d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
SKITSYSTEM

Оригинал: My Last Chapter zine, август 2003


Привет, Фредрик. Давай начнем с того, что ты представишь себя читателям и напишешь по паре строчек о каждом из участников.
Ну, я играю на гитаре и пою в группе Skitsystem. Я был одним из её создателей, вместе с Томпой, в 1994 году. Мне 30 лет, я работаю в приюте как социальный работник с детьми от 1 до 12 лет. Томпа также играет на гитаре и поет. Он вместе со старым барабанщиком Адрианом начинал всё это как сайд-проект их другой группы - AT THE GATES. Ему скоро исполнится 31, у него есть сын и приемная дочь, он пытается жить музыкой и играет в огромном количестве групп, таких как DISFEAR, THE GREAT DECEIVER, LOCK UP и так далее. Он также работает на почтовой рассылке и в офисе "Distortion Records". Алекс играет на басу. Он участвует в группе с 1995, то есть уже давно. Ему будет 32 этой осенью, он старый парень. Раньше он работал веб-дизайнером, но сейчас безработный. Он приемный отец двоих детей. Калле - безнадежный случай (просто шучу). Он играет на барабанах и стал членом группы после того как Адриан покинул группу в 1998. Ему 28, маленький мальчик, пытается заработать на всем, что попадается ему на пути. Вместе вчетвером образуем группу SKITSYSTEM.

Имя SKITSYSTEM стало довольно известным, и не только среди панков. Но у вас было другое имя до выхода первого релиза. Вы назывались SYSTEM COLLAPSE, SYSTEM COLLAPSED или что-то типа того, точно не помню:). Как ты думаешь, вы бы имели такое же влияние на «сцену», если бы оставили старое название? Понятно, что это только имя, но вы все же решили записаться как группа с названием SKITSYSTEM ("говносистема", шведск.). Расскажи нам немного, какие обстоятельства заставили вас сменить название?
Ну, ты прав насчет названия, вначале мы назывались SYSTEM COLLAPSE (так же, как и песня на 10"), и мы решили сменить название перед тем, как выпустить первую 7" "Profithysteri". Вначале это была просто группа на тему «собраться вместе и получать удовольствие», и имя не имело особого значения, просто случилось так, что Томпа написал песню, и мы стали SYSTEM COLLAPSE. Но когда Матс из "Distortion Records" предложил нам сделать 7", он указал нам на то, что есть японская группа COLLAPSED SYSTEM, также как и шведская WARCOLLAPSE, которую он выпускал. Он посоветовал нам подумать над названием, чтобы не было путаницы с вышеупомянутыми группами. Он также предложил действующее название. Как я помню, мы стояли с открытыми ртами «Что? Что опять?.. Ха-ха-ха», и, как ты уже сказал, название сразу привлекло внимание, в Швеции точно.
Я имею в виду, что поначалу это все было смешно (когда я первый раз играл песню "Maktens Murar Rasar" с 7" и сказал Адриану название и так далее, он, бля, отсмеял себе задницу. Это были те дни, когда все было несерьезно, просто безумное веселье и потребление пива). Мне кажется, что оба названия отражают наши взгляды на то, что наша система хороша. Я имею в виду, что говносистема развалилась, будут серьёзные изменения, ха-ха-ха.
Кроме того, как ты отметил, мы имеем более серьёзное влияние на сцену с названием SKITSYSTEM. Ну, у этого названия есть одно огромное преимущество: все понимают его смысл, даже если ты в США, ведь для SHITSYSTEM ("говносистема", англ.) надо сменить всего одну букву. Сегодня это все примерно так: «Эй, парни, нам уже по 30 лет, а мы до сих пор играем в группе SKITSYSTEM... С нами все в порядке?» На самом деле, это очень плохо, что мы не можем отдать имя подросткам, которые такие же агрессивные, как мы были, когда начинали, а не как сейчас: медленные, старые и седые, ха-ха-ха.

