d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
WOLFBRIGADE

оригинал: Cristian - December 2003
Webzine "Cara A Cara"
опубликовано www.attackfanzine.net


- Привет, Дейдд. Что мы должны знать о Wolfbrigade, прежде чем по-настоящему приступить к интервью?
- Группа была организована под названием Wolfpack в 1995 году участниками Anti Cimex (хардкор), Obscure Infinity (дэт метал) и Harlequin (панк). Наше звучание стало смесью этих стилей - с хардкором, как главным повлиявшим стилем. Состав был такой: Джонссон - вокал, Джоук - гитара, Эрик - гитара, Маркус - бас и Фрэнк - барабаны. В таком составе были выпущены 2 CD, один CD сингл, одна семерка и 7" сплит с группой Skitsystem. В 98 году ситуация с прежним вокалистом стала невыносимой, и он был вынужден уйти из группы. Новый участник был другом детства Джоука, Эрика и Фрэнка, парня звали Майк. Новый альбом "Allday Hell" был записан до того, как группа решила, что лучше сменить название, из-за того, что шведская наци-организация была также названа Wolfpack. Новым названием стало Wolfbrigade. Группа выпустила “Progression/Regression” LP/CD и split 7” с Audio Kollapse. В 2002 ударник Фрэнк покинул группу и передал барабанные палочки мне, Дейдду, другу группы. В таком составе мы закончили "In Darkness you feel No Regrets", наш последний альбом. Кроме этого, группа участвовала в многочисленных турах по Европе и дала один тур по штатам, следующий тур по США состоится в мае 2004.

- "In Darkness you feel no Regrets" уже вышел. Какие ощущения?
- Это потрясающе! Это мое первое достижение в группе, и я считаю, что мы очень хорошо показали всему миру звучание Wolfbrigade в настоящее время.

- Будучи самым младшим, как ты чувствуешь себя здесь среди опытных, давно вовлеченных в панк/хардкор людей?
- Мне часто задают этот вопрос. Мне не понятна зацикленность людей на возрасте... Во всяком случае, это не странно для меня. Я всегда был среди более старших панков. Я был вовлечен в панк в раннем возрасте, будучи 11-летним; некоторые люди, которых я узнал тогда, были моего возраста. Не так много людей моего возраста вышли из этого, может быть один или двое, но есть целая куча старших панков, которых я знаю уже около 10 лет. Вобщем, если отвечать на вопрос - я не думаю об этом. Честно говоря, ребята из Wolfbrigade одни из самых "юных" людей, которых я знаю.

- Уфф..На самом деле я думаю, что за этот вопрос надо убивать. Хахаха! Когда тебе было 11 лет, как ты увлекся всем этим, какими были первые группы, которые заставили тебя сказать: "Я хочу быть частью этого"?
- Ну, я не был одним из хороших мальчиков в школе, это было одной из причин, почему я заинтересовался музыкой. Я начал слушать Nirvana и что-то вроде этого, но потом Курт Кобейн вышиб себе мозги и это превратилось в Nirvana-манию, я посчитал, что мне больше не интересно его слушать (хотя сейчас я продолжаю наслаждаться их музыкой). Вобщем, я заинтересовался таким панк-роком, как Asta Kask, KSMB, Strebers и т.п. Позже я начал больше слушать Anti-cimex, Mob 47 и, конечно, Totalitаr - группу, которую я даже сегодня считаю лучшей шведской хардкор/краст группой. И сейчас, мне кажется я дурак :-), я не привык быть разборчивым, я имею ввиду, что для меня Totalitar, Anti-Cimex, Poison Idea, Strebers, His Hero Is Gone, Tragedy также хороши, как Foo Fighters, Entombed, Kent, Queens of the Stone Age, Bad Religion, Hellacopters, All, Satyricon, Aphex Twin.

- ...а теперь, какие группы позволяют тебе чувствовать гордость за то, что ты панк?
- Существующие хорошие панк группы это: Totalitar (если они ещё существуют), Tragedy, Artimus Pyle, Seein Red, From Ashes Rise, Meanwhile, Asta Kask (реюнионы считаются?), Intensity, Propagandhi, список будет продолжаться постоянно! Мне кажется всемирная хардкор/панк сцена сейчас действительно сильная!

- Давай вернемся к Wolfbrigade.
- Да.

- Слушая "Allday Hell" and "Progression…", два ваших последних релиза, я нашел группу ограниченной некоторыми рамками тиnа "Motorhead, переходящий в агрессивный панк", в отличие от "In Darkness you feel No Regrets", который имеет мелодику, похожую на звучание некоторых групп из Портлэнда.
- Конечно, Tragedy и некоторые другие группы из Портлэгда повлияли на нас, это хорошие группы, несомненно. Но дело в том, что все может быть наоборот. Я знаю, что эти ребята наши большие поклонники, и когда вышли альбомы "A New Dawn Fades" или "Lycanthro Punk" они были довольно новаторскими. Я не могу вспомнить какие-нибудь группы, которые в то время смешивали тяжелый и плотный красткор и мелодик дэт метал. И я считаю, что это произвело впечатление на людей, которые позже произвели впечатление на нас. Это полный цикл, я имею ввиду Янника - гитариста группы Tragedy, который издал наш новый альбом. Но честно говоря, мы чаще и больше слушали старый мелодичный шведский панк/хк вроде Puke и Strebers, пока записывали этот альбом, чем, например, Tragedy. Но при этом мы не теряли наше характерное звучание - металлизированный краст.

