d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
RIPPING THRASH

Это интервью было взято в середине-конце 2000 года для журнала, который так и не вышел. В порядке некоего извинения, а также того, что наконец-то появилось место, куда это можно пристроить, я решил поместить его в "Диверсию". Тем более что это очень близко к теме нашего ресурса - "Ripping Thrash" пропагандирует анархо-панк, краст и "тру"-хардкор. В первых номерах этого зина публиковались рецензии на демки (!!!) Napalm Death и Agathocles, а также на первые альбомы таких легендарных групп, как Heresy, Larm, Deviated Instinct.. Если бы я брал интервью сейчас, я бы задавал другие вопросы, но что сделано - то сделано. Я специально ничего не освежал, вся инфа - на конец 2000 года.

недостойный раб Ктулху - Kot_v_palto



На вопросы отвечает Steve Buxton, издатель панк-зина "Ripping Thrash", Англия.

- Пару слов о себе.
Привет, я Стив, сейчас мне 33, в хардор-панке я с 83-84 (не могу вспомнить точно - сказывается возраст). Со своей девушкой я живу уже 10 лет, хоть мы и не женаты. Я делаю журнал "Ripping Thrash" плюс кассетный лейбл и дистро. Переписываюсь и делаю трэйды со многими людьми в мире и люблю слушать "экзотический" хардкор-панк.
Так же, как и зин, дистро и т.д., я люблю пьянки, прогулки и путешествия (хотя я ещё не выезжал за пределы UK).

- Как начинался "Ripping Thrash"?
"Ripping Thrash" начался в 1986. После пары лет бытия в панке я начал ходить на концерты, проник в DIY/панк сообщество, начал врубаться в иностранные группы и тд. На концертах прикупал разные журналы (Problem Child, Raising Hell, и другие) и подумал, что тоже хочу сделать такой же. В начале 1986 я решил сделать журнал, а летом вышел 1-й выпуск. Выглядело довольно скромно, но мы учимся по мере того, как продвигаемся вперёд, правда?

- Однажды я подумал, что ты просто ну что-то типа крёстного отца (или Большого Брата) для Восточно-Европейской сцены (по крайней мере столько внимания ей уделяется в твоём журнале).. Имеешь ли ты какие-нибудь особые чувства к ней? Как ты думаешь, чем она отличается от Западной Сцены?
Да, я Большой Брат Восточно-Европейской сцены, я наблюдаю за вами всё время!! Я - панк-полиция и скажу вам, что слушать!!
Я люблю восточно-европейский панк, и на самом деле панк любой страны, где панк-сцена выживает несмотря на бедность, угнетение и т.д. Вы не имеете преимуществ, к которым привыкли мы. Меня всегда восхищало большое количество замечательных групп, которые выходят из Польши, к примеру. Там, возможно, так же много групп как в UK, но нашим группам легче выпускать релизы, играют они намного чаще и тд. Подобным образом и в России есть хорошие панк-группы, но мы никогда не слышали их здесь вообще. Хотя польские группы всё-таки у нас хоть как-то известны, а некоторые из них даже концертировали (например, Post Regiment). Я думаю, часто группы из Восточной Европы или из экзотических стран звучат более искренне, более прочувствованно, так как они, возможно, испытывают на личном опыте проблемы, о которых они поют, тогда как у некоторых английских групп это немного надуманно. Я всегда люблю иностранные группы, поющие на своём родном языке. Уважаю их.

- Я знаю, ты слышал какие-то панк-группы из России. Есть ли у тебя любимые среди них?
Да, я слышал некоторые очень хорошие русские панк-группы, хотя некоторые их них имеют русские названия, которые я не могу даже прочитать, не то чтобы произнести. Может в этом причина, почему русские группы практически неизвестны здесь. Я люблю Маррадёров, Пурген, Hate To State (Маррадёров присылал Илья-Маррадёр, остальное я - прим. kvp), но у меня также есть некоторые другие хорошие кассеты, которые мне присылали, но названия там на русском. Я думаю, эти кассеты довольно стары сейчас, возможно группы из ранних 90-х.