Да уж, вы, старперы, должны прекратить играть краст! :) У вас недавно был небольшой тур по Германии с другой шведской группой - VICTIMS. Как все прошло? Мне кажется, публика была хорошая. Какие-нибудь неприятности, которые часто происходят: ну там сломанные автобусы и так далее?
Да, мы отыграли пять концертов за шесть дней - четыре в Германии, а последний - в Амстердаме. Тур был великолепен. VICTIMS отличные парни, мы очень круто провели время вместе. Деннис (из "No Tolerance Records"), который был водителем, увеличивал веселье. У нас была отличная поддержка, даже несмотря на то, что тур был организован слишком поздно, и помимо нас как минимум еще 20 групп находились в туре, в том числе SEVERED HEAD OF STATE и BORN DEAD ICONS. На каждом шоу было хотя бы 150 человек, и было много довольных людей. На самом деле все прошло круто, никаких проблем, если не считать, что мы получили штраф за то, что припарковались не там. Огромный мент с маленькими усами был очень рад получить от нас 40 евро. Ну, помимо этого, постоянные жесткие бухаловки, привели к «проблемам» для некоторых, но никаких историй, никаких имен.

Прошло уже немало времени, с тех пор как вы выпустили последнюю пластинку. Когда мы можем ожидать чего-нибудь нового от вас? И как вам нравится работа Денниса, вы останетесь на "No Tolerance"?
Да, и в самом деле, в 2001 году у нас была сплит-семёрка с NASUM, выпущенная в 2002, а также "Allt E Skit", дискография на CD от "Distortion", вышедшая с огромной задержкой. Недавно "Halvfabrikat Records" выпустили сборник на 7", где вы можете найти песни, которые до этого не выпускались. Сейчас мы пишем песни, которые будут записаны поздней осенью или зимой. Мы уже написали 12-15 песен, например: "Blodskam", "Slutststation Babylon", "Doden ar Min Maskinist", "Apokalypsens Brodraskap" и "Existensminimum" (альбом называется "Stigmata", был выпущен в 2006 году. - прим. пер.)
Мы еще не знаем, где записывать альбом, надеюсь где-нибудь в Гётеборге, но точно не на "Soundlab", по нескольким причинам, может, если с деньгами будет все в порядке, мы вернемся на "Studio Fredman". Это пластинка будет выпущена на "No Tolerance Records" (CD для Европы) и на "Havoc Records" (LP для мира и CD для США). Мы очень довольны работой как Денниса, так и Феликса. Нам очень помогает то, что Феликс выпускает наш материал в США, он также должен выпустить "Gra Varld / Svarta Tankar" на LP в США, и, надеюсь, он также выпустит "Allt E Skit!" на виниле. Надеюсь, мы запишем достаточно материала для следующего после "Enkelresa Till Rannstenen" альбома в конце этого года, чтобы он был издан в начале 2004-го. Мы также запишем сплит-семёрку с немецкими грайндкорщиками CYNESS; ещё может появиться отдельная 7", которая будет выпущена другой компанией. Будьте готовы удивиться новому звучанию.

Гмм.. мне становится очень интересно. Что ты подразумеваешь под «Будьте готовы удивиться новому звучанию»? И почему вы не хотите возвращаться на "Soundlab"? Я слышал только хорошие вещи о этой студии.
Ха-ха-ха, становится интересно?? Нет, я просто имел в виду, что песни звучат немного по-другому на этот раз: на нас сильно повлияли ранние WOLFPACK, HIS HERO IS GONE и, может быть, немного TRAGEDY. Не все наши песни звучат как эти группы, но мне также кажется, мы взяли звучание SKITSYSTEM, подняли его выше с ещё большим количеством гармоничных и мелодичных (но дисгармоничных) кусков и так далее, но это всё по-прежнему с бешеными барабанами и экстремальными риффами, как и раньше. Сам делай выводы из описания, если это возможно, ха-ха-ха.
Насчет "Soundlab": есть несколько аспектов, которые важны для нашей следующей записи. Во-первых, со студией всё в порядке. Мы уже записывались там 2 раза, мы знаем, что это хорошая студия, с Мешко всегда весело записываться, он сумасшедший ебанат, Но квартира, которая прилагается к студии, находится в пригороде, что заставляет чувствовать себя, как будто ты застрял где-то в районе немецкого Рура. Также довольно далеко возвращаться, а кровати - они ужасны! Кроме того, для Томпы (и иногда для Алекса) бывает проблематично покидать семью дольше, чем на выходные, а это может быть стрессом для остальных участников группы, особенно когда дело касается сведения, ведь кончается всё тем, что делаю всё я, потому что все уже уехали из Эребру, так что Гётеборг нам больше подходит. Что касается звука, мы были удовлетворены "Grе Varld / Svarta Tankar", а саунд, который получился на "Enkelresa Till Rannstenen", был более тяжёлым, басовым а-ля NASUM ("Human 2.0"). Это нормально, но могло бы быть и лучше. Некоторые знакомые не давали пластинке ни одного шанса из-за такого звучания. Помимо этого, у нас есть контакт с Фредриком из "Studio Fredman", который делал наши записи в 1995-96 гг., мы его спрашивали про ещё одну сессию, поэтому надо будет решить вопрос по поводу цены (дорогая студия!). Надеюсь, мы будем писаться там. Бутылка виски как взятка его заинтересует, если вы понимаете, о чем я, хахаха!

