d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
KRIGSHOT

Интервью взято из шведского зина A Monument To Failure #2, 2002.
Переведено со шведского на английский Krogh`ом ("Attack!fanzine") в декабре 2002.
На вопросы отвечал Андерс.



Привет! Хотя вы достаточно известны в хардкор-движении, всё же было бы неплохо представиться. Кто вы? Сколько вам лет? Любимая еда? Ваши странные привычки?
Андерс, Мешко и Ялло. Начинаем стареть. Два вегетарианца и мясоед. Играем страшно быстрый панк.

Ваши тексты очень политизированы, вы критикуете экономическую глобализацию, неолиберализм и так далее. Все это подаётся с сильным анти-капиталистическим, социалистическим подтекстом, но как мне кажется у вашей группы нет определенных, устоявшихся политических взглядов, если ты понимаешь, что я имею в виду... Вы не пропагандируете никакие -измы, анархизм, например, или синдикализм. Тем не менее легко уловить, что Krigshot имеет кое-какие социалистические наклонности... Правда ли это?
Я полагаю, что мы пропагандируем всего лишь политику здравого смысла, но если это попробовать как-то классифицировать, то это можно отнести к социализму, против чего я никак не возражаю!

У вас много песен о положении рабочих и о рабочем классе. Состоите ли вы в каком-либо профсоюзе, например, в SAC [шведский анархо-синдикалистский профсоюз]?
Мы симпатизируем всем работягам нашего общества, но ни в каком напрямую связанном с рабочим классом союзе не состоим.

Слушая песню "Denna Javla Teknik" ("Вся Эта Ёбаная Технология") возникают мысли, что вы против использования mp3 и вообще подобного развития. Есть ли тут какая-то более глубокая мысль? Mp3 - это колоссальная возможность распространять музыку во все точки земного шара, и прежде всего - это бесплатно. Это должно быть громадной возможностью, которая не должна сводиться только к промоушену внутри всемирной DIY-сцены. Не должны ли группы и превыше всего лейблы шире использовать технологию?
Mp3 - это хорошая идея по всем параметрам, но что критикуется в песне - так это то, что люди перестают заботиться о том, чтобы поддерживать группы посредством покупки их самодельных синглов, и соревнуются между собой - у кого больше mp3. Их компьютеры забиты mp3, но у них дома нет ни одной классической виниловой пластинки, а именно их надо хранить и ими гордиться. Использовать mp3 для промоушена и распространять их иногда - это естественно, но, чёрт возьми, не забывайте о настоящих пластинках! Ясно, что многие люди бедны, но тем не менее на пиво и сигареты деньги у них всегда найдутся…

Боюсь, что должен с тобой не согласиться. Я никогда не знал людей, которые бы хвастались, у кого больше mp3 - скорее, люди будут соревноваться в накоплении классических пластинок! Лучше это или хуже? Я думаю, что это такая мелочь, что не стоит тратить время, беспокоясь об этом. Я считаю, что если мы хотим, чтобы наша сцена была анти-капиталистическая и ни на чем не наживалась - было бы хорошо и честно распространять музыку бесплатно. Панк-лейблы, за некоторыми исключениями, это в сущности меньшие братья мейжор-лейблов музыкальной индустрии. По моему мнению, лейблам неплохо бы было делать небольшие тиражи на CD-R с каждой своей пластинки или CD. Я не думаю, что автоматически получится так, что люди перестанут покупать "настоящие" пластинки. В результате многие люди смогут послушать музыку, которую они иначе не имели бы возможности приобрести. Хороший пример - "Communichaos Media", которые выпустили CD-R группы Imperial Leather. Стоит всего 25 крон (примерно 90 рублей), и с цветной обложкой! Здорово! К сожалению, не все могут позволить себе покупать пластинки, здесь, в Швеции, может быть, но не в бедных странах третьего мира. Проще говоря, люди изолированы от панк-сцены, потому что покупать музыку им просто не по карману.
Меня лично не особо заботят mp3, главным образом потому что дома у меня нет интернета, но даже если бы у меня были тысячи песен на жёстком диске - я всё равно бы покупал пластинки. Просто потому, что гораздо веселее держать в руках хорошо оформленную пластинку, чем смотреть на цифровой текст в Winamp. Для меня является почти что долгом покупать самодельные синглы, демо-кассеты и пластинки людей.


