d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
SIC

SIC - японская трэш-группа, созданная американцем Роджером. Интервью для британского зина "Noise Fest" взято приблизительно в 1989 году.

http://sicpunks.net

Не мог бы ты вкратце рассказать об истории группы и перечислить выпущенные пластинки?
О, господи! Так мы никогда не закончим! Хорошо, я, Роджер, был барабанщиком в банде NO LIP. Никто даже не знал об этой группе, так что это не имеет значения. Кевин Кроу пел в группе под названием CORRUPTION OF PEACE. Она распалась, а я ушел
из NO LIP для того, чтобы вместе с Кевином основать SIC. Всё это случилось летом 86-го года. Ну и потом, располагая гитарой Кевина и моими барабанами, мы приступили к поискам бас-гитариста и второго гитариста, которых мы нашли в форме неких Казухиры Тачихары и Сатоши Иихоши. В то время я одновременно пел и играл на барабанах. За две недели до нашего дебютного концерта мы нашли Джона Данмайра и назначили его своим официальным крикуном. Но перед тем как Джон присоединился к нам, мы записали одну песню "Dowry Pyre", и ее можно найти на паре кассетных сборников. Вместе с Джоном мы записали вторую демо-кассету из четырех песен, фрагменты которой можно послушать на разных кассетных компиляциях. Потом, когда наступил 87-ой, Кевину пришлось покинуть коллектив, чтобы подготовиться к поступлению в колледж на Гавайях. Казухира был изгнан из группы из-за личных конфликтов, и того факта, что он отчасти был жертвой привычки нюхать клей. Так что Сугичан стал новым бас-гитаристом, и следующие четыре месяца мы писали песни ввчетвером. Вы ещё не потеряли нить повествования?
Летом 87-го было записано новое демо, вышедшее на LP-сборнике "Virus", компиляции из пяти гибких пластинок "Ranchiki Omnibus" и ещё на сборной гибкой пластинке "Don't Enforce Your Values On Me". Было также несколько классных кассетных сборников и, конечно, ещё были какие-то концертные записи. Итак, это заставляет меня вспомнить момент, когда из группы ушел гитарист Сатоши. Он никогда не владел гитарой слишком хорошо, и он всегда вставлял маленькие соляки туда, где они были лишними, так что чувак нас всех притомил и покинул коллектив. На его место пришел Дэн Шоу, чертовски хороший гитарист с отличным музыкальным чутьем. В таком составе мы записали нашу сторону сплит-LP "Throbbing of the Needy" вместе с группой
ROSE ROSE. Правда, вскоре Джону пришлось уйти из группы, думаю, это произошло в феврале 88-го. Поэтому мы нашли Кена Бэбба, который является вокалистом и по сей день. Правда, летом Дэну пришлось покинуть группу, и мы пригласили играть на гитаре Хатчана и, наконец, получили шанс гастролировать за пределами окрестностей Токио.
Итак, с текущим составом мы записали EP "Get Up and Do It" и пять песен для сборника "Go Ahead Make My Day". Давайте посмотрим, не забыл ли я чего? Ах да, гибкая пластинка - сплит с FVK, несколько треков на LP-компиляции "Enjoy Your Youth", различные кассетные сборники повсюду и самое меньшее три видео. Ого! Надеюсь, это было достаточно кратко для тебя.

Как выглядит музыкальная сцена там, где ты живешь?
Она огромна! Просто слишком много групп, нереально много концертных площадок, и ещё дохера мудаков, которые зарабатывают на всём этом. Но радует то, что драки на концертах очень редки, и сотрудничество между группами всё ещё является всеобщим
правилом. В итоге, я бы сказал, что сцена здоровая, она разделена, но всё же здорова. Ну, с таким большим количеством мелких клик и т.п., да, она довольно сильно разобщена, кроме того, концерты охуенно дорогие!

Какие темы вы освещаете в своих текстах?
Вообще говоря, всё, о чём нам хотелось бы петь. Шуточные и серьезные тексты, критикующие расизм, сексизм, мачизм и тому подобное. Полагаю, что наши тексты являются характерным примеров текстов хардкоровой группы.

Вы когда-нибудь приедете сюда на гастроли?
Нет, к тому времени, как это интервью будет напечатано, мы уже останемся в прошлом. Ещё три концерта, и всё. Сначала мы поедем в Нагою, потому что этот город рулит! Потом отправимся в Осаку и вернемся в Токио - чтобы уйти изящно. После этого мы - история.

