"Диверсия"
форум теневого панк-рока
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

booklist 2006
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: booklist 2006 Ответить с цитатой

C гигантскими остановками читаю "Сильвию и Бруно" Льюиса Кэрролла. Мелкий шрифт, 600 страниц. Времени на чтение сейчас крайне мало, и это очень плохо. Текст забавный и довольно мутный, но есть иногда трудно сосредоточиться, смыслы ускользают. Сам Кэрролл считал эту работу важнее своей дилогии про Алису.

Последний раз редактировалось: uzername (Ср Фев 01, 2006 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Последний Поклон" - замечательную книгу Виктора Астафьева, про будни сибирской деревенской жизни в тридцатых годах. Книга очень богата описаниями природы, животных, растений таежного леса - узнаешь массу новых вещей. И, конечно, ностальгия по Родине... Я тоже ведь с 3х до 15 лет каждое лето проводил в деревне вдали от города с бабушкой и дедушкой. Хозяйство у нас было - свиньи, куры, утки, пчелы. Радостное было время.
Еще читаю Блокадный Ленинград, но это я уже говорил.
После "последнего поклона" возьмусь перечитывать Кнута Гамсуна. "Голод", "Мистерии". "Странник Играет Под Сурдинку", Всегда любил этого норвежского писателя.


Последний раз редактировалось: БерсеркНаФабрике (Ср Янв 18, 2006 12:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sylvie Simmons - Serge Gainsbourg: A Fistful Of Gitanes, Requiem for a twister

Biografija moego ljubimogo avtora pesen. Neplohaja kniga, muzhik Gensbur byl zabavnyj. Hotja pochti nichego novogo ne uznaju.

Escho lezhit Peter Carey - True history of the Kelly gang i neskolko mestnyh zinov...
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
грин



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 649

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пелевина "а хули"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForumXcore



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 9
Откуда: Korolev, MR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю "Историю Европы" английского историка Нормана Дэвиса. Заинтересовался его попыткой объективного, не национального, как у многих историков, подхода. Имхо пока удачно)
_________________
Post X faster!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пелевина я за последние годы прочитал всего и... какие-то двоякие чувства у меня. С одной стороны - неплохо, особенно Омон Ра и Поколение П, но иногда все-таки проскальзывают мысли вроде : " ну зачем он так навыпендривался...?". Понравилась повесть про поезд едущий к погибели (забыл, как называется) и рассказ про птицеферму. А есть полнейший бред типа Жизнь Насекомыхм или Проблема Вервольфа В Средней Полосе. В общем, подведя итог скажу, что пусть конечно Пелевин и не Леонид Андреев, но как говориться : на безрыбье и рак - рыба. Сейчас в России (да и в других странах) литература переживает такой упадок, что теперь уж и Пелевин кажется неплохим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только вот "А хули" это просто поделка, на потребу, так сказать.. рассказ, вытянутый за уши в роман.
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не знал, что есть такой роман "А хули". Я думал, что это грин выражает свою агрессию, самозащиту : мол, ну Пелевина читаю, а хули еще читать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForumXcore



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 9
Откуда: Korolev, MR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерсеркНаФабрике писал(а):
Понравилась повесть про поезд едущий к погибели (забыл, как называется) .

называется вроде Жёлтая стрела, имхо самое удачное его произв-ие, а так я не люблю его тв-во
_________________
Post X faster!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_v_palto



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 1282
Откуда: ораньенбаумский плацдарм

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я и не знал, что есть такой роман "А хули". Я думал, что это грин выражает свою агрессию, самозащиту : мол, ну Пелевина читаю, а хули еще читать....


Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
волшебный лунный призрак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bakayarou



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я читаю пищу богов теренса маккенны и это для меня самое увлекательное чтиво за последнее время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakayarou



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, а еще прочел пропиаренных uzernameом Very Happy коров..
тоже весьма неплохо
с мнением что это может оказаться самой отвратительной по своей животности и натуралистичности книгой из всех которые вы прочли пожалуй соглашусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В КОРОВАХ насилия настолько много, что оно как бы перестаёт быть насилием и переходит куда-то в другую плоскость. Нестандартная философская притча, короче.