Какие были отклики по поводу нового альбома? Хорошие, плохие? Так как вы выпустили его на "Sound Pollution" - я думаю, тираж был большой...
Пока рецензий было немного, но те, что я видел - были позитивными. Я не знаю, сколько копий сделал Кен - думаю, тысячу, или две, или больше. Если честно, мне все равно.

Швеция всегда была против нелегальных наркотиков, но, с другой стороны, тут поглощается огромное количество легального наркотика - алкоголя. Общество не одобряет гашиш и марихуану, которая, как считается, не так опасна, как алкоголь, и к ней не так легко привыкнуть. Часто наши взгляды на наркотики очень односторонни. Думаешь ли ты, что легализация легких наркотиков имела бы какие-то положительные эффекты и вообще - хотят ли этого?
Так как я стрэйтэджер и выступаю против всяких наркотиков, для меня в наркотиках нет никаких позитивных аспектов. Ты прав в том, что иногда алкоголь гораздо опаснее наркотиков: с этим я полностью согласен, и это фундамент моих взглядов.

Когда я читаю текст к песне "Ett Javla Jidder" ("Нас вечно ебут") мне интересно - это что: персональный опыт? Лично я всегда просто зверею от цен на лекарства. Кажется, что только те, у кого есть деньги, должны быть здоровыми. У меня астма - и, конечно, иногда мне необходимо лекарство, которое поможет мне дышать легче, но ебаный аэрозоль стоит столько, что бедный ханыга типа меня редко сможет себе его позволить. Лекарства для всех! Не только для богатых! Есть у тебя похожие проблемы?
Нет, тот текст не базируется на личном опыте. Я прочитал в газете, что государство хочет контролировать количество лекарств, которое мы, жители, потребляем. Это была отличная тема для песни Krigshot. Конечно: нам всем иногда приходится на себе испытывать заоблачные цены в "Apoteket" (шведская аптечная сеть), и я хорошо понимаю, как тяжело приходится людям, которым необходимо регулярно покупать для себя лекарства.

На "Makmisstbrukare" лично я слышу многое от Mob 47. На новом альбоме ("Orebro Mangel") такого гораздо меньше. Ты согласен? Вы заканчиваете пластинку кавером на песню группы Riistetyt - это, видимо, ваш источник вдохновения? Кстати, у каких групп вы позаимствовали?
Понятия не имею. Ни о чём таком не думаю. Ялло написал всю музыку для нового альбома и, наверное, он много украл у "типичных" групп, и видимо, сделал, как обычно, пару римейков песен Totalitar. Если музыка качественная, то хорошо быть ею вдохновленным.

Мне очень нравится ваш частично расслабленный стиль, отличный от многих других групп, которые, кажется, пытаются изъебнуться в текстах. Кажется ли вам, что людям не хватает возможности взглянуть на себя со стороны, что они должны тормознуться и перестать воспринимать себя так уж всерьез, или это будет шагом к аполитичному панку?
Я не знаю. Наши тексты написаны не в шутку и не всерьез, но мы пишем о реальных проблемах. В том, что касается нашего языка, можно сказать, что мы отражаем некую жестокую реальность. Мы пишем как рабочий, которого заебала его работа, и который на обеденном перерыве после прочтения газеты разговаривает с остальными. Понял? Это не МЫ так говорим, мы только лишь представляем идеи целой группы людей.

Еще о текстах. Вы переключаетесь с таких важных тем, как жестокость полиции, войны и социальных проблем на такие, как, например, в песне "Det Var Pe Tiden" ("Время Пришло"), в которой рассказывается о "Systembolaget" - монопольном государственном винном магазине Швеции, который теперь открывается и по субботам.
Мне этот текст кажется ироничным. Столько было нытья на эту малозначительную тему, и вот наконец пришло облегчение! Теперь выпивка продается и по субботам!

В последнее время я стал читать много книг. Как у тебя с этим: читаешь ли ты книги или только старые, засаленные фанзины? Если читаешь, будут ли хорошие книжные советы?
Я люблю читать романы, но с недавнего времени почитываю биографии: "Поцелуйтесь и помиритесь" ("Kiss and Make Up") Джина Симонса, "Грязь" ("Dirt") Motley Crue. Настоятельно рекомендую старым хардрокерам!

Вы все издавали такие зины, как "Scenkross", "Sika Apara" и "Hymen". Идешь ли ты сейчас в ногу со временем, когда дело касается современной шведской зин-сцены? Есть ли у тебя фавориты? Кажется ли тебе что журналы нынешнего времени стали более развитыми и продвинутыми, чем 5 лет назад? Лично я думаю, что зины сейчас не такие похожие друг на друга, люди стали более смелыми, чем раньше, они много посвящают персональным проблемам, по сравнению со старыми, стандартными журналами с интервью и рецензиями.
Должен признать, что сейчас я не особо слежу за зин-сценой. Большинство зинов, попадающих ко мне в руки в нынешние дни, это профессионально напечатанные журналы типа "Metalwire", и мне они нравятся. Жанр вырезал / наклеил в последние годы меня не занимает. Если всё обстоит так, как ты сказал, то это хорошо. Зины должны быть личными. Они должны быть альтернативой газетам, в которых только интервью и статьи. Хотелось бы сделать новый фанзин, но сейчас абсолютно нет времени...Кроме "Metalwire", я с радостью читаю "Salvador" и "Chrome".

Андерс, на концертах ты обычно барабанишь босиком. Многие ли жалеются на то, что у тебя потеют ноги и предъявляют ли тебе претензии после шоу, за сценой?
Быть босиком - это круто, и всё тут.

Мне кажется, что в нынешнее время внутри разных левых движений существуют как бы негласные законы - как ты должен выглядеть, что ты должен чувствовать и говорить для того, чтобы быть принятым. В какой-то мере и в панк-сцене происходит то же самое. Со всеми этими стилями, шаблонами и клише мы становимся более отдаленными друг от друга и также становимся слабее. Вместо обычного лозунга "Мы - против Них" теперь и внутри сцены имеют место подобные несогласия и поэтому все время приходится с ними бороться. Это парализует нас, ставит перед нами ненужные преграды. Что мы можем сделать, чтобы разрушить этот барьер в нашей сцене? Эта проблема едва ли нова. Вспомни, какая в 1990-ых была сегрегация между теми кто слушал мелодичный панк и теми, кто слушал более тяжелый панк-рок. На хер это все было нужно?
Не знаю, что с этим поделать. Я думаю, что около 2000 года ситуация была не так уж плоха, когда в Швеции мы могли играть на концертах вместе с Nasum. Вдруг так получилось, что мы могли играть вместе с Plastic Pride, Section 8 и с the Pricks. Сцена опять воссоединилась.

Я думаю, так оно и есть. Я живу в маленьком городе и наша музыкальная сцена - небольшая и малофункционирующая. Особой-то панк-сцены тут нет, но много музыки разных жанров, и многие люди активно участвуют. Я мало что делаю сам - вот разве что этот фанзин (хотя его содержимое не касается нашей местной сцены), и иногда организую концерты. Но как и во всем обществе - у нас тоже есть свои проблемы: сплетни, ссоры, зависть... в общем как и везде. Недавно у нас был День Нации, и, конечно же, нашлись патриоты, которые вышли на улицы, стали размахивать флагами и включили на магнитофоне Ultima Thule (расистская шведская группа). Пара моих друзей разогнала их, но все равно - всё больше и больше таких людей осмеливается выносить свои поганые идеи на улицы, оставаясь при этом безнаказанными. Странно, но большинство обыкновенных людей это совершенно не заботит. Я думаю - это шведский менталитет: заботься только о себе, а остальные - пошли на хуй. Вчера мы отправились в парк, выпить и погулять и, разумеется, нам встретились идиоты. Один из моих друзей послал наконец этих националистов подальше, и в результате все люди в парке обернулись против нас, и все только потому что мы не любим расистов, нацистов, патриотов и остальную мразь. Почему же так получается? Разве история не научила нас ничему? Их становится все больше и больше, и для них эта появившаяся возможность показываться на улицах возможность - большая победа! Из-за этого много молодых ребят пойдет неверным путем. Кто-то рассказал мне, что сам Гитлер как-то сказал, что единственная возможность задушить нацистское движение - это с самого начала жестоко пресекать и не допускать их появление на улицах. Был ли у тебя подобный опыт столкновений? Допускаешь ли ты, что против таких придурков насилие было бы правильным выходом?
Нет, у меня таких непосредственных столкновений не было, но проблема действительно очень серьезная. Я думаю, всё сводится к тому, что у обыкновенных людей напрочь отсутствует любое мнение. Можно сопоставить это с маленьким обществом: я живу в жилищном кооперативе из 24 квартир (примерно 30 - 35 жильцов), и даже в этом маленьком обществе есть люди, которым насрать на ассоциацию, они совершенно не хотят сотрудничать друг с другом, улучшать наше жилище и так далее... Есть несколько старых жильцов, которые всегда участвуют в общих делах дома, и кое-кто из молодых людей тоже активен, и, конечно же, в семье не без урода - всегда есть кто-то, кто причиняет различные трудности. Так что, как ты видишь, маленькое общество - это только уменьшенная копия большого. Людям все равно. Насчет левых - да, на них теперь взгляд особый - вспомни что с ними случилось в прошлом году, когда в Гётеборге были беспорядки. Страшен тот факт, что они оказались на стороне нацистов и расистов. В нашем обществе много скрытых расистов. Я не очень одобряю насилие, но к сожалению становится ясно, что невозможно спорить с такими людьми без того, чтобы они не начали махать кулаками. В такой ситуации - надо защищаться и защищать других.

