d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
DISTRESS

интервью для филиппинского сайта granpeligro.tk.

Привет, Алекс. Расскажи, пожалуйста, чем твоя группа отличается от остальных дис-коллективов?
Я не знаю. Мы не хотим отходить от классического d-beat звучания, поэтому я думаю, наверное, только тем, что мы из России. Мы не пытаемся копировать другие dis-группы, мы просто играем музыку, которая нам нравится.

Пожалуйста, представь участников DISTRESS. Кто на чём играет? Как собралась группа?
Группа образовалась весной 2003 года. В первое время в группе играли несколько музыкантов из разных панк-групп. Но со временем они покинули коллектив из-за проблем с алкоголем. В ноябре 2003 года, при помощи моих друзей из панк-группы КОМАТОЗ, мы смогли начать играть концерты и в начале 2004 года записали 2 демо "Fuck the system" и "Propaganda". На сегодняшний день состав группы: Алекс "Distress" - вокал, Алексей "Рыжий" (участник КОМАТОЗ) - бас, Андрей "Ex" - гитара, Андрей "Хатабыч"(экс-КОМАТОЗ) - барабаны. Может быть, в ближайшее время состав группы немного изменится.
Этим летом мы планируем тур по Финляндии, Швеции и Норвегии, и я думаю, что в этом туре мы будем играть уже в новом составе.

Есть ли у DISTRESS какие-то новые релизы, которые стоит ждать?
Да, недавно мы записали несколько новых песен, которые планируем издать в начале лета, как сплит-диск с питерской стрит-панк бандой КОМАТОЗ. Так же я думаю, что осенью мы сможем начать запись нашего альбома.

Что происходит с DIY-сценой в России, в частности, в Питере?
Ты знаешь, мне очень сложно говорить о всей российской DIY-сцене. Но если обратить внимание на центральные города, такие как Москва и С-Петербург, то в последние годы сцена стала более активна. Да, конечно, в городах, которые отдалены от центра России, тоже есть своя сцена, есть группы, DIY-лейблы и зины. Но мне кажется, что центрами активности сейчас являются Питер и Москва. Я знаю, что сейчас еще очень сильно развита сцена в Беларуси. В Питере панк / хардкор сцена активизировалась в начале 90-х, когда открылся клуб "TaMtAm". В то время появилось очень много панк-групп, таких как ХИМЕРА,TНЕ ПАУКИ, ВИБРАТОР, ТРУТНИ, МАРРАДЁРЫ, которые к концу 90-х и составили основное питерское панк / хардкор движение. В настоящее время многие коллективы из TaMtAm-generation не существуют. В начале нового века уже появилось новое поколение групп, которые стали создавать современную DIY-сцену. Музыка современных банд очень сильно отличается от музыки коллективов, которые начинали в середине 90-х. Я говорю только о коллективах, представляющих панк и хк-сцену. Сейчас сцена растет с каждым годом, и я думаю, что в ближайшем будущем должны появиться еще больше групп и лейблов, которые укрепят современное панк и хардкор движение.

Пожалуйста, расскажи нам о русском образе жизни, о народе и о правительстве?
Я не думаю, что российский образ жизни отличается от образа жизни людей, которые живут в других странах. Люди в каждой стране имеют свои личные проблемы, но я думаю, что есть общие проблемы, которые можно встретить в любой стране мира. Это проблема с рабочими местами, высокие налоги и низкая зарплата. Законы, которые принимает наше правительство, приводят многих людей к черте бедности. Пожилые люди не могут платить за квартиру, покупать продукты и одежду. Многие доживают свои последние дни в нищете. Правительство, чувствуя за собой силу, использует свою власть для набивания своих карманов грязными деньгами, которые они получают от торговли оружием и человеческими жизнями.

Кажется ли тебе, что сцена сейчас разделена? В частности, у вас? За вами наци-скины гоняются?
Да, я заметил, что в последние несколько лет сцена сильно разделилась. Уже нет единства, как это было в середине 80-х, начале 90-х. Я не знаю, почему это произошло, но подобную ситуацию я наблюдаю не только здесь в России, но и по всему миру.
Да, в последнее время в России очень много проблем с наци-ублюдками. Очень часто наци нападают на людей после панк и хардкор концертов, но масс-медиа и власти закрывают свои глаза на эту проблему.

Что ты думаешь о ведомой США войне против Ирака?
Это грязная война, которую развязала кучка политиканов во главе с Бушем. Они преследуют только свои личные интересы, которые выгодны только им (нефть, деньги, власть). Они говорят о свободе, а кому нужна такая свобода, когда гибнут невинные люди.