Что оказывает на вас влияние?
Всё, так или иначе, оказывает на нас влияние. Думаю, по большей части на нас влияют американские группы. Сугичану нравятся YOUTH OF TODAY, хотя он и пьёт как рыба. Мне нравятся все виды панка, не только хардкор, и ещё куча разной музыки, к панку не относящейся. Например, прямо сейчас я слушаю Д. Боуи, понятно? Влияния приходят отовсюду, будь то BON JOVI, от которых хочется блевануть, или OPERATION IVY, которые заставляют меня плясать. Если вам что-то нравится, то вы это пытаетесь имитировать в какой-то степени. Если вы что-то ненавидите, вы просто этого избегаете.

Были ли вы потрясены, когда узнали о том, что студентов и молодежь убивали в Китае? Как эту новость приняли в Японии?
Вам следует принять во внимание тот факт, что в Японии живет множество китайцев. Свой протест они уж точно выразили, за исключением нескольких тутошних студентов, которые боялись протестовать из-за того факта, что по возвращению на родину это, вероятно, выйдет им боком. Да, правая пресса, естественно, была в ярости и поддерживала позицию студентов. Я был не столько шокирован, сколько испытывал омерзение к ебанутому правительству, которому всё сходит с рук. Мне становится теплее на душе, когда я слышу, что люди протестуют против своих правительств.

Чем вы занимаетесь в свободное от концертов или репетиций время?
Лично о себе могу сказать, что всецело посвящаю своё свободное время семейной жизни. Моему сыну Кену три года, и мы часто подолгу с ним играем. И ещё, конечно, есть работа, я работаю учителем в школе, не знаю, насколько это важно. И время от времени катаюсь на скейте, люблю снимать видео и напиваться, слушать музыку, смотреть фильмы, всё как обычно, полагаю. Правда, я не могу ответить за всех остальных участников группы.

У вас бывают проблемы на концертах в Японии?
Нет, их совсем не бывает, если говорить об этом. Драки случаются охуенно редко, менты вообще практически не портят панкам жизнь. Это может показаться раем на земле, но есть также плохие стороны. Концерты, впрочем, по большей части проходят без сучка без задоринки.

Какие темы вас больше всего волнуют?
Лично меня? Расизм и сексизм. Эти две темы больше всего не дают мне покоя. Причины должны быть очевидными.

С какой британской группой вам больше всего хотелось бы выступать?
Ну, HERESY распались, привет, Келв! Поэтому, думаю, было бы круто сыграть вместе с RIPCORD, Бэз, похоже, является безбашенной личностью! Двумя годами раньше я бы выбрал THE STUPIDS, но не теперь, по ряду причин мне перестала нравиться эта группа. Можете посоветовать какие-нибудь группы? Не только в плане музыки, но и как просто хороших людей. Ненавижу ездить в тур с людьми, которые являются настоящими мудаками и снобами, типа, когда вы гастролируете вместе, вам приходится
находиться вместе. Вместе ездите, питаетесь, но совсем не так как бывает, ну, вы меня поняли, верно? Добавьте туда личные конфликты, и получаются сплошные неприятности. Поэтому более важным является то, что человек из себя представляет.

Какие ваши планы на будущее?
Разбежаться. Хорошего понемножку, мы не можем заниматься этим вечно. Просто роспуск группы в интересах всех её участников. Кроме того, мы начинаем становиться популярными, и это опасно. Эй, такой большой кучи оставшихся после нас пластинок,
кассет и даже видео будет достаточно для тех, кто действительно хочет услышать нас, и даже после того, как нас не станет, будет выпущен кое-какой материал, так что не переживайте. Хатчан присоединится к банде MINK OIL, Кен создал новую группу NAKED, а Сугичан пойдет играть в COMPLETE. А что будет со мной? На протяжении семи лет я без остановки играл в разных группах. Мне нужно сделать перерыв и поработать над другими задуманными проектами, а потом вернуться к музыкальной сцене. Не волнуйтесь, если бы даже сейчас я захотел, то всё равно не смог бы перестать заниматься музыкой, это стало привычкой.

Что ты думаешь о развлекательных группах? Они тебе нравятся или ты считаешь, что им стоило бы быть более серьезными по отношению к своей музыке и текстам?
Эй, мне нравятся развлекательные группы! Разве вам не нравится посмеяться время от времени? Самые лучшие группы - это такие, которые могут быть серьёзными при несерьёзном подходе ко всему. SIC в какой-то степени является такой группой. Мы устраиваем буйное представление на сцене, но серьёзные идеи влияют на то, что мы делаем в повседневной жизни. В этом плане, догма находится вне группы, хотя все-таки формирует часть нашей личной структуры.

Есть ли ещё что-нибудь, что бы тебе хотелось добавить к сказанному?
Угу, спасибо.

перевод - AlexPro, редакция - ihgd