d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"


The Stalin была наиболее революционной и передовой панк-группой начала 80-х, которая своим уникальным и радикальным стилем смела все другие попытки на японской панк-рок сцене тех времен.

Создателем, лидером и единственным постоянным участником группы был Мичиро Эндо (Michirou Endou), 32-летний социальный активист, ветеран войны во Вьетнаме и уличный певец, который провел некоторое время на Западе.

“Большинство японцев глубоко ненавидят имя ‘СТАЛИН’, значит это хорошее название для создания правильного образа”, - объяснил Мичиро, когда его спросили о спорном названии группы. Затем он объяснил, что из-за его социалистической позиции имя группы означало “обратную сторону каждой хорошей идеи”.

Мичиро был редактором журнала для болельщиков международной неправительственной организации (INGO fanzine). Журнал главным образом отвечал за второе издание сингла “Dendou kokeshi”, который был выпущен 5-го мая 1980 года. На обложке пластинки (тип сингла - ЕР) был изображен отвратительный рисунок пениса, в который был вставлен шприц для подкожных впрыскиваний. Потрясающее, грубое и резкое панк-звучание продолжалось на протяжении всего “Stalinism” EP, который вышел в 1981. На пластинке, состоящей из 5 треков можно различить, по крайней мере, один гитарный рифф, вдохновленный группой The Ramones, искусно сочетающийся с уникальным типичным исполнением The Stalin.

“Живые“ выступления Мичиро были легендарно неистовыми. Часто, если он был неудовлетворен реакцией зрителей во время концерта, он начинал вести себя как сумасшедший. Куда бы он ни шел, на своем пути он везде оставлял след безумия и разрушения. Раньше, в начале концертов он часто плевал, вырывал волосы и даже избивал зрителей. Если такой нетрадиционный подход не срабатывал, он уходил со сцены после всего одной песни. Часто на сцене валялись головы рыб и человеческие экскременты. Неудивительно, что в течение очень короткого промежутка времени группе The Stalin запретили выступать в большинстве мест.

После выпуска первого LP группы 24-го октября 1981 года, названного “Trash”, группа The Stalin изменила свое музыкальное направление от привычного панк-рок стиля к хардкор-панку (hardcore-punk). Причиной тому послужил приход в группу гитариста Тама (Tam, бывший гитарист группы Typhus). “Trash” является важной пластинкой японского панк-рока, а также настолько редкой, что даже в самой Японии можно достать только пиратские версии альбома.

После выхода первого альбома группа The Stalin решила подписать контракт с компанией звукозаписи Climax Label (дочерняя фирма компании Tokuma Records [Major]). Группа должным образом приступила к записи своего major-дебютного LP. “Stop Jap” вышел 1-го июля 1982 и, вероятно, является лучшей работой The Stalin. Лирика альбома основана на политических, антинационалистических и анархических тенденциях. На вторых сторонах синглов (Romanticist/Allergy) альбома можно найти кавер-версии The Doors (Light my fire) и The Stooges (No Fun).

В 1982 году группа The Stalin появилась в примечательном фильме “Burst City” (“Bakuretsu toshi”), режиссером которого является Сого Исии (Sogo Ishii). По причине появления в кино, The Stalin стала японским эквивалентом Sex Pistols и потом была отождествлена с источником японского панк-рок поколения. Режиссер фильма, Сого Исии, занялся созданием музыкального видео для “Stop Jap”, который впоследствии стал следующим выпуском (7” single release). Участие Сого Иши в работе группы является особенно важным, так как он знаменит в мире 8-миллиметрового кино-искусства и даже такие режиссеры, как Такеши Китано (Takeshi Kitano) упоминают “Burst City” как один из шедевров двадцатого века.

“Chicken Farm” была первой песней The Stalin которая достигла международной публики. Песня была выпущена на печально известной компиляции “Welcome to 1984” (Maximum Rock’ n Roll Records). Пластинка содержала множество композиций интернациональных пионеров хардкор-панка, включая Raw Power и BGK.

В конце 1983 года Там покинул The Stalin для того, чтобы сформировать Gauze, которая стала первой официальной японской хардкор-группой. Уход Tама сильно повлиял на группу The Stalin и ее следующий альбом “Fish Inn”, который был написан в джазовом стиле и был очень плохо принят японским панк-поколением. Мичиро был чрезвычайно разочарован, утратил иллюзии из-за отрицательной реакции на злополучный “Fish Inn” и в ответ выпустил “Last Live for Never” LP прежде чем The Stalin заявили о своем роспуске.

Размышляя, Мичиро Эндо объяснил, что он всегда хотел, чтобы группа The Stalin заслужила больше внимания общественности и он надеялся, что в свою очередь, люди откроют глаза на слова его песен (к сожалению, этого так и не произошло). Поэтический и лирический стиль своих произведений он назвал “tanku” – сочетание между “tanks” (танки) и “haiku” (элегантная японская поэзия).

Хотя The Stalin и прекратила свою деятельность, “Last Live for Never” был не последним релизом группы, так как режиссер Сого Иши опять дал о себе знать. Он запечатлел безграничную энергию и дух “живых” выступлений группы в темных, таинственных и насыщенных кинокадрах и создал из них фильм. В центре внимания видеофильма был, несомненно, харизматический и к тому же загадочный вокалист Мичиро Эндо. Видеокассета была выпущена вместе с концертной двухдисковой (винил)-компиляцией “The Stalin for Never”.

Вдохновленный грандиозными событиями 1988 года, особенно развалом Советского Коммунизма, Мичиро вновь сформировал The Stalin. Он был очарован движением Солидарности в Польше, которое началось в год основания группы и после посещения Варшавы он организовал японский тур в поддержку польской панк-группы Dezerter. The Stalin завершили культурный обмен в 1990 году, когда они выступали в Восточной Европе. В какой-то момент группа превратилась в Video Stalin, ансамбль по видеопроизводству. Одно их видео, "The History of the Stalin", содержит фрагменты "живых" выступлений и клипы группы в период юности.



DISCOGRAPHY

DENDOU KOKESHI 7" flexi (Political, 1980)
TRASH LP (Political, 1981)
STALINISM 7" (Political, 1981)
STOP JAP LP (Climax, 1982)
ROMANICHISUTO 7" (Climax, 1982)
ARERUGII 7" (Climax, 1982)
MUSHI LP (Climax, 1983)
GO GO STALIN 12"(Climax, 1983)
NOTHING 7"(Climax, 1983)
BAKYUMU 7" flexi(B.Q., 1983)
FISH INN LP (B.Q., 1984)
LAST LIVE FOR NEVER 2xLP (Japan, 1985)


источники:
jmusiceuropa.com
http://homepages.nyu.edu/~cch223/japan/stalin_main.html

интересные ссылки:
Официальный сайт Мичиро Эндо
Дискография, список участников и т.д.

перевод: AlexPro