d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
GAUZE

Оригинал статьи взят с сайта KILL FROM THE HEART

Япония немного отстала от остального первого мира в том, что касается хардкора - в США были хардкор-группы в 1978-ом, в Европе они появились к 1979-му - за исключением the SS из Токио, которые могут показаться хардкором только из-за очень шумной концертной записи. У них вышла двенадцатидюймовая пластинка, записанная в марте 1979-го. The Stalin начали играть в 1980-ом, однако их ранние пластинки имели определенно больший уклон в сторону панка и новой волны. Группа, именуемая Typhus, записала раннюю гибкую грампластинку, которая относится к панку, но явно имеет некоторые хардкор-элементы; участники этой группы потом играли в трех группах, которые являются одними из самых важных в истории японского хардкора. Гитарист Там играл в the Stalin, а также в великолепном ансамбле G-Zet. Один из парней стал участником Aburadako, которые существуют и по сей день. Но самой хардкоровой из всех этих групп была Gauze, сформированная осенью 1981.

Первоначальным замыслом бас-гитариста Шина было играть так быстро, насколько это вообще возможно. Очень похвально, но подход Gauze отличался от, скажем, подхода DRI. Они пытались создать впечатление быстрой игры, на самом деле быстро не играя. Для имитации ощущения. Или что-то в этом роде. Я не собираюсь притворяться, что понимаю, о чем они говорили. Первые записи Gauze - это треки со сборного альбома "City Rocker", на которой представлен букет из нововолновых групп и Gauze, исполняющих 10 песен, которые по звучанию не напоминают ни одну из других песен Gauze. Они находятся под сильным влиянием британской сцены - на одной из песен они в ноль снимают "No TV Sketch" Discharge, только трек называется "Anti-Machine".
Треки с компиляции "Outsider" гораздо более жесткие, поэтому я допускаю, что они были записаны в конце 1982 года. Они к тому же записаны с концерта, что добавляет резкости. Gauze не подавали признаков жизни до 1984-го, когда на "ADK Records" вышел их альбом "Fuckheads". Этот LP является грубым хардкором и это, возможно, начало того, что они подразумевали под ощущением скорости без скоростной игры. Звучание мощное, но уж точно не быстрое по большей части, даже по стандартам 1984 года.

В 1986 году увидел свет альбом "Equalizing Distort" - для меня это начало современного звучания Gauze. После пяти лет игры они нашли свою манеру исполнения. Хотя к 1989-му, когда они выпустили LP "Genkai Wa Doko Da" ("Где предел?"; 1/2 в студии, 1/2 с концерта в Шотландии), они немного ускорили темп, и структура песен стала даже еще более неприятной, злобной и мощной. Качество записи грязное, но эта пластинка все еще является одной из лучших хардкор-записей конца восьмидесятых - начала девяностых. На этой стадии Gauze были популярны почти 10 лет, на самом деле, в 1991 они отыграли концерт в честь своей десятой годовщины, где они сыграли 3 сета, которые охватывали 3 периода их творчества приблизительно за последние 10 лет. За время этих трех сетов они сыграли 51 песню и даже меняли оборудование, чтобы все звучало более аутентично. До 1996 года они снова не сделали ничего заметного, кроме приезда в США для проведения турне. Это был типичный японский тур: они отыграли 3 концерта. У них был запланирован четвертый, но его отменили, когда какой-то придурок сломал трубу на потолке и затопил концертное помещение в не существующем сейчас сан-францисском магазине пластинок "Epicenter Zone". Они сыграли на Гилман-стрит в Беркли, в "Bomb Shelter" в Миннеаполисе и в Чикаго в "Fireside Bowl". Во время пребывания в Сан-Франциско они также записали песни для семидюймовки, которая была выпущена на "Prank Records" немного погодя.

В 1997 году вышла их новая двенадцатидюймовка "Kao O Aratte Denaoshite Koi" (дословно переводится "Пойди, вымой лицо и возвращайся" - японское выражение, употребляемое после того, как кого-то избили) который, несомненно, является лучшей записью хардкор-группы, просуществовавшей 16 лет. Это прямо-таки их лучшая работа, песни взрываются от великолепных ритмов и бьют вас в лицо, а потом с треском вырывают ваши зубы парой ржавых клещей. Настолько она мощная. Сейчас сентябрь 2001 года, вероятно, мы увидим концерт Gauze в честь их двадцатой годовщины. Может быть, мы увидим новый LP в 2005-ом.
Стоит подождать.
веб-сайт группы


перевод: AlexPro