- А что ты, собственно, вообще знаешь о России?
Я полагаю, что недостаточно. Только то, что я слышу в ТВ-новостях. Я знаю, у вас очень экстремальная погода, очень жарко летом, крайне холодно зимой. И пока много бедности. И это чертовски большая страна!

- Так как мы знаем, что твой зин и дистро бесприбыльны, чем ты зарабатываешь на жизнь?
Да, зин и дистро абсолютно бесприбыльны. Увы, мне надо ходить на дерьмовую работу, чтобы заработать на жизнь.
Ну, моя работа лучше, чем многие другие - достойная оплата и работа в офисе, я работаю в компьютерном отделе в местной больнице. Я здесь уже 12 лет!

- Расскажи о своей ревю-политике - "no major labels, no metal, no ...". Обиделись ли на тебя "Epitaph" и "Century Media"?
Нет, я не получал никакой ответной реакции от них. Они просто не посылают мне материал больше! Меньше бесплатных компактов, я думаю, но я не слишком беспокоюсь, больше места останется для ревю DIY материала. И в любом случае я по-настоящему не общался с Эпитафом и Century Media напрямую, они используют агентства для промоушна. Но сейчас я надеюсь получить для рецензирования меньше пластинок с мажорных лейблов, что даст мне сконцентрироваться для рецензирования DIY анархо-панк материала, который-то мне и нужен. Я возвращаюсь назад к корням! Хотя я иногда люблю также и мелодичный поп-панк!

- Иногда в некоторых из твоих ревю встречаются следующие слова: тексты/позиция не (слишком) "PC" (политкорректны). Что для тебя политкорректность? Думаешь ли ты, что это важно в панк-роке? Думаешь ли ты, что панки должны быть строго политкорректны?
Ну, на это можно смотреть двояко. Термин "PC" может быть неправильно понят. И много народа подменяет "PC" способ мыслей, присваивает себе правильное толкование. Может быть, как панки, мы не должны использовать этот термин, так как он сейчас используется в основном в негативном смысле: говорит о людях, которые слишком серьёзны, не имеют чувства юмора и перегибают палку с этим делом. Когда в моих рецензиях я говорю о не слишком политкорректных текстах, всё, что я имею в виду - это что тексты могут быть истолкованы как расистские, сексистские, оскорбительные и т.д. Хотя у меня есть чувство юмора, и я люблю посмеяться, я просто не вижу смысла в глупых текстах, я намного больше уважаю группы, которые пытаются развивать и инспирировать своими текстами.

- Расскажи о своём новом проекте - какие планы на будущее (кого выпустишь следующим) и так далее.
Да, сейчас я начал и рекорд-лейбл. До сих пор я выпустил сплит-семёрку Kismet HC (UK) & Invazija (Lithuania), а также CD-версию этого EP, которая имеет экстра-трэки, и также содержит демо Anarchy Spanky (UK). Вскоре я надеюсь выпустить больше материала, но конкретные планы на данный момент пока не определились. Я начал работать над CD-сборником, и мы, может быть, сделаем LP группы Eternit и CD группы In The Shit, но, как я говорю, мы не очень уверены на этот момент. Всё решается со временем, но здесь нет спешки, я уже достаточно занят и мне надо готовить очередной выпуск моего зина, а также 2 новых кассетных сборника, которые нужно закончить до конца 2000 года.