Чёрт меня возьми, но вы выбрали правильные группы, которые на вас влияют. :) Гмм. Что насчет сайд-проектов и других групп? Я знаю, что у Томпы много других групп, это не приводит к проблемам в SKITSYSTEM? Что насчет остальных?? У вас много других групп?
Влияния - это одно, мы пытаемся добиться хорошего звука, ха-ха-ха. Ну, как я уже сказал в начале, Томпа пытается жить музыкой, музыка его жизнь. Он играет с DISFEAR, THE GREAT DECIEVER, LOCK UP. Это иногда приводит к проблемам, конечно же, но в основном это касается концертов. Когда дело доходит до сочинения песен и текстов, он на 100% предан группе. Сейчас он закончил записываться с другими группами, и его усилия на 110% сосредоточены на нас. Он уже написал 11-12 песен, а если учитывать, что на прошлом альбоме он написал 2-3, то это успех, так как они ещё и круто звучат, ха-ха-ха. Несмотря на проблемы с концертами, это не большая проблема, и иногда у него даже достаточно времени Насчет других: Калле играет в гаражной рок-группе ACCIONE MUTANTE, у Алекса есть его старая группа STRAIGHT EDGE MY ASS, а у меня есть сладж-оркестр из одного меня BOMBS OVER BAGDAD, если серьезно, я просто шучу, ха-ха-ха!

Блин, ну если он уже написал 12 песен, уже есть целый альбом. И если кто-нибудь напишет ещё песни, то можно выпускать семёрки.
Хаха, кстати, BOMBS OVER BAGDAD тоже будет прикольная вещь. Да уж, я смотрю, Томпа решил посвятить свою жизнь музыке. А какую часть твоей жизни составляют SKITSYSTEM и музыка вообще? Ты упомянул, что ты вдохновляешься такими группами, как WOLFPACK, HIS HERO IS GONE и TRAGEDY. А что для тебя самое любимое? Когда ты возвращаешься домой после тяжёлого дня работы (может ты и не работаешь, потому что это не по панку, ха-ха), что ты ставишь на проигрыватель?

Да уж, у нас будет достаточно песен не только для целого альбома, но также, как я уже сказал, сплит-семёрки с CYNESS. У меня есть пять готовых песен, у Алекса три или четыре, это позволит выбрать самые лучшие. Когда мы записывались в прошлый раз, половина материала была сделана в студии, отрепетировано было только пять песен, остальное не было готово даже для репетиции, так, какие-то зарисовки риффов. Большую часть текстов мы сочиняли ночью, перед тем как писать вокал. На этот раз, к счастью, у нас есть материал, который мы отрепетируем, перед тем как входить в студию.
Насчет музыки. В последнее время я много слушаю LP TRAGEDY "Vengeance" и "Monuments To Thieves" HIS HERO IS GONE, а также SOUNDTRACK OF OUR LIVES, Линтона Квези Джонсона, SONGS OF SOIL, ACURSED, BOLT THROWER и AUTOPSY, и, конечно же, сплит VICTIMS / FROM ASHES RISE (песня "Galen Drom" очень крута!!!). Поскольку я не работаю (социальное пособие = настоящий панк, работа = фальшивый панк! Жить за счет других / стрелять деньги, даже когда они у тебя есть = настоящий панк), то музыку не слушаю, потому что дни мои не так тяжелы.

