d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
TRAGEDY

оригинал взят с www.attackfanzine.net
вопросы задавал Krogh ("Attack!fanzine")

Tragedy стали моими любимцами с момента выхода их дебютного лонгплея, поэтому нет ничего странного в том, что в конце концов появилось интервью. Сомневаюсь, что найдутся такие, кто хотя бы не слышал о них, так что большое предисловие не нужно. Я не очень доволен своими вопросами, но их спасли ответы Билли. Надеюсь, вам понравится.
Крух (Krogh) - 1 сентября 2003 года
.

Привет! Как у вас дела, парни? Хотите чем-нибудь поделиться прежде, чем мы начнем с вопросами? Можете сказать, кто из вас будет отвечать?
Я - Билли... я играю на басу и делю с Тоддом вокальные партии... конкретно на это интервью буду отвечать я...

Ходили слухи о вашем распаде, но вы собираетесь в тур по Европе в этом месяце. Можем мы развеять все эти зловещие слухи?
Да... пожалуйста, развейте полностью эти слухи... я не уверен, что знаю, откуда они взялись... но, возможно, просто из-за того факта, что мы некоторое время не играли... но это было в основном по той причине, что Янник повредил ногу... и из-за того, что он почти год не мог как следует ходить...

Вы предпочли выпускать большинство своих записей самостоятельно, на собственном лейбле группы [Релизы Tragedy Records на самом деле печатаются и распространяются Ebullition - прим. ihgd.]. Почему? Я уверен, есть много людей, заинтересованных в выпуске вашего материала. К тому же, некоторые из вас имеют свои собственные лейблы, почему не на них?
Ну, определенно это было сознательным решением, когда мы образовали группу: стараться и быть настолько самодостаточными, насколько это возможно... и делать все дела в тесном кругу людей, которых мы узнали и которым стали доверять за прошедшие годы... такой способ существования группы представляется нам наиболее простым и практичным... к тому же это отражает те идеи, что мы имеем в жизни... и удивительно... с нами не пытались установить контакт никакие... ну, вернее сказать, почти никакие другие лейблы... это немного странно... но я думаю, что большинство заинтересованных людей имеют представление о том, чем мы занимаемся, и понимают, что мы обычно выпускаем свои собственные релизы... тот факт, что мы с Янником имеем собственные лейблы, оказал по-настоящему благотворное влияние на ведение дел собственного "лейбла" Tragedy... потому что мы с Янником знаем основной механизм всего процесса... Это, полагаю, все несколько упрощает. Но мы действительно не были заинтересованы в том, чтобы выпускать записи Tragedy на наших "персональных" лейблах... потому что то, как мы делаем это сейчас, представляется нам более правильным... и таким образом мы автоматически избавляемся от множества могущественных движущих сил, вовлеченных во многие взаимодействия группа/лейбл...

В качестве дебюта вы сразу выпустили лонгплей, что не так уж часто встречается. Вы знали, что материал достаточно хорош, или были другие причины?
Ну... я бы не стал говорить, будто "мы знали, что материал достаточно хорош"... просто мы очень долго играли музыку такого рода... и, сочиняя этот альбом, мы выстраивали последовательность песен, а также их структуру, имея в виду, что делаем именно лонгплей... и эти конкретные песни работали лучше в рамках формата лонгплея, чем они бы это делали... скажем, на двух синглах или типа того... это решение не основывалось на том, что что-то "достаточно хорошо" или "недостаточно хорошо"... подобные оценки зависят от слушателя... и нас не может волновать чье-либо мнение о нашей музыке... потому что, в конце концов, я думаю, это искажает твое собственное видение того, что для тебя самого важнее всего в группе...

Тот LP также способствовал возникновению определенной "загадочности" Tragedy: не было ни контактного адреса, ни чего-либо еще. Почему вы были (и остались?) такими скрытными?
На наш взгляд, нет никаких причин считать нас "загадочными"... это всего лишь чужое понимание... мы не поместили адрес на обложку LP просто потому, что никто из нас не имел постоянного адреса в то время... и у нас довольно плохо обстоит дело с перепиской... прежде всего потому, что мы все время гастролируем в составе той или иной группы... очень трудно отвечать на всю ту почту, что мы получаем как группа... к тому же это очень большое напряжение... потому что люди порой забывают, что ты прежде всего человек и что у нас есть... или мы стараемся иметь какую-то жизнь помимо группы... а люди часто воспринимают подобные вещи слишком близко к сердцу и наговорят о тебе много всякого дерьма, если ты не найдешь времени ответить каждому, в чьих письмах одни только просьбы о бесплатных наклейках или нашивках... все это несколько расстраивает...

"Земля не умирает. Ее убивают, и у тех, кто это делает, есть имена и адреса". Можно ли увидеть в этих словах призыв к насильственным действиям, или, может быть, это способ демонстрации безысходного гнева, охватывающего от осознания того, что есть люди, которые могут делать все, что захотят, и это сойдет им с рук?
Это зависит от твоего понимания насилия... я не считаю расплату с нашими притеснителями актом насилия... скорее, это акт освобождения... и это то, в чем испытывают нужду все люди, вне зависимости от их общественного положения... и это правда... люди доведены до отчаяния и люди злы, и им очень хочется, чтобы это ебанутое существование как-то изменилось... думаю, все мы испытываем неудовлетворенность нашей повседневной жизнью... наши песни просто отражают наши гнев и разочарование... страхи и тревоги...

