d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"


TOTALITAR собрались в середине восьмидесятых в шведском городе Худиксвалль. Первый состав был такой: Поффен - вокал, Йорген и Ланчи - гитары, Йеспер - барабаны, Андреас - бас. Поиграв вместе какое-то время, в 1986-ом году в студии "Forsa" они записали демо "Snabb Livsgladje" (изданное на виниле лишь в 1991-ом), а в апреле 1987-го самостоятельно выпустили первую пластинку - пятипесенный EP "Multinationella Mordare", которая принесла им популярность среди шведских панков и до сих пор считается классикой. Вскоре ансамбль вернулся в студию "Force-A" и записал ещё одну семёрку. EP "Luftslott" вышел в августе 1987 года на английском лейбле "Loony Tunes". Популярность TOTALITAR постепенно росла.
В 1989-ом на лейбле "Finn Records" вышел ещё один EP "Vand Dig Inte Om", записанный 9 февраля 1989 года в студии "Folkan". Среди шести песен затесался кавер песни "Kristen Resning" ещё одной худиксвалльской группы MISSBRUKARNA. Группа на некоторое время затихла, и некоторые из участников её уехали из Худиксвалля.
В 1994-ом, тоже на "Finn Records", вышел первый долгоиграющий CD группы - "Sin Egen Motstandare". Он был записан новым составом - Поффен, Ланчи, Андреас, плюс Ялло из недавно распавшихся NO SECURITY на барабанах. Есть мнение, что это был лучший шведский панк-альбом 1994 года. Вскоре - в 1995-ом - за ним последовал сплит-LP с группой DISMACHINE из Упсалы на лейбле "Your Own Jailer". Следующим альбомом TOTALITAR стал CD "Ni Maste Bort" (1997, "Finn Records"). В том же году фирма "Crust Records" переиздала EP "Multinationella Mordare" в США.
В 1998-ом коллектив сыграл первый за пару лет концерт (в Стокгольме) и выпустил пару семёрок - "Klass Inte Ras" ("Prank Records") и "Vansinnets Historia" ("Crust Records"). В 1999-ом американская фирма "Prank" переиздала первый CD TOTALITAR на виниле, вскоре появилась сплит-семёрка с немецким ансамблем AUTORITAR на берлинском лейбле "Yellow Dog". Активность группы сводилась преимущественно к многочисленным релизам старого материала и переизданиям: EP "Dom Lurar Oss" (2000 (запись 1998-го), "1000db"), LP "Ni Maste Bort" (2000, "Prank"), сплит-LP c DISCLOSE (2001 (запись 1998-го), "Your Own Jailer").
Следующий раз группа отправилась в студию в сентябре 2000-го. Тогда были записаны EP "Allting Ar Pa Latsas" (2002, "Really Fast"), EP "Spela Bort Allt Du Har" (2002, "Dod Och Uppsvald") и сплит-EP/MCD c DROPDEAD (2002, "Prank"). Последним прижизненным релизом TOTALITAR стала сплит-семёрка с американской группой TRAGEDY на лейбле "Armageddon" (ранее называвшемся "Crust").
Коллектив прекратил существование с достоинством и без шумихи. Поффен занял позицию вокалиста в хардкор-группе KRIGSHOT из Эребру. Ялло, в своё время игравший на разных инструментах в MEANWHILE, FLESHREVELS, I.R.D. I REN DESPERATION, SVINLARS и TENAVAMELLAKKA, сейчас занят в KRIGSHOT, AARITILA и KVOTERINGEN. Все ранние записи были переизданы в 2004-ом на CD "Wallbreaker 1986-89" ("Armageddon Records").
В конце 2006-го года у группы был кратковременный реюнион, во время которого они записали EP "Vi Ar Eliten" (Feral Ward) и подготовили 17 новых песен для LP, который вышел в марте 2007 (Prank).
(По материалам сайта http://hem.passagen.se/strebers/totalitar.htm, перевод - Шрпв под ред. uzername)