Что изменилось в России после нападений 11 сентября? Местные правительства стали устанавливать камеры безопасности в городах? Ты чувствуешь, что тебе угрожают? Что с дискриминацией цветных и мусульман?
Я чувствую угрозу только от людей, которые имеют власть в стране, от системы государства. Грязные игры политиканов приводят к различным проявлениям терроризма. Это может произойти в любом месте, и в любое время. В России, после терактов в США, некоторое время существовали какие-то меры безопасности. Проверяли паспорта на улицах, следили за прибытием людей мусульманского происхождения в центральные города России. Также были установлены камеры у правительственных зданий. Но обычные люди не чувствовали себя в безопасности. И сейчас никто не может защитить и гарантировать, что завтра не произойдет новых терактов.

Если мне случится приехать в Россию, какие места мне стоит посетить? Есть советы?
Это очень сложный вопрос. Россия очень большая, и я думаю, что в любой части России можно найти очень интересные места. Есть очень красивые старинные русские города, в которых я думаю, тебе будет очень интересно побывать. По любому, ты всегда можешь приехать к нам в С. Петербург. Мы постараемся показать тебе весь андеграунд нашего города.

Выступали ли вы за границей? Если бы ты мог выбрать, в какую страну съездить - с группой или без - что бы это была за страна?
Нет, мы не играли нигде, кроме России. Но мы бы очень хотели играть в любых городах и странах. Я очень хочу поехать в Швецию, и я надеюсь, что у нас будет возможность играть в этой стране этим летом. Я часто бываю в Чехии. Мне очень нравится Прага. Так же я бы очень хотел посетить Англию, Голландию и Германию.

Расскажи нам о своих взглядах на анархизм, веганизм, панк и sXe-образ жизни.
Для меня анархия - это философия, философия свободы. И я думаю, что у каждого свое понимание этой философии. Моя анархия, она внутри меня, и я думаю, что я не смогу объяснить словами, что такое анархия для меня. Мы свободные люди и каждый может выбрать свой жизненный путь. Я уважаю людей, которые придерживаются своих взглядов, будь то анархисты, веганы или люди, которые выбрали sXe образ жизни. Для меня главное, чтобы это было честно. Я не люблю позёров. Я не люблю, когда мне навязывают своё мнение. Я часто сталкивался с проблемой, когда люди начинают негативно относиться друг к другу из-за того, что придерживаются разного образа жизни. Не надо делить людей по их взглядам на жизнь. Каждый выбрал свой путь и свою жизнь. Мне сейчас 30 лет, и я считаю себя панком. Но это не мешает мне общаться с людьми, которые выбрали для себя другой образ жизни. Живя в России, я часто слышал, что панком можно быть, когда тебе 16 - 18 лет. Я не знаю, но мне кажется, что так могут думать люди, которые никогда не являлись частью панк культуры.

Последнее гип-гип ура? Что бы ты хотел добавить? Скажи, что хочешь. Спасибо за интервью, хуячьте!
Спасибо тебе за интервью, тоже. Мне было очень интересно отвечать на твои вопросы. Если кому то будет интересно узнать о панк сцене в России, пишите мне.
D - beat, crust, love & peace.



DISTRESS

интервью для словацкого зина REVOLTAR (2006)

Привет. DISTRESS - не особо известная здесь группа. Можешь написать немного о вашей истории?
Привет! Меня зовут Алекс, я пою в DISTRESS. Группа была образована весной 2003 года мной и нашим первым гитаристом Андрей "Ex" после моего ухода из панк-группы ВИБРАТОР. В первое время состав в группе часто менялся. В ноябре 2003 года, при помощи наших друзей, из панк-группы КОМАТОЗ, мы смогли начать играть концерты и в начале 2004 года записали 2 демо "Fuck the system" и "Propaganda". Первый состав (2003-2005): Алекс "Distress" - вокал, Алексей "Рыжий"( участник Коматоз ) - бас, Андрей "Ex" - гитара, Андрей "Хатабыч"( ех - Коматоз ) - барабаны. На сегодняшний день из первоначального состава остались только я и басист. Остальные экс-участники сейчас играют в других коллективах. За последний год состав несколько раз менялся, и на сегодняшний день, кроме нас с Алексеем, в группе играют Олег, барабанщик Питерской хардкор-группы Engage At Will и на гитаре Саня "Бритва", вокалист из, тоже Питерской, панк–группы Бритва.

Русская сцена не слишком известна по миру. Что ты об этом думаешь, в чём проблема? Люди знают кучу групп с запада, но не с востока.
Я не знаю в чем проблема, честно. Я тоже часто думаю об этом, но у меня нет ответа на этот вопрос.

