— Денис — значит Денница!, — любил многозначительно замечать Леннон. — А ну, Денисик, отнеси дяде Йорику платочек, пусть дядя подышит!

И маленький Денисик бежал с протянутой ручкой, сжимавшей насыщенную парами пятновыводителя тряпочку, к возлежавшему на инкрустированном восточном блюде рогатому черепу дяди Йорика.

_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kemper



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing умеют люди стебаться Laughing
_________________
sick shit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитываю жемчужину своей, кхе, библиотеки, а именно трёхтомник сорокина. в сущности, я всегда (или время от времени) его перечитываю.
один знакомый лет пять назад высказался - "хули сорокин, раз прочитал, посмеялся, и всё, а вот "преступление и наказание" третий раз освежаю".
а у меня наоборот. достоевского перечитать надо с духом собраться, или чтоб звёзды сошлись, настроение, в общем. а тут - да с любой почти страницы, как 12 стульев в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daKdn



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 203
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сорокина в Дне опричника хороший пересказ Преступления и наказания.
_________________
i am a disco dancer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот могу похвастаться, что прочитал вчера две книжки комиксов, докончил "Коммуникационную теорию безвластия" (якобы П. Горгулова, отличный трактат), и ещё "Корпорацию счастья" А. Хааса осилил на днях - в меру весёлый рассказ про клубную жизнь 1990-ых и про богемные сквоты, из которых парадоксальным образом всякая гламурщина попёрла. Из панк-рока там есть описание концерта НДФМ и ПУПСОВ, на котором у автора бэд-трип случился.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wrong



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 1255
Откуда: город мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daKdn писал(а):
У Сорокина в Дне опричника хороший пересказ Преступления и наказания.

как-то не заметил. читал , лишь только она вышла, но не впечатлило. а недавно купил и прочитал на работе в послеобеденном кочуме не за один раз, понравилась гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siggi



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 835
Откуда: д. Верея, Раменский р-н, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМЛИ РАН начало издание первого научного собрания сочинений А.Платонова. Вот его и читаю, всё подряд - и известное, и ранее не публиковавшееся. Что там говорить, то, как он пишет - это почти эталон. После него на русском языке можно было вообще ничего не писать.

Цитата:
Жил некоим образом человек - Евдок, Евдоким; фамилию имел Абабуренко, а по-уличному Баклажанов.
Учил его в училище поп креститься: на лоб, на грудь, на правое плечо, на левое – не выучил. Евдок тянул за ним по-своему:
- А лоб, а печёнки…
- Как называется пресвятая дева Мария?
- Огородница.
- Богородица, чучел! Нету в тебе уму и духу. Вырастешь, будешь музавером, абдул-гамидом…
- А ну, считай сначала, по порядку, - говорила учительница Евдокиму, - клади по пальцам.
- Однова, вдругорядь, середа, четверхь… ешшо однова и три кряду…
- Садись, дурь, - говорила учительница, - слушай, как другие будут отвечать.

(“Бучило”)
Цитата:

На эти деньги мы окончательно расплатились за двигатель и купили в тресте: динамо, и два маленьких электромотора для молотьбы, приборы, щиты, провода, лампы и прочее. И начали мы возить имущество в Рогачевку.
Сопровождал Прошка - ездил и ужасал встречных мужиков.
- Прокоп Палыч, нюжели ж взаправду светить и молотить будет?.. А я так думаю, не двинется оно - все же мертвый минерал...
- А ты пойди - тронь, - отвечал Прошка, показывая на какой-нибудь изолятор на возу.
- Тронь, Матвей, пальцем! Да не бойся - тебе приятно станет...
- Да ну тебя к шуту - изувечит еще...
- Ага, а говоришь, мертвый минерал: это энергетик, тайная живность...

(“Рассказ о потухшей лампе ильича”)

Цитата:
Дальше говорил предсельсовета, потом секретарь укома, а затем вышел председатель нашего кредитного товарищества:
- Товарищи! Что мы здесь обнаружили? Мы обнаружили лампу так называемого Ильича, т. е. обожаемого товарища Ленина. Он, как известно здесь всем, учил, что керосиновая лампа зажигает пожары, делает духоту в избе и вредит здоровью, а нам нужна физкультура... Что мы видим? Мы видим лампу Ильича, но не видим тут дорогого Ильича, не видим великого мудреца, который повел на вечную смычку двух апогеев революции - рабочего и крестьянина... И я говорю: смерть империализму и интервенции, смерть всякому псу, какой посмеет переступить наши великие рубежи... Пусть явится в эту залу Чемберлен, либо Лой-Жорж, он увидит, что значит завет Ильича, и он зарыдает от своего хамства... И я говорю: помни завет вечного Ленина, носи его умное лицо в своем несчастном сердце...
Тут председатель кредитного заплакал, сел и вынул кисет. Еще говорил, всем на удивление, наш мужик, Федор Фадеев:
- Граждане, сказано в писании: вначале бе слово. А кто его слыхал, и еще чуднее, кто его сказал? Нет, граждане, сначала был свет, потому что терлись друг о друга куски голой земли и высекалось пламя... Граждане, ведь мы слышали сейчас задушевные слова наших вождей и видим, что действительно электричество есть чистота и доброе дело...
Поговорив еще с час, Федор сбился и сел, и весь вечер не мог очнуться от своей речи.

(“Рассказ о потухшей лампе ильича”)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jsb



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 96
Откуда: krsk

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автобиография Ф.Заппы очень даже ок, всем музыкантам и сочувствующим, думаю, будет интересно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB