d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
DISFEAR
by Dawn /THE METAL WEB!


на вопросы отвечает Bjorn Pettersson, гитарист

- Вместе со своим новым альбомом “Misantropic Generation” Disfear оказались на Relapse Records. Что было самым главным стимулом к записи на Relapse, учитывая трудности и частые смены лейблов в прошлом? Отличный, кстати, выбор, ребята: Relapse всегда умели работать с музыкантами!
- Relapse всегда выпускают первоклассную музыку и имеют хорошую репутацию в андерграундной сцене – это и был главный фактор нашего с ними сотрудничества. У нас – полная свобода действий в выпуске винила и 7inch на менее масштабных лейблах, и это нас вполне устраивает. В 90-х годах я обменивался записями с Билом и Мэтом и мне было приятно иметь с ними дело, так что решение записываться на Relapse возникло легко. Сейчас я думаю, что следовало бы работать с Relapse с самого начала, но время ушло. Конечно, у нас порой бывают довольно “горячие” споры, но это у нас всегда (смеется). Мы наконец нашли свой дом, и для группы это конечная остановка. Если, конечно, Relapse все еще хочет иметь с нами дело.

- Я заметил что на песнях “Rat Race” и “Dead End Lives” присутствовали дополнительные гитаристы, которые внесли большой вклад в основу песен. Для чего вам это было нужно, особенно учитывая, что ты сам в этой группе играешь на соло?
- Освальд и Mанг – наши хорошие друзья – они играют в рок-группе “Peepshow”. Они оба врубаются в нашу музыку и сами здорово играют на гитарах. Если быть честным – гораздо лучше меня. (смеется). Они живут в Эребру (это где мы записали альбом) и как-то выпив пива мы убедили их сыграть для нас. Я думаю, что результат хорош, и один бы я не смог сделать лучше.

- Ваш предыдущий альбом “Everyday Slaughter” вышел шесть лет назад. Можешь ли ты проинформировать нас, что происходило с Disfear за это время и почему вам понадобилось столько времени, чтобы выпустить “Misanthropic Generation”?
- В общем-то, все происходило не так, как мы хотели. Да, мы конечно делали туры и альбом был успешен, но все-таки чувствовалось, что что-то было не так. После дискуссии с Херве из Osmose Records мы все пришли к выводу, что лейбл нам лучше покинуть, но я должен подчеркнуть что расстались мы друзьями. В любом случае мы планировали записаться на Swedish War Music. Мы записали несколько демо-песен на Sunlight Studios, по-моему это был конец 99-го и в результате остались довольны записью. Все было готово, но вот тогда-то и начались проблемы. Записи в студии были отменены, и со Swedish War тоже возникли трудности. Мы предполагали записаться на Dug Out с Дэниэлом Бергстрандом, но все опять было отменено и так далее. Мы уже были близки к тому, чтобы распустить группу, но все таки решили, что было бы глупо похоронить столько новых песен. Как-никак, альбом был уже готов к записи четыре года тому назад. В итоге все наладилось, и я могу только сказать, что мы очень рады, что сделали правильный выбор.

- Правда ли, что “Misanthropic Generation” был заготовлен за четыре года, до того как его записали и если правда, то почему?
- Да, это правда. Как я уже сказал у нас были трудности со студиями и поэтому все так затянулось. Некоторые песни с “MG” были записаны со старым составом сразу после того, как вышел “Everyday Slaughter”, так что песни эти достаточно стары. Например “26 Years Of Nothing” была записана, когда Томасу было двадцать шесть, а сейчас ему тридцать два. Мы хотели изменить название песни, но потом решили – пусть все останется как было...

- Говоря о “Misanthropic Generation”: группа заявила, что “человечество – это чума и наше поколение самое злобное из всех, когда либо существовавших”, когда вас спросили о смысле названия нового альбома и его текстов. Исходя из этого высказывания: почему вы так считаете, и в каком расположении духа были Disfear во время работы над альбомом? Это ведь довольно сильное заявление! (смеется)
- Думаю, что на этот вопрос надо ответить Томасу.
Tomas Lindberg: Мы так себя чувствуем каждое утро после просмотра газетных передовиц. Это очевидно, что человечество уничтожит землю в довольно короткий период времени, и те, кто нами “выбран” в качестве правителей земли и ее ресурсов, ничего не держат в своих головах, кроме жажды денег и власти. Я не нахожу выхода из этой ситуации, но, разумеется, буду бороться до конца. Материализм – самое большое зло, которое в конце концов затянет нас всех в яму. Я не считаю, что высказывание “Человечество – это чума” такое уж сильное, если трезво на него посмотреть. Я не ненавистник человечества и некоторые люди вселяют в меня надежду на завтрашний день, но в целом я не отказываюсь от своих принципов и взглядов.

- Группа решила записать “Misanthropic Generation” на студии Soundlab, в которой вы раньше не записывались. Почему вы выбрали другую студию? Вы же всегда записывали на Sunlight и многие годы чувствовали себя комфортно...
- Вообще-то мы назначили время в Sunlight, но у Томаса были другие, “большие” проекты и время истекло. Он отменял назначенное время несколько раз, пока не решил найти другую студию. Мы хотели записать альбом с Дэниэлом Бершстрандом на Dug Out, но опять не вышло со временем. Наконец наш старый приятель Миежко предложил нам попробовать его студию, что мы и сделали. Сейчас я очень рад, что из-за всех тех проблем мы оказались на Soundlab. Мы довольны звуком и продукцией и мастеринг в Polar завершил все, что мы хотели сделать.

- Когда вы записывали “Misanthropic Generation” вы пригласили Миежко Таларчика (Nasum) помогать вам. Можешь ли ты рассказать, что ты думаешь по поводу работы с Миежко и как он повлиял на альбом?
- Вообще-то, мы не просили Миежко записывать с нами, так как студия – его собственная и поэтому он и так знает, что там лучше сделать и так далее... Мы записывали многое сами и он проследил, чтобы звук получался такой как мы хотели. Я думаю, что наши совместные идеи сделали альбом не таким, каким он предполагался. У Миежко – отличный слух, и он может улавливать такие вещи, которые мы пропускаем. Он настоял на снижении звукового тона и, конечно, это кардинально сказалось на продукции.. Мы обязательно будем записывать на Sunlight в будущем.

- Если бы тебе предложили выбрать песню или несколько песен с “Misanthropic Generation”, чтобы дать общее представление о Disfear, какую бы ты выбрал? Одна из моих любимых песен с этого альбома – “Powerload”, она невероятно энергично и мощно исполнена...
- Даже и не знаю... Есть пара песен, которые я особенно люблю играть на концертах, и “Powerload” вместе с заглавной - как раз они и есть. “Rat Race” тоже хорошо исполнять вживую. Я считаю, что эти песни важны для концертного исполнения – в них есть сила. Я пишу новые песни, у меня есть много идей, но ничего еще не закончено.

- Альбом был посвящен вашему первому вокалисту Генриху Андерсону, который к сожалению скончался от передозировки наркотиков не так давно. Сколько Генрих был в Disfear и почему вы решили посвятить альбом ему?
- Генрих был одним из основателей Anti-Bofors, которая переименовалась в Disfear в 91-ом. Он был классным парнем, и из-за него я стал слушать много экстремальной музыки в поздних 80-х. Мы собирались вместе, и он предлагал начать играть в группе еще в 88-ом, но так получилось, что начали мы играть в 89-ом. К сожалению, его посадили в тюрьму за поджог в Мак-Доналдсе, и в тюрьме он начал употреблять “тяжелые” наркотики. Говорят, что сидеть в тюрьме – это как бы реабилитация от зависимостей, но все это вранье. Когда он вышел, он был полностью сформировавшимся наркоманом и поэтому к концу 91-го ему пришлось покинуть группу, потому что работать с ним не получалось. Мы поддерживали с ним контакт в течение этих лет до самой его смерти, и он всегда будет частью Disfear

- Несколько песен не вошли в альбом. Когда они будут доступны? Есть слухи, что они появятся на виниле...
- Они и сейчас доступны. Мы записали два кавера во вреия записи основного альбома. Оба они – старые песни шведских групп. Одна из них оказалась на “Powerload"7” выпущенной на Throne Records (www.thronerecords.com) в Испании вместе с “Powerload” и невыпущенной песней “The Age Of Conflict”. Eще на этом семидюймовке есть песня “Med En Halsning Fran Helvete” отличной группы Bombanfall. Еще одна – будет на виниловой версии “Misanthropic Generation” которая выйдет на Feral Ward.

- Третье декабря ознаменовалось туром в Швеции – “Close Up Made me Do It”. Планируете вы тур по США в ближнем будущем?
- Да. Я терроризирую Гордона из Relapse Records по поводу тура, но пока еще ничего не назначено. Мы должны все обдумать, чтобы все вышло как надо. Конечно, тур по CША должен состояться.

- Я хочу поблагодарить тебя за интервью и добавить, что новый альбом хочется слушать снова и снова. Есть ли у тебя какие-нибудь финальные слова для METAL WEB?
- Cпасибо за теплый отклик в наш адрес и за проявленный интерес к Disfear. Заходите на наш официальный сайт или на www.relapse.com для информации. Спасибо!

перевод - Берсерк На Фабрике