d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
AlexPro
SHIZUOKA CITY HARDCORE:
МУЗЫКА ПРОТИВ СУИЦИДНОЙ ДЕПРЕССИИ


СКУЧНЫЙ ГОРОД
Японский город Сидзуока географически расположен в близости от великой и могучей горы Фудзи и является административным центром префектуры Сидзуока. Хорошо развитый рыбный промысел позволяет городу занимать первое место по улову тунца во всей Японии. Но главной отличительной особенностью является то, что вся страна в один голос признает Сидзуоку "самым скучным местом на Земле". Радости этому факту добавляет очень близкое соседство с горой Фудзи, которая, кроме своей роли мировой достопримечательности, представляет собой конечный пункт для большинства самоубийств в Японии. Несмотря на такое невесёлое положение дел, в восьмидесятых в Сидзуоке проживало множество молодых людей, которые не желали мириться со скукой повседневной жизни и депрессией. В то время местная сцена процветала и с каждым днем становилась все сильнее. Случайные любители хардкор-панка вряд ли догадаются, о каких группах пойдёт речь в этой статье. Но заядлые фанаты японского хардкора прекрасно знают, какой энергией обладали такие группы, как DEADLESS MUSS, SO WHAT, INNOCENTS, ZAMZA, RUSTLER, SWINDLE BITCH и другие. Их музыка была дикой, разнообразной и очень интересной. Большинство записей этих коллективов выходило на замечательном лейбле под названием "Dirty Informal Section Records" (D.I.S).

DEADLESS MUSS
Дебютный релиз этой потрясающей группы положил начало недолгой, но яркой жизни лейбла "D.I.S." Восьмидюймовая гибкая грампластинка "Rise Against" была выпущена в 1984 году и состояла из семи резких среднескоростных треков. Сырое звучание прекрасно дополнялось мрачным вокалом и некоторой мелодичностью в припевах. Сложно поверить, что ребятам тогда было всего-навсего 14 или 15 лет. Это просто невероятно! Слишком уж хриплым был голос у вокалиста. Барабанщиком на этой пластинке был некто под именем Сита. Позже его место занял Тем, который к тому же играл в группах ZAMZA и INNOCENTS. Тема войны проходит красной линией через весь альбом, начиная с песни "Atomic Bomb" и заканчивая фрагментом выступления Гитлера. Оригинальное графическое оформление также было выполнено в военном духе.
В 1985-ом DEADLESS MUSS выпустили великолепную семидюймовую EP "I Will…", которая стала третьим по счету релизом "D.I.S. Records". Состав группы в то время был следующий: Гиззи-Хиномалу (вокал), Кили (гитара), Сизуки (бас), Тем (барабаны). На второй пластинке ребята здорово увеличили скорость игры и стали звучать в несколько раз мощнее. Ещё более грубый и злобный вокал Гиззи чередовался с невероятно мелодичными соло-партиями. Каждая из шести представленных на мини-альбоме песен - маленький шедевр. Припевы типа "Freedom and rights for you and me!" создают потрясающую атмосферу свободы и позволяют сделать вывод, что DEADLESS MUSS активно выступали за всеобщее равенство прав. Кстати, на задней стороне обложки "I Will…" кроме надписи "Dirty Informal Section" можно увидеть такие слова: "We are NON SECT RADICAL DEADLESS MUSS". Скорее всего, этим заявлением они хотели подчеркнуть свою самостоятельность и решительность. Внешний вид участников группы свидетельствовал о том, что ребята ни капельки не изменили своих антивоенных взглядов. У Гиззи на рукаве прошипованной куртки был пацифистский знак, а Кили носил армейский берет. Но на данной пластинке военная тема и борьба за права уступили место главному посланию группы - НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Пластинка начинается с песни "Never Say Die", а в последней песне "Future Memory" есть слова "Time heals all sorrows / Never give up your life". Такая позиция по отношению к самоубийству очень отличалась от традиционного японского отношения к суициду: "убей себя, прежде чем опозорился". Шум прибоя и жалобные крики чаек погружают слушателя в размышления о жизни и завершают этот замечательный альбом.
После выхода "I Will…" DEADLESS MUSS изменили своё звучание. Группа перестала рубить японский трэш и заиграла бодрый молодёжный хардкор в американском стиле. Пластинки "860 Seconds Cooking" EP (1987) и "5 Years Imprisonment" LP (1988) вышли на "Selfish Records". Но, если верить рассказам, их уже невозможно было сравнить с предыдущими пластинками коллектива.

