d-beat / crust / japanese hardcore e-zine ДИВЕРСИЯ

Новости
F.A.Q.
Рецензии
Статьи
Интервью
Крастография
Музыка (mp3)
Тексты
Ссылки
Контакты

Форум (архив 9.09.2010)

RSS-news/LJ community
LJ community "Burning Japan"
MG15

Перевод истории группы с официального сайта http://www.mg15.com/


MG15 были одной из групп, существовавших в эпоху мифов - начало восьмидесятых, Испания. В самом начале карьеры их привлекали наиболее индивидуалистические позиции, которые подразумевали более жёсткое звучание и более радикальные тексты, сравнительно с их испанскими современниками. Они считаются предшественниками краста в Испании благодаря своей музыке, текстам и позиции, а ещё благодаря тому вкладу, который они внесли в панк-сцену тех времен.

Они действовали всегда только в альтернативной сцене, и их работы распространялись в основном за пределами Испании, где они вдобавок принимали участие в многочисленных сборниках различной степени важности.

"Дело было в середине 1982-го, когда я основал MG15 с несколькими друзьями-старшеклассниками, с которыми я играл в разных панк-группах. Нам наскучила тусовка, нас тошнило от прослушивания пластинок хэви-металлических групп на 45 оборотах, и мы стали прислушиваться к заграничной музыке. Мы связались с группами из разных стран по всему миру и стали свидетелями расцвета панк-сцены в таких странах, как Италия, Англия, США, Голландия, Бразилия, Австралия… Мы обменивались материалами с группами изо всех этих стран, дисками, фанзинами, письмами, всем. Творилось нечто прекрасное, и мы были частью всего этого. Появились группы, радиостанции, журналы и фанзины в самых отдаленных местах, везде был общий язык, и всем нам казалось, что мы его понимали".

В начале 1983 они записали свой первый официальный релиз - "Caos Final", который состоял из шести песен и был очень тепло принят в самой Испании и за ее пределами. Этот факт поспособствовал изданию их первого сингла, который появился на свет в 1984-ом. Он был выпущен итальянским лейблом "Attack Punk Records". В этом году они также дали интервью "Maximumrocknroll", что принесло им известность в альтернативных кругах США. В результате MG15 были избраны как представители Испании на компиляции "World Class Punk", изданной нью-йоркским лейблом "ROIR", с группами из 25 других стран.

"Когда мы начали играть, мы находились под влиянием групп типа DISCHARGE, и нам было в среднем всего лишь по 15 лет! Нас забавляли лица людей в момент нашего появления на сцене, несомненно мы были самыми нереальными инопланетянами для многих из них, мы вряд ли были стереотипом хардкор-группы той эры, и вообще мы пели по-испански. Журналы тех времен не знали, как правильно нас классифицировать, и я припоминаю, что даже "Metal Hammer" несколько лет спустя писал, что мы производили "странные звуки". Позже появились трэш, кроссовер и всё остальное. Думаю, мы опережали наше время и жили в неправильном месте для той музыки, которую мы создавали".

Годом позже они записали "Al Filo De La Horca", и вскоре первый состав группы распался.


В 1987 они записали "Holy Earth", свой второй сингл, ограниченное издание в количестве 330 штук. Он включал две песни на английском ("Where The Heroes Lay" и "Holy Earth"). После него последовала следующая запись "El Que Repta En Los Caminos".

После нескольких лет молчания, в 1994-ом лейбл "Walkiria" выпускает их первую долгоиграющую пластинку "Clon", состоящую из девяти треков. Та же самая компания в сотрудничестве с "Alua Records" несколькими годами спустя издаёт CD-сборник "Clonycore", включающий 19 песен - избранные композиции с первых двух синглов группы и двух демо и полностью LP "Clon".

Хотя они были не очень плодовитыми в плане количества издаваемого материала, они совершенно точно были примером для других групп и музыкантов. Для многих из их поклонников они стали культовой группой, возможно, в том числе и из-за того, что все их песни издавались исключительно ограниченными тиражами. Постепенно настало время, когда покупка у коллекционера стала единственной возможностью достать одну из их первых пластинок - по цене в десятки раз больше изначальной стоимости.

"Из трех тысяч копий "Derecho A La Vida", изданных в Италии, в Испании оказалось только около трехсот. Поэтому наши первые синглы с течением времени стали на вес золота. Несомненно, это может казаться привлекательным для группы, но несомненно также и то, что материал доступен очень немногим, и это противоречит всему тому, на что группе обычно следует претендовать. Вот почему мы переиздали эти ранние работы".

Слушая музыку MG15 этого периода (1983-1999), особенно их первые синглы, необходимо обращать внимание на контекст, и учитывать момент и год выпуска. Только так вы сможете понять, насколько выдающимися и новаторскими были их работы в соответствующие моменты издания, и причину того, почему эти пластинки все еще остаются ориентиром.


перевод: AlexPro, редакция: ihgd