Вы вернулись с турне по Финляндии. Я не прав? Это не был ваш первый тур, ведь верно? Как вы на это смотрите? Наверное, было хорошо. Или? Расскажи мне что-нибудь об этом туре, лучшие концерты или смешные истории про пьянки. Как люди на вас там реагировали?
Сейчас мы вернулись из Швеции. Это был наш второй тур. Мы играли пять концертов в Стокгольме, Вестеросе, Линдкепинге, Готеборге и Малмо. Этот тур нам помогли сделать наши друзья из групп INFERNO MONDO и AVERSION. Мы встретились с ними во время нашего первого тура по Финляндии на Puntala Rock Festival. Это были отличные Шведские каникулы и очень хорошие концерты. Люди принимали нас отлично везде, и многие, кто был на этих концертах, говорили нам, что они не ожидали, что группа из России может играть такую музыку. Они говорили нам, что сейчас в Швеции так никто не играет, и им было действительно интересно слушать нас. Теперь у нас много друзей в Швеции. Я сейчас не могу сказать, какой концерт мне понравился больше, а какой меньше. Все было на 100%.

Бля, вы первая и единственная чисто д-бит краст группа из России, которую я знаю! Правда. Есть ли в России еще хорошие группы? Как вы подхватили знаменитый грязный стиль дисчардж в стране, где краст не очень распространен?
Спасибо. Мне всегда очень нравились DISCHARGE, и мне очень хотелось играть такую же музыку. Но здесь действительно очень трудно найти людей, которые бы тоже хотели играть crust или d-beat. Да, в России эта музыка совсем не распространена, и я знаю очень мало людей, которые действительно любят d-beat. Я долго искал музыкантов, и те парни, которые играют в DISTRESS сейчас, может быть они не чистые (pure) красти, но им нравится та музыка, которую мы играем.

Я слышал ваши две первые ипишки и сплит с коматозом, просто отлично. Грязный, тяжелый, дискор. Это та музыка, которая мне нужна. Есть у вас что-то еще? Напишите о своих других пластинках, плз.
Да, сейчас мы записываем свой первый полный альбом. Он будет называться "ПРОПАГАНДА", так же, как и наше второе демо. В нем будет несколько песен, которые ты уже мог слышать на первых демо, а так же будут и новые песни. Я думаю, что мы закончим работу над ним в середине апреля и к началу лета постараемся уже выпустить его на CD.

Как в России обстоят дела с группами? Трудно ли сколотить банду или играть с кем-то?
Группу сколотить не сложно, сложнее найти людей, которые бы умели и хотели играть. В DISTRESS в первое время тоже сменилось несколько музыкантов, потому что было очень тяжело найти музыкантов, которые бы хотели играть d-beat, я уже говорил об этом. С подобными проблемами сталкиваются очень многие группы, и эта проблема не только в панк и хардкор сцене. У меня есть друзья в металлической сцене, и они тоже имеют похожие проблемы.

У вас отличный звук на тех пластинках, что я слышал. Хорошая студия или фирменные сд - дорого ли это?
Я, конечно, не знаю, сколько стоит записать альбом, скажем, в Словакии. В России у музыкантов есть возможности записывать свои альбомы как в дорогих студиях, так и в дешевых. Оба наших демо и песни для сплит-CD мы записывали в одной студии, и за первое и второе демо мы заплатили по 150 евро за каждую сессию. Денежная проблема - это первое, с чем сталкиваются музыканты, когда хотят записать демо или альбом, и вторая проблема - как и где выпустить, на каком лэйбле, свой материал. Кто-то пытается сам издавать свои записи, а кто-то ищет лэйбл, который может помочь сделать диски или кассеты. Все наши записи мы выпускали на своем лэйбле TOTAL PUN Rec`s . Да это не очень дешево,1000 тираж дисков обходится примерно в 500 евро, мы не богатые люди, но нам нравится этим заниматься, это наша жизнь. Я знаю многих людей, которые так же как и мы организовывают собственные лэйблы, издают свои записи и помогают другим группам с выпуском их релизов.

Как дела с панк-сценой в СПб? Много ли у вас панков?
Я не могу сказать, что сейчас в С-Петербурге большая панк-сцена. Да, есть группы, которые часто играют концерты и есть люди, которые приходят на эти концерты и что-то делают для развития сцены, но их действительно очень мало. Есть молодые панки (14 - 16 лет) и их очень много, но они не активны внутри сцены. В Питере панк\ хардкор сцена была очень активна в начале 90-х, когда был открыт клуб Tam - Tam. Но с тех пор очень многое изменилось, изменилась как музыка, так и отношение к ней. Музыка современных банд очень сильно отличается от музыки коллективов, которые начинали в середине 90-х. Да, сейчас сцена развивается, и я надеюсь, что в ближайшем будущем должны появиться еще группы, которые укрепят Российскую панк и хардкор сцену.