- Вегетарианец ли ты? Что ты думаешь о вегетарианизме/веганизме в панк-хардкор движении?
Да, я вегги, но не веган. Я полагаю, вегги/веган движение достаточно влиятельно в английской панке-сцене. Хотя меня всегда удивляло, что панков-мясоедов у нас всё-таки меньшинство, хотя и довольно значительное, и много известных панк-групп наполовину вегетарианские, наполовину "meat-eating". Потом такая вещь - я живу со своей девушкой, которая ест мясо. Это персональный выбор человека. Ты можешь только показывать людям факты и рекламировать свой собственный стиль жизни, но ты не можешь принуждать людей становиться вегги. Есть у нас в сцене некоторые стрейт-эдж-веган-хардкор типы, которые пытаются навязывать людям свой веганизм, и я думаю - это неправильно, это уже близко к фашизму, и люди должны быть свободны решать за себя. Я просто нахожу печальным, что большое число панков не вегетарианцы, но это жизнь. Много вещей печалят меня!

- Ты тут написал, что любишь выпивать. Каково твоё отношение к людям, которые инструктируют других людей ("don`t drink, don`t smoke, don`t fuck")?
Да, я люблю хорошо бухнуть, но зато не сижу на наркоте. Как я сказал в прошлом ответе, я не люблю людей, которые навязывают другим свою точку зрения, панки в сцене должны объединиться и заниматься действительно важными вещами, а не глупостями типа пьёшь ты или куришь. Что же до 'don't fuck', люди занимаются этим с начала времён. Секс это естественное действие, и нечто такое, от чего большинство людей получает удовольствие. Так что если кто-нибудь говорит, что принципиально не занимается сексом до свадьбы, или не занимается сексом не для продолжения рода - я считаю это полной чушью!

- Судя по рецензиям, тебе нравятся такие "модные" "UKHC" группы как Stampin` Ground, Medulla Nocte, Knuckledust. Так как я сильно интересуюсь современным хардкором, я хочу спросить тебя, что ты думаешь об этих группах, этом стиле, и о современном UKHC буме? Существуют ли какие-нибудь конфликты между (анархо)панками и милитант-стрейт-эдж-кидз?
Меня не слишком прельщает современный хардкор. Несколько групп типа Stampin' Ground, Medulla Nocte, Assert (ну и ещё немного) очень хороши, но я нахожу, что слишком много современных групп для меня звучат просто как метал-группы, а я никогда не любил метал, вот почему я стал панком (кроме других причин)!! Да, я думаю, современный хардкор значительно отделён от анархо-панка, то же касается и эмо, поп-панка, панка-77 и т.д, все, кажется, существуют как различные сцены, абсолютно разные толпы на концертах и тд. Это очень дико. На мой взгляд в панк-сцене должно быть больше единства. Что до милитант-стрейт-эдж-кидз - смотри предыдущий ответ!!
На мой взгляд, анархо-панк/краст сцена более политизирована сравнительно с хардкором, поп-панком и эмо-сценами. Но я думаю, большая проблема анархо-панк сцены - это то, что здесь очень мало молодёжи (в UK точно!) Всё те же старые "старые" лица. 99% молодых ребят привлекает поп-панк, хардкор и тд, но только немногие появляются в политизированной анархо-сцене. Но я полагаю, если даже немногое делают это, это лучше чем ничто, и даже маленькие шаги - позитивная вещь.

- Читаешь ли ты что-нибудь кроме зинов и флаеров :)? (я имею ввиду книги). Если да, что конкретно?
Боюсь, я не читаю книги так часто, как я бы хотел, сказывается отсутствие времени, занятость журналом, дистро и тд. Я всегда в работе, и делаю что-нибудь, я не тот, кто может сидеть и читать в течение большого времени, так что в основном я читаю журналы, и просто случайные книги, например, сейчас начал читать книгу Пенни Римбо "Shibboleth - My Revolting Life".

- Твой плейлист на данный момент?
В настоящее время - Dystopia, Subhumans, Avaricious, Oi Polloi, Harum Scarum, Kismet HC, Existench, и ещё масса групп.

- Ну спасибо, Стив, что ответил на мои вопросы.
Спасибо! Заходите ко мне на www.rippingthrash.com
PEACE/LOVE/EQUALITY.