- На самом деле ты украл мой будущий вопрос. Я собирался спросить тебя о том, что ты ощущаешь, играя в Wolfbrigade, довольно значительной группой на краст-сцене и для многих других групп, включая группы из Портлэнда?
- Это круто, конечно! Но с другой стороны, наше звучание это только смесь звучания старых Discharge/Anti Cimex с Motorhead, старым Trallpunk'ом и melodic death metal. Это не сложно. Wolfpack посчастливилось быть среди тех, кто первым сделал это, просто случайное стечение обстоятельств.

- Продолжая о Портлэнде. На презентации вашего альбома вы играли с Tragedy. Какова была реакция людей, особенно на ваши новые песни?
- Ну, запись не вышла вовремя. Она вышла в США, но мы еще не получили копии. Реакция, как обычно, была хорошей и было много народа! Там было 400 человек, и это было круто! Мы сыграли только одну новую песню "The Awakening", но кажется, она всем понравилась.

- А какой была реакция прессы?
- Только хорошая! Я пока не читал ничего негативного. Те, кто считает, что "Progression/Regression" была плохой пластинкой, мне кажется, полюбят наш новый альбом.

- Не мог бы ты объяснить смысл, который вкладывает Wolfbrigade в свои тексты. Я имею ввиду, что все ясно, когда вы рассматриваете политические темы, но что "подкрепляет" чувства гнева и отчаяния в вашей лирике?
- Просто глядя на мир, в котором мы живем, я получаю вдохновение для написания целой книги, но существует в основном один особенный случай или что-то, о чем ты думаешь долгое время, что заставляет тебя написать текст. Мои тексты более личные, чем у Майка, например. Может быть на следующей пластинке будет больше персональных текстов, потому что я планирую написать несколько текстов в ближайшем будущем.

- У Wolfbrigade есть четкое задание на каждую репетицию или концерт? Не мог бы ты немного рассказать нам о том, как вы справляетесь с этим, проживая в разных городах?
- Ну, проживание в разных городах (двое в Стокгольме, двое в Маристаде и один в Гётеборге) не делает эту задачу простой. Но после многолетней игры вместе (я и Джоук играли в Sunday Morning Einsteins за 4 года до того, как я начал играть в Wolfbrigade) и в других группах, мы не репетируем также много, как раньше. Перед записью мы репетировали несколько раз и перед турами мы репетировали те песни, которые собирались играть. Не очень интересно на репетиционной базе в 10000-й раз играть "Predator" или "Wave of fear". Это хорошие песни для концерта, и мы наслаждаемся играя их, но они не настолько интересные, чтобы репетировать их.

- Ты сказал: "Перед записью мы репетировали несколько раз". Тогда каков процесс создания песни у Wolfbrigade?
- Он различен в зависимости от песни, но обычно у кого-то есть несколько риффов, которые он играет, а затем мы работаем над ними вместе, делаем аранжировки и т.д. Мы обычно записываем это на бумбокс и слушаем дома, а перед следующей репетицией каждый высказывает мнение об этом и вносятся изменения, если нужно.

- Никто не избежит следующего вопроса! Если бы у вас был шанс поехать в тур по всему миру, то какие бы 5 групп (не развалившихся) вы бы взяли с собой и какие бы 5 дисков взяли в дорогу.
- Это сложный вопрос.
Группы:
- Sayyadina - одни из моих лучших друзей, с ними было бы очень весело в туре.
- Tragedy - хорошие люди, хорошая группа.
- Autoritar - отличные люди, их басист лучший организатор туров.
- To What End? - им двойное уважение, действительно веселые люди.
- Любая группа с Дэйвом Гроулом на ударных, я буду стоять с краю от сцены каждый вечер и наслаждаться.
Записи:
- Poison Idea - Feel the darkness
- At the Gates - Slaughter of the Soul
- Morphine- The Night
- From ashes Rise - Nightmares
- David Sandstrum - Hander ingent innan imorgon sе kommer jag.
Это то, что я хотел бы взять с собой, если бы собирал свою сумку сейчас.

- Есть какая-нибудь особенная страна, где вы хотели бы сыграть? Вы собирались в Чили...хехехе!
- Ну, мы скоро уедем из США, следующая страна, где бы я хотел поиграть - это Япония и затем Южная Америка. Извини, Кристиан, и все южно-американские страны, но я знаю о каждой стране слишком мало, хотя я знаю, что в Бразилии есть сильная хардкор-сцена с такими хорошими группами, как Mukeka Di Rato, I Shot Cyrus, Discarga и др.

- С какой(ими) группой(ами) вы собираетесь играть в туре по США и как долго?
- Мы надеемся, что сможем играть с нашими друзьями Tragedy, Resolve, Artimus Pyle, From Ashes Rise, так же как и с другими потрясающими командами, которые хотели бы увидеть: Spazm 151, World Burns To Death, Born Dead Icons и другие. Мы будем в туре около 3 недель, и я считаю, что у нас будет достаточно возможностей сыграть с этими крутыми группами.

- Ну, Дейдд, было здорово с тобой пообщаться, но интервью подошло к концу. Последние комментарии, и удачи в туре по США, а также во всем, что связано с Wolfbrigade.
- Спасибо тебе, Кристиан, за предоставленное место на твоем сайте. Надеюсь всех вас увидеть в туре в 2004. Более подробная информация здесь: www.wolfbrigade.tk. Будьте панками!


перевод: bones