Из Маккены я читал ещё "Истые галлюцинации", там как они с братом по джунглям путешествовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Сэмюел Бекетт ? Я был потрясен его книгами "Моллой" и "Мэллон Умирает". (последней особенно). Отлична описана гнилая, беспомошная, придуревшая старость и немощность. Юмор смешивается с беспредельностью и отчаянием.
Пытался читать другие его книги : Мерфи, More Pricks Than Kicks - и как будто другой человек писал. Претензия и скука. В Ожидании Годо тоже мало чего интересного подчерпнул. Чего эту пьесу так возвели в культ? Ну ждут люди кого-то, стоят как суслики на дороге. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беккет - один из моих любимых писателей. Причём, раннее его творчество мне тоже очень нравится. Позднее тяжеловато читать, конечно, но всё равно очень хорошо. Ещё мне очень нравятся статьи и книги о нём.

http://www.pattern.narod.ru/txt/beckett.htm - тут разная его проза на русском, включая какие-то редкие поздние тексты, которые сканировал мой знакомый и которых в сети больше нет нигде.

беззвучный фильм "ФИЛЬМ" по сценарию Беккета:
http://www.ubu.com/papers/beckett_schneider.html
(1965), 170mb, MPEG
FILM by Samuel Beckett, 22 minutes, Black and white, Shot in 35mm, Released in 35mm and 16mm
Director: Alan Schneider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bachan



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 921
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Беккет - один из моих любимых писателей. Причём, раннее его творчество мне тоже очень нравится. Позднее тяжеловато читать, конечно, но всё равно очень хорошо. Ещё мне очень нравятся статьи и книги о нём.

http://www.pattern.narod.ru/txt/beckett.htm - тут разная его проза на русском, включая какие-то редкие поздние тексты, которые сканировал мой знакомый и которых в сети больше нет нигде.

беззвучный фильм "ФИЛЬМ" по сценарию Беккета:
http://www.ubu.com/papers/beckett_schneider.html
(1965), 170mb, MPEG
FILM by Samuel Beckett, 22 minutes, Black and white, Shot in 35mm, Released in 35mm and 16mm
Director: Alan Schneider

да, ФИЛЬМ крутой!! Very Happy

мы тут недавно ходили на выставку фотографий некоего Уиткина, который делает художественные коллажи с использованием запчастей от мертвых человечков. очень душевные картинки там встречаются.
как-нибудь поищу в гугле его работы (на выставке они были с его же комментариями). имхо дичайшая крутизна!
вспомнил, потому что он в одном из комментариев он как раз про Беккета вспоминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря про Уиткина и вообще про странные диджитальные фотографии : оцените этот сайт. Там собраны сотни фотографий начиная от подготовки усопших бабушек в морге к презентабельному виду и заканчивая "голодующими" детями Эфиопии. Есть очень интересные снимки. Ernesto Muniz, Bablu Choudhyry ( это про уличного дантиста), Михаил Дозорцев - особенно рекомендую. А у Уиткина моя любимая фотография - это та, где на скелете еще один небольшой скелетик верхом едет. Razz
http://www.zonezero.com/exposiciones/images.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ihgd