Раз уж мы коснулись темы гнева. Прошло два года со времени событий 11 сентября, создается впечатление, что администрация Буша не имеет планов по завершению своей охоты за "террористами" или "зачистки арабского мира". Но в последнее время мы наблюдаем признаки того, что американцы перестали это поддерживать. Есть комментарии?
Это правда... думаю, даже некоторые из наиболее рассерженных обывателей начинают испытывать отвращение к очевидным намерениям GW [Джордж Буш-мл. - прим. пер.]... не нужно быть нейрохирургом, чтобы видеть насквозь всю ту чушь, что он мелет.

На самом деле, и в Швеции, и в США жизнь достаточно хороша, в сравнении с другими странами. Имеем ли мы право на то, чтобы жаловаться (в таких количествах, в каких мы это делаем)?
Конечно... есть люди, чья жизнь гораздо хуже твоей или моей... но это не причина для того, чтобы закрывать глаза на тот факт, что наши комфорт и удобства являются следствием чужих мук и страданий... думаю, это больше, чем "право жаловаться", это скорее обязанность возмущаться!

Существует множество неамериканских групп с текстами типа "ебать США". Ладно, дерьмом швыряют в правительство и тех, кто у власти, и я думаю, они это заслужили, но как ты реагируешь на это, будучи американцем?
Я не считаю себя связанным с какой-нибудь национальностью... так что почему это должно меня волновать... я такой же антиамериканец, как и любой другой анархист... я против любых наций, как и положено большинству анархистов... раздражает, что люди думают, будто это должно меня волновать... и в еще большей степени надоедает, когда люди нападают лично на тебя из-за того, где ты родился... особенно внутри панк-сцены...

Возвращаясь к музыке. Не все могли заметить, что, хотя списки треков совпадают, на CD-версии альбома "Vengeance" на две песни больше, чем на LP-версии. И они обе не кажутся вставленными в последнюю минуту. Не хочешь нам это объяснить?
Те две песни должны были выйти на сингле, который мы собирались выпустить... но у нас возникли проблемы с мастерингом... так что это пока откладывается...

Вы не можете отрицать, что сейчас популярны на панк-сцене, но все равно я читал на удивление мало интервью с вами. Как дела с международной перепиской/интересом к группе?
Ну, думаю, все хорошо... но учитывая то, что на первом LP не было указано ни адреса, ни адреса электронной почты... думаю, многие просто не знали, как с нами связаться.

В связи с предыдущим вопросом. Нравится это или нет, но со времени вашего дебюта группы, играющие похожий тип панка, появляются то тут, то там. Какова ваша реакция? Что вы думаете, когда читаете рецензии в каком-нибудь зине, и название вашей группы всплывает в качестве сравнения в 3-4 различных рецензиях? Это льстит или возникают мысли "Что за...?" или "Что это мы такое сотворили?"...?
Такая реакция представляется нормальной... группы слушают и им нравится ваша музыка... и, возможно, это отражается в их музыке... Но лично меня пугает мысль о том, что группы из различных мест меняют свое звучание... начинают ли они звучать как Tragedy или как любая другая группа... звук групп должен основываться на том, что им нравится... но, думаю, они не должны также забывать о своей истории...

В песнях "Vengeance" и "Revengeance" вы рассматриваете склонение нас к подчинению, начиная с детства, и борьбу с этим. Но, мне кажется, эти две песни должны нести еще что-то, особенно если их "сложить вместе".
Тексты самоочевидны... мне не доставляет удовольствия анализировать наши песни сверх меры... люди, вроде бы, и сами достаточно занимаются этим... я бы не хотел препарировать эти песни...

Кажется, эта тема периодически поднимается на протяжении всей пластинки. То, что на нас все время нажимают, говорят нам, что мы - ничто, но как только мы встанем, они не смогут справиться с нами без борьбы. "A Call to Arms", например.
Не уверен, что я понял, о чём именно ты спрашиваешь в последних двух вопросах... извини.

Чтобы покончить с этим, что будет происходить в лагере Tragedy в ближайшем будущем? А также, в чем, по-твоему, заключается наибольшая разница между Tragedy того периода, когда вы начинали, и будущими Tragedy?
Tragedy - это то, что есть... мы вкладываем наши сердца и нашу страсть в эту группу, в эту жизнь... и в нашу музыку... а что касается наших планов, будем надеяться, что проживем достаточно долго, чтобы написать и сыграть еще несколько песен вместе... и не позволим повседневной жизни чересчур ослабить нас за это время... никогда не знаешь... каждый раз, когда мы играем, может оказаться последним, так что я стараюсь применять этот подход, и получаю удовольствие от того, что играю музыку, которая нам нравится, с людьми, которые нам нравятся... и играем эти песни людям, которые нам нравятся... я бы не сказал, что Tragedy сильно изменились с тех пор, как мы начали... мы просто играем панк-музыку... и я не думаю, что это изменится в ближайшем будущем.

перевод - mimoid