Я еще не слышал сплит VICTIMS / FROM ASHES RISE, он крут?? Скоро будет 10 лет, как существуют SKITSYSTEM, вы не собираетесь устроить какое-нибудь юбилейное шоу, ну или хотя бы как-нибудь это дело отметить?
Мы еще не обсуждали праздничную вечеринку/ концерт / пластинку, но что-нибудь точно будет. Мы говорили о «специальной» вечеринке, когда выпускается пластинка и в то же время отмечается юбилей. Может, будет достаточно назвать пластинку "10 лет на госслужбе» или «10 лет в списке разыскиваемых ФБР» или «10 лет издевательства над вашими ушами» или что-то типа того, ха-ха-ха.

Когда вы начинали играть вместе, ты думал, что вы окажете такое влияние на всю хардкор-сцену? Вы одна из самых известных групп в данном типе музыке, и вы вдохновили целое поколение Панков. Это круто, если вас считают одной из лучших краст-групп, или вы считаете ваших фанатов ненормальными? У вас просят автографы и прочую херь?
Мы даже и не думали, что нас будут как-то выделять, ведь к тому времени уже было много замечательных групп. Мы просто веселились, у нас никогда не было намерения быть принятыми панк-сценой (или стать её частью). Этого так и не произошло, так как у нас корни в метале, и мы играли в метал-группах, что является ГРЕХОМ для некоторых людей, это означает «фальшивый панк». Некоторые люди из панк-сцены считают нас «продажными», «не истинными» (а что такое "истинный"?), «капиталистами» и т.д., т.д., т.д. уже на протяжении многих лет, и мне кажется, что это - основная причина, по которой мы играем. Я лично становлюсь сильнее с каждой такой жалобой, которую я получаю.
Я не могу сказать, считают ли нас самой лучшей группой в этом жанре. Я иногда слышу такое, но для меня это мало значит. Для меня гораздо важнее комментарии к моим текстам (я никогда даже и не пытался писать текстов до "Enkel Resa Till Rannstenen", до этого это были просто слова, сейчас же я пытаюсь что-то делать из этих слов), чем «Эй, мы известны!». Что касается автографов - да, мы иногда подписываем что-то, но это не делает нас рок-звездами, богами или как там. Вообще, автографы - это смешно, людям кажется это крутым доказательством того, что они встречались с группой или это делает цену винила больше, я, если честно, не знаю. Это как коллекционировать другие вещи. Лично мне не очень всё это нравится, но если кто-то попросит меня что-то подписать, мне не жалко. Мы никогда не пытались быть «хорошей группой», мы просто делаем всё, что мы можем, мы пишем музыку, которая нам кажется хорошей, пишем тексты на темы, которые нам важны, и мы не знаем, как это можно делать по-другому. Если это нравится многим, это означает, что мы делаем качественную музыку, которая имеет послание, а не какую-то херь. Если мы продаем 7-8 тысяч пластинок, это же должно что-то значить?
Очень многие люди на это сцене показывают тебе в спину средний палец. Но главная разница в том, что через 10 лет люди будут помнить меня за то, что я пытался делать в SKITSYSTEM, а их забудут, как бы они меня там не называли - продажным, фальшивым панком, а себя бы величали настоящим и так далее. Блядь, панк-сцена сегодня начинает тонуть, то есть сегодня важнее выглядеть как панк, а не думать, как панк. Очень жалко признавать влияние фашистоидов. («Одевайся так, чтобы быть частью тусовки» - хороший пример. Мне кажется, дресскод - чисто фашистская вещь. «Если ты выглядишь по-другому, ты не с нами». На хуй это дерьмо, объединяйтесь, чтобы бороться с тем, что здесь не правильно! Давайте не будем частью субкультурной сцены модников! Есть намного более важные вещи, такие как - быть панком, думать как панк, действовать как панк, чем обсуждение какие нашивки пришить!)

Да уж. Я понимаю о чем ты говоришь. Я вижу эту херь везде. Люди думают, что они крутые только потому, что они играют в группе, имеют лейбл, организуют концерты и тому подобные вещи. Меня это задолбало. И все эти дресскоды просто смешны, если подумать об этом. Эти люди выглядят полными идиотами, проклепав себя и нацепив нашивки, считая себя истинными панками. Я не имею в виду, что все панки с клепками и нашивками думают так, я говорю про тех, которые считают себя настоящими только потому, что они выглядят так, как будто их выгнали из дома и переехали на машине. Ты также должен знать «историю панка». Если ты не знаешь все подпольные группы и точную дату смерти Сида Вишеса (3 февраля 1979 года. - прим. ред.), то ты самозванец. Но ты также можешь заметить, что такого рода вещи происходят везде. В анархистских и социалистических организациях, которые сражаются с сексизмом, всегда найдутся парни, которые думают только о состоящих в этих организациях девушках, которых они хотят трахнуть. Меня все это задолбало. А у вас есть с этим проблемы?? Мне кажется, что ваша популярность заставляет многих людей завидовать вам. Кстати, о политике. Ваши тексты довольно политизированы, вы политически активны?
Не столько активен, сколько осознаю всё это. Так как я считаю, что все человечество - это просто большой тест, люди достаточно умны, чтобы создать разные идеологии, но этого недостаточно, чтобы решить проблемы внутри идеологии. Я до сих пор вижу слишком много религиозного влияния на современную политику, что создает моральные ограничения внутри разных партий. То же самое с «цветом». Я точно краснопёрый, но не существует красной партии, которой полностью отражала мои взгляды, ближе всего мне в этом отношении "Syndikalisterna" (шведская синдикалистская организация), но даже там есть вещи, которые я не поддерживаю. Это одно из следствий политики - несогласие по каким-то пунктам в политической партии. Если ты можешь взять только лучшие идеи партий и сложить это все в одну партию, только тогда можно быть довольным. Из группы только Алекс является активистом, он член "Syndikalisterna". Не обязательно быть активным, если тебе не безразличны проблемы, если ты решил бороться с тем, что неправильно в этой больной системе.

Да уж, такие вещи происходят везде, как ты сказал. Но если собрать все лучшее ото всех партий, получится «новая идеология», то это всё равно не будет работать. :) Всегда будет существовать жадность, это в человеческой природе. Кстати, о влиянии религии. Например, христианство подавляет те вещи, которые делают человека человеком, путем признания человеческой природы грехом. Конечно же, остальные религиозные убеждения херня. Я не думаю, что какая-нибудь идеология приведёт к идеальному обществу. Разумеется, мы можем добиться большего, но вот, например, в Швеции всё намного лучше, чем в других странах, ты не согласен?
Ну да, конечно, Швеция лучшая:). В сравнении с другими странами, жизнь в Швеции намного лучше, но многие люди думают, что здесь тааак всё хорошо, что даже не на что жаловаться. Я как человек с интеллектом (большой он или нет, не мне судить), не могу сидеть на месте и не реагировать. В Швеции много несправедливости. В Швеции ещё много чего надо сделать, не меньше, чем во всем остальном мире, но вначале давайте уберём всё дерьмо с улиц!!

Ты уезжаешь во Вьетнам, так что надо заканчивать интервью. Но я сначала хочу расспросить тебя про твое путешествие. Что ты будешь делать во Вьетнаме, это командировка или просто отдых? Хе-хе. Что будут делать SKITSYSTEM во время твоего отсутствия?
Я еду исключительно по делам. Я также занимаюсь исследованием стран третьего мира. Да нет, это просто отпуск, мы с женой путешествуем по Вьетнаму, Камбодже и Таиланду 5 недель (пишу из Ханоя, Вьетнам). Эти страны недавно пережили многое. Вьетнам говорит сам за себя, а над Камбоджей висит черное облако ЦРУ, которое привело к одному из самых больших массовых убийств в истории, более миллиона убитых людей. Это то, о чем не любят говорить США (Половина территории Камбоджи до сих пор заминирована. - прим. пер.) - мне интересно, почему история с США и их войнами повторяется вновь и вновь. Так или иначе, здесь здорово, я могу всем посоветовать сюда съездить, а вегетарианская пища просто замечательная!!

Спасибо за уделенное мне время. Удачной поездки, надеюсь, хорошо проведешь время. И удачи SKITSYSTEM. Что-нибудь хочешь добавить?
Спасибо за интервью, хочу его прочитать и посмотреть комментарии, ах-ах-ха. Ждите нового альбома!


Перевод - Муха