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3295
Откуда: Полюстрово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steve Parker - "Mammal"
Научно-популярная книжка про млекопитающих, довольно познавательно и много картинок. Подобрал в коробке с бесплатными книгами около местного книжного. Оттуда же выудил книгу про христианскую музыку, буду читать в целях уточнения образа врага Smile
Ещё приобрел "Prison memoirs of an anarchist" Александра Беркмана, но пока не начал читать. Еще понемногу читаю хако-зин из Ньюкасла "Youth Grenade". Уфф.
_________________
It's my life to wreck my own way.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А любите ли вы Габриэля Гарсия Маркеса ? Осень Патриарха - входит в двадцатку (!) моих любимейших книг. Ах, какое богатое воображение..... И все так таинственно : то птички с неба вместо дождя сыплются, то паховая грыжа на дождик свистит....
Cто Лет Одиночества - тоже очень славно, но там можно к ебеной матери голову сломить - когда начнешь разбираться в именах. Тот -Хосе Аурелиано, а тот - Аурелиано Хосе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Маркеса любил читать лет в 14. Сейас отношусь к нему плохо по двум причинам:
1) Не люблю авторов, которые ведут себя так, как будто они живые иконы.
2) Особенно не люблю его за выходку с последней книгой. Когда пираты выпустили свой тираж прежде, чем вышел официальный. И этот недописатель взял и переписал заново последнюю главу книги и официальный тираж вышел в отличном от пиратского виде, то есть он совершенно изменил финал, лишь бы наказать пиратов и собрать свою часть денег с читателей. Не понимаю, как можно так гнусно обойтись сво своими героями и читателями. Персонажей жалко больоше всего.
А так пишет нормально, язычком владеет, но есть писатели и лучше. Тот же Кортасар мне гораздо ближе, хотя бы потому что он честнее. За "Книгу Мануэля" весь гонорар отдал партизанам.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты наверное имел ввиду его автобиографическую книгу "Living To Tell The Tale". Вроде бы она была последняя. Ну, что ж делать : будь я на его месте - я тоже бы воображал себя иконой Very Happy От этого не уйдешь. Тем более, что у него есть все основания себя "иконизировать". Гораздо более неприятно, когда какая-нибудь настоящая паскудина вроде Эдуарда Лимонова воображает себя иконой. То он король диссидентов, то грузчик-вор, то он педераст-поэт-модник, то теперь "вождь"! Убил бы! Razz
А Картасара я решительно не понимаю и не люблю. Есть у нас сборник его рассказов - так там мне только два и понравились : "Аксолотль" и про то, как мальчонка от аппендицита помирал.
Тоже самое скажу о Борхесе : мой отец возвел этого писателя в жесткий культ и я не пойму отчего. Библиотека Вавилона - вот и все что мне у него понравилось. Идея хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bachan



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 921
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не в курсе всех этих заморочек с пиратами, да и читаю вобщем-то мало. Но вот недавно прочел "Альбина и мужчины-псы" Ходоровски и она мне как раз "Сто лет одиночества" напомнила. Причем книга Ходоровски показалась послабее, чем собственно Маркеса, а ведь первый ко второму резко отрицательно относится и отрицательно именно в плане творчества, насколько мне стало понятно из интервью... Может я не догнал чего-то? Smile

Хотя нет... Вспомнил Маркеса получше - нельзя эти книжки сравнивать никак, бред я написал %))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать "Под Осенней Звездой" Кнута Гамсуна. Очень спокойная и добрая повесть о норвежском наемном работнике. Сюжета особого-то и нет... Роет колодец, валит деревья, чинит забор влюбляется то в одну, то в другую. Хорошая книга для "успокоения нервов". Чтение может в любую минуту перейти в глубокий, детский сон. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2098
Откуда: Канада (в прошлом Москва)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав "Под Осенней Звездой" принялся за "Повелителя Мух" Вильяма Голдинга. Купил эту книженцию за бесценок на "блошином рынке". Столько слышал о ней, фильм смотрел, а вот книгу никогда не читал. Какое-то внутреннее беспокойство она вселяет. Злость на то, что даже дети - и те : создали йерархию, лидерство, рудиментарный милитаризм и все подобные прелести на том острове....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 3523
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "Повелитель мух" оказался одной из самых слабых книг, которые я читал. Усмехаясь, дочитал и тут же подарил кому-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "Диверсия" -> листы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB