"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

booklist 2006
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Hurchalla "Going Underground: American Punk 1979 - 1992"
Весьма неплохая обзорная история американского хк/панка. Книжища громадная, но читается легко.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю дискографию (вернее, толстый томик всей прозы) Фланнери О'Коннор. Замечательная женщина была, и прозу писала отличную. Пожалуй, одна из немногих писателей-женщин, которая мне нравится. Обычно у женщин проза очень сильно отличается от мужской, она какая-то более поверхностная, что ли. А тут - очень даже глубоко всё. Что не удивительно, учитывая особенности её биографии.

"Фланнери О'Коннор, американская писательница ирландского происхождения, прожила недолгую, унылую и мучительную жизнь. Посудите сами: детство в провинциальном городишке штата Джорджия, мрачная атмосфера невежества и филистерства, клеймо синего чулка и тавро старой девы, тяжелая болезнь с 25–ти, костыли с 29–ти, смерть в 39.

Фланнери О'Коннор была ревностной католичкой, но, к счастью, это не помешало ей стать выдающимся писателем. Потому что кроме фанатичной веры и суровых принципов у нее был огромный талант. Причем талант страшный и беспощадный. Во–первых, О'Коннор невероятно остро чувствовала пошлость и подлость — возможно, писательство стало для нее единственным способом примириться с убожеством окружающей действительности. Во–вторых, она с решимостью обреченной копалась в глубинах человеческого сознания, вытаскивая оттуда такие ужасы, что, наверное, пугалась сама.

Фланнери О'Коннор очень любила Бога, но вот люди особой симпатии у нее не вызывали. Своих героев она предпочитала умерщвлять. Мартиролог впечатляет: мистера Гизака переехало трактором, миссис Гринлиф забодал бык, малыш Ашфилд утонул в реке. В рассказе с издевательским названием «Хорошего человека найти нелегко» сбежавшие из тюрьмы бандиты методично расстреляли семью из пяти человек. В рассказе «Лесная картина» дедушка задушил непослушную внучку и тут же скончался сам. Читая книгу, в которой, кстати, собрано все, что О'Коннор написала за свою не слишком долгую жизнь (два романа да пару дюжин рассказов), так привыкаешь ко всем этим удушениям и повешениям, что произведение, в котором герой остается жив, кажется неоконченным.

Фланнери О'Коннор, однако, рассматривала смерть вовсе не как самоцель, а лишь как самое сильное из всех изобразительных средств. Именно смерть оказывается единственно возможным финалом для всех этих униженных, оскорбленных, раздавленных судьбой, дошедших до непреодолимого предела. Для матери–расистки, осмеянной жестоким в своей высокомерной правоте сыном–гуманистом. Для переехавшего с Юга на Север старика–ретрограда, соседом которого оказался свободный преуспевающий негр. Для лишенного отцовской любви мальчика, соблазненного сказками о встрече в раю с умершей матерью."
------
"Для О'Коннор характерно изображение неожиданных, экстремальных ситуаций, выливающихся в акты насилия, спровоцированные гротескными персонажами. В романе Мудрая кровь молодой безумец основывает «Церковь без Христа» и совершает все мыслимые грехи – от прелюбодеяния до убийства, но в конце концов раскаивается, в наказание ослепляет себя и обретает подлинное религиозное прозрение. Трижды удостоенная премии О.Генри за лучший рассказ года и других литературных премий, О'Коннор заслуженно пользуется репутацией классика американской литературы 20 в."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Алексей, мне Иван сказал, что сейчас вышел сборник современной русской фантастики и там есть твои рассказы, скажи, пожалуйста, как он называется и в каком издательстве он вышел.
Сейчас читаю Виана - "Сердцедёр", нравится, как и в целом Виан. Картасар у меня не идёт совсем, со второго раза осилил "Модель для сборки" - слишком много героев, сужет скачет, язык не понравился, читается трудно и нудно, дочитал через силу, первый раз бросил его, примерно, год назад, в общем, великим писателем я его не считаю. Думаю, через длительное время надо будет ознакомиться с другими его произведениями.
Ребята, как вам Кундерра? Мой лучший друг говорит, что Кундерра это бульварный писатель, типа Пауло Коэльо. (вроде правильно написал его имя, впрочем, мне всё равно как оно пишется! Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр, я к тому уёбищному сборнику, вышедшему четыре года назад и недавно снова переизданному, не хочу иметь никакого отношения, более того я даже отказался от авторских экземпляров, а они меня кинули с гонораром (обычная практика издательства Амфора). Если хочешь читать мои тексты - читай на http://test-machine.com , тем более что в тот тупой сборник эти дебилы отобрали только те старые рассказы, которые им, баранам, показались эпатажными. К тому же уёбищная Амфора по причине своей редакторской тупости понаделала в моих текстах пунктуационных и орфографических ошибок и в таком виде отправила в печать. Я не рекомендую покупать тебе этот сборник. Не поддеживай финансово это уёбищное издательство.

Кортасар - замечателен. Попробуй почитать его роман ВЫИГРЫШИ - он написан псевдо-обычным стилем, то есть без экспериментальных выкрутасов, то есть сюжетная линия видна ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XLoud&ClearX



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 57
Откуда: Umlaut Barmy Army

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает какие-нибудь стоящие книжные магазины в Москве?
_________________
This it the blood in my veins, it is the air that i breathe. And what it never meant to you, it still means to me. I still believe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Спасибо за информацию насчёт "Амфоры"!
ВЫИГРЫШИ - попробую найти. Кстати, как привильно пишется фамилия Хулио - через "А" или "О", вроде, и так и так пишут. Question

XLoud&ClearX

Самых лучших два - Фалансер и Ад маргинем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan (japan?) boy писал(а):
через "А" или "О"

Хулио Кортасар.