Я знаю, что ваш город полон ебаных неонаци-ублюдков. Сильнее ли вы, чем эти мудаки? Или они представляют реальную опасность?
Да, в последнее время в С. Петербурге очень много проблем с наци-ублюдками, но похожая ситуация и в Москве, Воронеже и других городах России. Очень часто наци нападают на людей после панк и хардкор концертов, и многие наши друзья пострадали от рук этих подонков. Я не знаю, почему наше правительство не видит реальной опасности в этой проблеме. Может быть, это выгодно для нашего государства, чтобы держать в страхе людей и контролировать их действия. Я не знаю.

Я слышал о происшествии с вашим другом и участником Тимуром Качаравой (рип). Что произошло дальше?
Да, Тимур был нашим другом и то, что произошло, стало большой трагедией для нас. Он играл с нами несколько месяцев, с лета 2005 года, но успел сделать очень многое для нас. Сейчас мне еще тяжело вспоминать об этой трагедии, но я не думаю, что я когда-нибудь смогу забыть о том что произошло 13 ноября. Этих ублюдков поймали, и я надеюсь, что они будут наказаны за это преступление.

Некоторые участники DISTRESS похожи на скинов. Есть ли между красти и скинами в вашем городе/стране напряги? Здесь (шарп)скины обычно не слушают краст, а краст-панки не слушают ой. И обычно отношения между двумя тусовками не очень хорошие...
Да здесь в России похожая ситуация. Наш первый гитарист - скинхэд и ему не нравилась та музыка, которую мы играем. Но он был моим другом и помогал нам играть концерты и записывать первые демо. Сейчас он организовал OI!-группу, и мы с ним почти не общаемся.

И ты, Алекс, играешь на басу в коматозе. Эта группа типа играет стрит/панкккор или неа?
Да я играю в КОМАТОЗ на бас гитаре. Вокалист из КОМАТОЗ играет в DISTRESS на басу. Мы старые друзья, и мы помогаем друг другу. Да, в КОМАТОЗ мы играем другую музыку, и я бы сказал, что это звучит как стрит-панк. Все участники этой группы любят OI! и Британский панк второй волны. Многие группы, такие как The Exploited, Abrasive Wheels, One Way System, GBH оказали большое влияние на музыку этой группы.

Бля, есть ли панки в сибири? Знаешь кого-нибудь оттуда?
Я думаю, что панки есть везде. Но я не очень хорошо знаком с современной панк-сценой в Сибири. В конце 80х годов я слушал очень много Сибирского панка. Были группы, такие как Гражданская Оборона, Инструкция По Выживанию, Пищевые Отходы, которые мне очень нравились. Но сейчас многие группы уже не существуют, а те группы, которые играют и в настоящее время, уже не являются частью панк–сцены. Сейчас они играют на больших стадионах и их музыка - это часть коммерческого продукта.

Я видел в новостях, что этой зимой у вас было -20 -30 градусов. Пиздец. Это охуенно холодно! Если в нашем гараже -15, играть трудно. Как вы решаете этот вопрос? Как ваши репетиции выглядят в такой мороз? (ну это правда, что Россия куда больше нашей страны)...
Да мороз в -20 -30 градусов это серьезно для нас. Но природа диктует нам свои правила и нам приходиться подчиняться ей. Несколько лет назад мы тоже играли в гараже и сталкивались с этой проблемой. Если бы мы не пили водку, то я не знаю, как бы мы могли выжить.

Алкоголь и краст неразделимы. Вы алкаши? Водка? Или обходитесь? Потому что здесь красти очень любят бухать, гыгыгы
Да, я люблю выпить, это правда. Я и наш басист, мы употребляем алкоголь очень часто. Но наш барабанщик и новый гитарист - SxE. Это их выбор. Мне нравится бухать.

У вас в буклетах в основном фото с демонстраций или драк с ментами. Мне кажется, что ваша панк/краст тусовка по большей части не классическая нигилистическая грязная краст-сцена (как здесь), но что панки в вашей стране выглядят так, как будто им интересна политическая активность. Это так? (у вас панки политически активны или нет?)
Основная часть панков в России это классические панки-нигилисты, которые только ходят на концерты и бухают. Но также у нас есть панки, которые очень активны и которые участвуют во многих акциях, таких как фуд нот бомбс, за права животных, антифа и др.

Какие у вас планы на этот год? Турне, релизы или чё?
Первое, как я тебе уже говорил, это выпустить новый альбом. Планируется еще cплит EP c Австрийской группой KURWA APARATA, но это будет не раньше осени. Так же на осень мы снова планируем тур по Швеции и очень бы хотелось приехать играть в Словакию и Чехию этим летом.

Окей, большое спасибо. Приветы нашим краст-братьям из Словакии. Это место в интервью только для DISTRESS. Пока!
Спасибо тебе за интервью. Мне было действительно интересно отвечать на твои вопросы.

D-BEAT, CRUST, LOVE & PEACE.

перевод с языка на язык - ihgd