Кто говорит на интерлюдии в песне "Asen Vill Javlas"? Мои уши (уши человека, говорящего на северном шведском диалекте) слышат южный шведский диалект. Однако вы живете в Эребру, и такого булькающего произношения иметь не должны. Так кто это?
Хаха! Это Мешко. Когда ему было 7-8 лет и он переехал в Швецию - он жил в южной части страны. Обычно он не говорит на южном диалекте, но когда мы записали эту интерлюдию - всё получилось как-то само. Это было чертовски естественным, потому что в Сконе существует традиция шведского сырого панка. Так что это посвящается этим группам, ну и пусть люди также поломают голову над этой небольшой загадкой, это всегда весело.

Несколько лет назад в журнале "Salvador" # 3 ты заявил, что Krigshot какое-то время будет мало функционировать и что в дальнейшем времени ты собираешься уйти из этой группы. Когда вышел "Orebro Mangel", я был порядком удивлен. Что придало вам новый заряд энергии и бодрость духа? Можем ли мы надеяться на будущие альбомы Krigshot? Ты также сказал, что энергию группе придает ваша спонтанность, но разве так не бывает у всех тех групп, которые отдают много сил своему творчеству?
Когда я дал то интервью, мы как раз записали сингл "Och Hotet Kvarster" и пришли к выводу, что у Krighot более не осталось ни одной песни. Это был знак "стоп" для нас, и мы, не желая начать повторяться, решили приостановить нашу деятельность. Через некоторое время у нас снова появился интерес к нашей музыке, и мы, даже особо и не договариваясь об этом, спонтанно решили записать новый альбом. Вдохновение пришло, Ялло написал песни, и появился "Orebro Mangel". Сейчас такая же ситуация. Я не знаю, когда Krigshot запишет что-либо новое и запишет ли вообще... Возможно, Krigshot уже записали свою последнюю пластинку. Делать особо нечего, только скрестить пальцы. Все те группы, которые отдают много сил своему творчеству, делают всё совсем не так, как Krigshot: я думаю, многие из этих групп получают свое вдохновение и мотивацию творить что-то новое из-за позитивных откликов их поклонников. У нас таких откликов немного, и для нас важен момент общего спонтанного вдохновения - тогда мы и делаем что-то. За всю нашу историю у нас было не более десяти репетиций.

Хорошо. Пора заканчивать и, так как большинство вопросов было политического характера, давай-ка напоследок перечисли десять своих любимых пластинок!
ЭНЕРГИЯ! Нет, чтобы остаться панком, я скажу так: с первого по десятое место это "Garanterat Mangel" группы Mob 47. Никаких других пластинок не надо!


перевод - БерсеркНаФабрике


PS от редакции: ввиду того, что Мешко, вокалист, трагически погиб 26 декабря 2004 во время цунами в Таиланде, его место сейчас занял Poffen из распавшихся три года назад Totalitar.