Угу, АдМаргинем - приятный магазинчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

Там с одной стороны Ад маргинем, а с другой - Шекспир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно много прочитал (и перечитал) за этот месяц.... Селин "Смерть В Кредит" - заказал эту книгу на русском... Буковский "South Of No North : The Stories Of Buried Life". - очень хороший его сборник рассказов... включая мой любимый "Все Жопы Мира и Моя" Smile
Прочитал также "Норма" Сорокина..... Множество рассказов Мамлеева и аот нынче начал его Шатунов...
Папаша купил себе какую-то книгу автора я запамятовал - но один их его романов называется "Человек В Эпоху Голоцена". Прочитаю и это - потому что роман на первый, беглый взгляд должен быть интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал "The Wasp Factory" Яна Бэнкса....
Кто-нибудь читал ? Как вам "оно" ? Судя по мнению других читателей - должно быть очень волнующе и натуралистично....
Пацанишка убивает своих родственников, сходит с ума и погружается в оголтелый садизм.... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал. Лучше б не читал. В целом, все минусы (а весь роман - сплошной минус) можно было бы списать на дебют и на молодость автора, если бы не намеренный эпатаж и стремление шокировать обывателя. Терпеть не могу намеренный эпатаж, изъёбистость и поднятие своего рейтинга за счёт скандала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике

Как тебе Мамлеев? Rolling Eyes Селина хочу достать "Банда гиньёлей" (вроде правильно написал), где-то на Украине выпускали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как тебе Мамлеев? Селина хочу достать "Банда гиньёлей" (вроде правильно написал), где-то на Украине выпускали.


Мамлеев сейчас нравится больше, чем, скажем три года назад... Может быть потому что живу теперь немножко по-мамлеевски Smile ...
Шатуны понравились, но слишком уж много "метафизической" болтовни порой.... Рассказы - другое дело : "Верность Мертвым Девам", "Гроб", "Щекотун" - отличная черноюморная сюрреальность. Вообще Мамлеева мне кажется легко пародировать... Главное, чтобы было темно и кто-то куда-нибудь поскакал или спрятался, завывая от ужаса... Smile
"Банда Гиньелей" ? Не знаю таковской книги... Я начинал читать Север, Лондонский Мост и От Замка К Замку - и бросил все три романа. Селин для меня - это Смерть в Кредит. И все. ъ

Цитата:
Читал. Лучше б не читал. В целом, все минусы (а весь роман - сплошной минус) можно было бы списать на дебют и на молодость автора, если бы не намеренный эпатаж и стремление шокировать обывателя. Терпеть не могу намеренный эпатаж, изъёбистость и поднятие своего рейтинга за счёт скандала


А я не совсем согласен. Во-первых я не нахожу такого уж шока в этой книге... Задубел я что-ли, читая всякие пакости? Smile Во вторых - в книге очень много замечательных мыслей: например я почти заверещал от восторга, прочитав мысль подростка, главного героя книги заключающуюся в том, что смерть близких дает нам право немножко сойти с ума и сделать что-то такое, что мы бы не осмелились сделать при обычных обстоятельствах. То есть - надебоширить и еще и сострадание получить : "Вот, бедный Ваня, у него мама умерла, так он напился пьяненький и с пятого этажа из окошка поссал". Smile Я именно так и думал всю жизнь, представляя себя в подобной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике

Я сюда на форум зайти не мог, почему то у меня на работе только с одного компа вход сюда, видимо, из-за IP, а этот комп был занят. ;(-
"Верность Мертвым Девам" - это не сюр, Сева, это некро-педофилические фантазии Мамлеева. Именно после этого рассказа я понял, что он не писатель, а просто быдло, который свои личные психические и сексуальные проблемы выдаёт за литературные произведения. Когда Гитлер пришёл к власти, лучшие немецкие авторы летели в костёр, это невероятно! Но я бы с большим удовольствием сейчас сжёг бы Мамлеева!
"Банда Гиньелей" - в России не издавалась и её трудно найти, я читал на неё рецензию.

Сейчас читаю Лимонова - "Это я, Эдичка" - собственно, без комментариев! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorpex



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 435
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал цикл Сэллинджера о семейке Гласс. Задело за душу, пусть слабее чем "Над пропастью во ржи", но всё же задело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bakayarou



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Orwell - Homage to Catalonia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorpex



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 435
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ток что "Сиддхарту" Гессе дочитал. Красивая сказка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bakayarou



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ward chuchill "fbi's secret war on the black panther party"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас книгу основателя сюрреализма Андре Бретона - "Безумная любовь".
До этого была прочитана "Шпана" - Пьера Паоло Пазолини.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

japan (japan?) boy писал(а):
Пьера Паоло Пазолини.

Идеологических врагов изучаешьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername

скорее нет, просто интересно было книжку почитать, вполне нормальная, но не шедевр, в Италии была запрещена одно время, педерастии там практически нет, пару раз автор описывает взрослых геев, которые снимают мальчиков. Embarassed
сейчас читаю "Мы" Замятина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakayarou



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tariq ali & susan watkins "1968 : Marching in the streets"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorpex



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 435
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F.Kafka - Amerika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gloom



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1754

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чезаре ломброзо - гениальность и помешательство...
а вообще так лень щас книги читать...
много всяких книг, некоторые из них по 2 года, ожидают своей очереди быть прочитанными, поскольку вместо них начинаю кидаться на кучу других, в основном, чужих, поскольку я считаю, что сначала надо прочесть чужие, а потом уже свои....


Последний раз редактировалось: gloom (Пн Сен 04, 2006 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
japan (japan?) boy



Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gloom

У меня тоже эта книга Ломброзо есть. Сейчас читаю Лимонова "В плену у мертвецов" - очень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB