d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
MOB 47

Когда речь заходит о красте, ди-бите и шведском хардкоре первой волны, на ум сразу приходят такие имена, как Anti-Cimex, Discard, Crudity, Mob 47, Rojers… Безусловно, эти команды создали основу для будущих поколений краст-панков не только в Швеции, но и во всем мире. Эти ребята сами начинали с Discharge, G.B.H., Varukers, а теперь уже их самих называют в качестве вдохновителей современные столпы жанра Driller Killer, Wolfbrigade, Skitsystem. Сегодня команды в большинстве своем превосходят старую гвардию и по качеству звукозаписи (хотя тут всё же бабушка надвое сказала:), и по технике исполнения. То ли эти два фактора не дали шведским "старичкам" спокойно почивать на лаврах андерграундной истории, то ли им просто вновь захотелось потерзать заржавевшие струны, гнутое железо и микрофон… Кто знает? И вот в июле 2005 года одна скандинавская легенда ожила. Встречайте - Mob 47!
Подготовил OveRkilL


(информация взята с официального сайта команды www.mob47.se)


Оке, Крилле, Йогге и еще двое ребят начали играть вместе летом 1981-го в команде Speedy Snails. Тогда даже не было таких жанров, как ди-бит и краст, так все было тяжело!

"В то время мы играли что-то среднее между хард-роком и панком," - говорит Оке. Состав был такой - Крилле держал в руках бас, а Йогге пел.

"Потом мы стали слушать больше панка, ну, Dead Kennedys там, и хотели поменять наш жанр, но не могли подбить остальных играть в более хардкоровом ключе". Поэтому Крилле пришлось пересесть за барабаны, а Йогге стал дергать бас, и так образовалась новая команда Censur. Группа состояла из Оке (гитара, вокал), Йогге (бас, вокал) и Крилле (барабаны). В таком виде Censur записали две песни для английской кассетной компиляции "Grevious Musical Harm"от Xentric Noise Tapes. В то время нас вдохновляли британские команды Discharge, Varukers, Chaos UK, и т.п.

Осенью '83 мы взяли вокалиста Ментиса и сменили название на Mob 47. Вскоре была записана кассета "Hardcore Attack", состоявшая из 11 трэков. Теперь на нашу музыку оказывали больше влияния американские хардкор-группы типа Poison Idea, M. D. C., Gang Green, Crucifix, Minor Threat и Jerry's Kids… и даже такие, как Terveet Kadet и Neos. В начале '84 мы выгнали Ментиса, ибо не могли с ним ужиться, и Mob 47 продолжили как трио. Опять.

В апреле '84 мы арендовали портостудию и записали 22 песни, девять из которых вышли на EP "Karnvapen Attack", получившем довольно-таки хорошие отзывы в американском хардкор-журнале "Maximum Rock'n'Roll". Вначале было напечатано 500 копий пластинки, а потом допечатали еще 1200 экземпляров. EP был переиздан Uproar Records где-то в 1989 году. Четыре композиции попали на сборник "Really Fast 2", а семь - на сборник Пусхеда "Cleanse The Bacteria".

Все песни Mob 47 были записаны в "Bowlingstudion", которая на самом деле представляла собой нашу комнату для репетиций в кегельбане родителей Оке. Позже Оке добыл 4-канальную портостудию, которую мы использовали для последующих записей. Эту мини-студию также использовали ребята из Crudity, Rojers, Protes Bengt, Discard и Svart Sno.

В 1985 мы решили записать кассету с некоторыми забойными коллективами из Стокгольма, поскольку тогда в городе и его окрестностях было не так уж много хардкор-команд. Mob 47 и Crudity писались в "Bowlingstudion", а Agoni - в каком-то своем месте, вот так и получилась кассета "Stockholmsmangel". Говорят, это был период расцвета Mob 47, музыка была жесткая, и играли мы реально быстрый ди-бит трэш (d-beat mangel).

Тогда нам казалось, что надо бы найти нормального вокалиста, и Роббан был взят на эту должность. Была пара репетиций и некоторые записи, но у Роббана не оказалось такого задора и интереса, как у остальных членов группы, и через пару месяцев он ушел.

Томми из Crudity подвязался быть основным вокалистом, и мы отыграли несколько заебенных гигов, парочку концертов на свежем воздухе в парке Лангхольмспаркен, но, через некоторое время, когда Йогге покинул команду, и нам нужно было бы искать нового басиста, Оке и Крилле заявили, что устали от хлопот, связанных с группой. И на этом история Mob 47 могла бы закончиться…


Но не тут-то было! Наступил июль 2005 года, и "по многочисленным просьбам поклонников" произошел реюнион. Оке, Крилле и Юхан начали репетировать вместе. Почему Юхан? Да потому, что Йогге теперь заведует только микрофоном, а Юхан играет на басу.

25 сентября заработал официальный сайт www.mob47.se , где и лежат все последние новости. Сейчас состав группы выглядит так: Крилле "Манглар" - барабаны, Йогге - вокал, Дикая Утка Юхан - бас и Оке "Плинкар" - гитара. Тексты написаны в основном на шведском языке, но судя по тем немногим, которые на английском, ребята, как это характерно для стиля, заморачиваются на острых социальных и экологических проблемах. В ноябре была первая репетиция после почти двадцатилетнего перерыва! Оке не смог приехать, ибо он проживает в Мальмё, но уже в январе нынешнего года шведы начали репетиции полным составом. Был записан видео- и аудиоматериал, который тут же выложили в интернет. Уже сейчас можно скачать пару новых песен и заказать футболку с логотипом группы.

В то время как русским любителям ди-бита остается только порадоваться за отцов жанра и пускать слюни, шведы получат первый гиг с участием Mob 47 уже в мае 2006.