SO WHAT
Этим ребятам очень нравилась простая манера игры на барабанах. Мощные ударные дополнялись неприятным для конформистского уха гитарным визгом / скрежетом и ультранедобрым вокалом. Группа состояла из четырёх человек: Джонни (вокал), Эву (гитара), Ёси (бас), Лип (барабаны). Первая восьмидюймовая пластинка "Injustice" была выпущена в 1985 году и заняла почетное второе место в списке релизов "D.I.S." Музыка SO WHAT была не такой быстрой, как у большинства групп того времени, но каждый их альбом буквально кипел злобой. Хорошее качество записи позволяло "Injustice" звучать очень громко и отчётливо. Среди пяти песен, представленных на пластинке, выделяются две последние - "Go To Hell" и "Sorrows Continuative". В полной энергии и враждебности "Go To Hell" вокал Джонни захлебывался злобой, а "Sorrows Continuative" получилась настолько хорошей, что перекочевала и на следующую пластинку SO WHAT. Ещё одной убийственной пластинкой группы стала ультраредкая семидюймовка "Blood Wash The Dead City", предположительно изданная в 1986 (но, кажется, уже не на "D.I.S."), о которой почти ничего не знают даже матёрые японские панки. На этом альбоме SO WHAT изменили свое звучание в шумную сторону. Сохранив традиционную мрачную атмосферу, ребята до предела усилили искажение своих гитар, которые были разбавлены фирменным злым вокалом.
Пластинка начинается с грозного инструментального вступления и содержит заново сыгранную версию хитовой "Sorrows Continuative". Но фундаментом пластинки, пожалуй, является "Tomorrow Of Instruction" - бесспорный шедевр длиной в три минуты. Еще SO WHAT успели выпустить семидюймовую EP-шку "Murder" (если верить слухам) и пожертвовать несколько треков для различных компиляций.

INNOCENTS, ZAMZA, RUSTLER
Четвёртым релизом "Dirty Informal Section" была семидюймовка "Masho" группы INNOCENTS. Выпущенная в 1989 году, она стала их первым и единственным релизом за всё время существования. Очень жаль, что об этой группе мало что известно, поскольку дебютная пластинка звучит чертовски круто. По аналогии со вторым альбомом SO WHAT семидюймовку открывает суровая инструментальная прелюдия, а заключительная песня "Shelley" наталкивает на мысль о судебном прецеденте 1948 года, который назывался "Шелли против Кремера" (Shelley v. Kraemer) и на котором были провозглашены гарантии прав индивидуальных лиц.
Название INNOCENTS полностью соответствовало безумному и лихому настроению, которое присутствовало в каждой их песне. "Невинные младенцы" ловко создавали не совсем здоровую атмосферу анархо-восстания в детском саду или в младших классах средней школы. У них определённо было чувство юмора. Абсолютно несерьёзное графическое оформление "Masho" и детские хоровые подпевки в сочетании с грубым и непочтительным вокалом не позволяют удержаться от улыбки. Послушайте "Bear's Drunker" или "Tooth Ache", и вы сразу поймете, о чём идёт речь. INNOCENTS также отметились на сборниках "Target Dictator" и "Who's Chained Up To The Dogs Of Outrage!!" (LP, 1991). До того, как стать INNOCENTS, группа носила название ZAMZA и в своё время выпустила кассету с дебютным материалом.
К великому сожалению, сведений о других группах Сидзуоки восьмидесятых до наших дней почти не сохранилось. Однако известно, что RUSTLER отметились гибкой семидюймовкой и записали сплит вместе с SO WHAT.